Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 ноября 2011 11:33

Брата «взяли за сестру»? Скорее, за другое

Задержание Виктора Батурина попытались объяснить «интересом следствия» к жене Юрия Лужкова

Виктор Батурин - личность, популярная в СМИ, поскольку периодически попадает из одного скандала в другой. И нынешнее его задержание по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере особого удивления не вызывает. Тем более, что по этой статье он был осужден относительно недавно.

6 июня этого года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей. Зато версия пиар-директора Виктора Батурина Анны Имерлин о связи задержания ее начальника с интересом следствия к его сестре - супруге столичного экс-мэра Елене Батуриной на этом фоне выглядит нелогично, с какой стороны ни посмотри.

Допустим, следствие хочет на него надавить, чтобы вытащить на свет божий какие-то «скелеты» из шкафа Елены Батуриной. Но если они и были, то уже давно «сгнили»: еще в начале 2006 года супруга Юрия Лужкова объявила, что ее старший брат отошел от дел в компании. И сведения, потенциально имеющиеся у Виктора Николаевича, бесполезны и из-за истекшего срока давности.

Но, скорее всего, ни до каких тайн Елена Николаевна его и не допускала, потому что знала его с малых лет и понимала, на какие сюрпризы может толкнуть родного брата его собственная непредсказуемость.

Что он позже свими скандалами и исками и доказал.

Кстати, если бы Виктор владел информацией, действительно значимой, то его претензии удовлетворялись хоть частично еще в досудебном порядке.

Попытаться воздействовать на родственные чувства Елены Батуриной арестом ее брата? Это еще более смешно. Во-первых, знающие ее люди уверены, что проще разжалобить асфальтовый каток. Но, самое главное, после разрыва с сестрой Батурин наговорил про нее столько нелестного и вылил такое количество дерьма, что другому бы стало стыдно просто за наличие такой родственницы. Рассчитывать после этого на ответное участие может только полный неадекват.

Есть еще версия, что Батурин был «заказан», чтобы не платить ему по векселям. Да, 5,5 миллиарда рублей - сумма серьезная. Но сестре на этот вексель уже наплевать - она компанию продала. Да и нет, наверное, сейчас в стране человека в органах, который пошел бы на сомнительное дело ради жены опального мэра даже за мзду.

Похоже, Елена Николаевна и тут не при делах.Так что, вряд ли стоит притягивать политику за уши к истории с персонажем, который с ней менее всего ассоциируется. Особенно, когда речь идет о том, что привычка «красиво жить» остается, даже если средств на такую жизнь заканчиваются.