Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Москва1 декабря 2011 13:04

Москвичам бесплатно выдадут маски для защиты от гриппа... на избирательных участках

Глава столичного здравоохранения Леонид Печатников рассказал о ситуации с заболеваемостью в Москве

Журналист одного из Интернет-изданий, известного скандальными новостями и слухами, пришел на сегодняшнюю пресс-конференцию в белой маске. «Это чтобы не заразиться новым страшным вирусом гриппа, который, как мы узнали из закрытых документов вашего ведомства, грозит москвичам», - пояснил он руководителю столичного Департамента здравоохранения Леониду Печатникову.

- После того, как однажды я узнал из вашего издания, что «нахожусь в реанимации», меня уже никакие ваши «расследования» о гриппе не удивят, - парировал Печатников. И рассказал, как обстоят дела с заболеваемостью гриппом по данным столичных медиков.

Эпидпорог на сегодня действительно превышен, но пока только среди школьников и малышей детсадовского возраста. «Мы держим ситуацию под контролем, серьезно дезинфицируем и проветриваем помещения, чтобы там не было источников гриппа», - сообщил Леонид Печатников. Особенное внимание сейчас уделяется именно школам, поскольку там в воскресенье откроются избирательные участки. «Каждый пришедший избиратель сможет бесплатно получить маску, чтобы избежать риска заражения гриппом», - рассказал глава Департамента здравоохранения.

Что касается «нового страшного вируса», то, по словам Печатникова, это естественно, что вирус гриппа, как и любой другой, периодически мутирует. В последнее время у специалистов появились подозрения, что могут «слиться» птичий и так называемый калифорнийский вирусы гриппа. «Наши научно-исследовательские институты изучают этот вопрос, на сегодня никаких оснований для паники и беспокойства нет», - заверил Леонид Печатников.

Также он посоветовал москвичам стараться пореже бывать в местах, где собирается много народа: «Если у вас есть личный автомобиль, то сейчас для здоровья лучше ездить на нем, а не в общественном транспорте».