Boom metrics
Общество2 декабря 2011 6:36

Экс-адвокат Абрамовича оказался извращенцем

Основатель американского благотворительного фонда получил 15 лет тюрьмы за растление 12-летнего российского танцора
Источник:kp.ru

Юрист и предприниматель Кеннет Шнейдер приговорен окружным судом Филадельфии (штат Пенсильвания, США) к 15 годам тюрьмы за сексуальное растление танцора из России.

Как выяснило следствие, Шнейдер для контактов с юными мальчиками использовал основанный им благотворительный Apogee Foundation. Еще в 1998 году Шнейдер приехал в Москву, где познакомился с 12-летним Романом Захаровым и предложил преподавателям Московской государственной академии хореографии оказать помощь в воспитании и обучении танцора. Те не отказались.

Родных мальчика Шнейдер также смог убедить в том, что для Романа будет лучше жить в квартире неподалеку от училища вместе с самим благотворителем.

Спустя 3 года, в 2001-м юрист перевез мальчика в Филадельфию, где ребенок начал заниматься в летней школе.

А в 2008 году Роман подал иск против своего сожителя - Захаров познакомился с девушкой, которая впоследствии стала его женой. В иске Роман заявил, что был вынужден сожительствовать со Шнейдером потому что хотел продолжать учебу, но семья не могла себе это позволить.

Американский благотворитель-извращенец был арестован в марте 2010 года на Кипре. Следователям из США в поисках обвиняемого и расследовании дела содействовал и Следственной комитет России.

Жюри присяжных окружного суда Филадельфии признал 47-летнего юриста виновным, он приговорен к 15 годам лишения свободы. Примечательно, что Шнейдер - довольно известная фигура в бизнес-кругах. Например, фирма американского юриста в 20000-2006 годах оказывала адвокатские и представительские услуги в Лондоне, ее клиентом в частности был Роман Абрамович.

Ранее Шнейдер управлял лондонской финансовой компанией Aurience Ltd. и даже входил в совет директоров одной из крупнейших российских компаний с государственным участием. Между тем основанный Шнейдером благотворительный фонд Apogee Foundation продолжает работу и предлагает помощь юным талантам по всему миру, в том числе и в России.

Фонд, как заявляется его сайте, помогает юным талантам и реализует «уникальные программы сочетающие в себе глубинные ценности культуры и человеческого потенциала Востока с динамикой экономических и технологических достижений Запада, получая в результате сплав безграничных творческих сил – вечных и современных – которые позволяют стипендиатам покорить вершину человеческих возможностей».