Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
20 ноября 2015 8:19

Дискуссия «КП»: Стоит ли резко худеть к Новому году

Сбрасывать кило - развлечение круглогодичное [за и против]

В преддверии праздника журналисты «КП» Александра Кучук и Анна Кукарцева поспорили: а стоит ли усиленно худеть именно накануне застолий?

Аня (против): - Знаешь, Саша, чем ближе конец декабря, тем больше меня начинают раздражать банеры, слоганы, реклама и прочие кричалки о том, как легко и славно можно скинуть 5-10-15-20 кг буквально за несколько дней. И ведь ведутся! Перед Новым годом эта мания начинает принимать отчетливо истерический характер - худеют все! Помнится в прошлые года я тоже стремилась избавиться от пары лишних килограммов. Но в этом году решила - буду действовать всем назло! Кидаться в диетический омут не собираюсь. Саша (за): - Анна! А ты платье праздничное уже примеряла? Ты это безобразие в зеркале видела - как видели его миллионы российских женщин? Эти бочкА, складочки и щечки? Перед праздником лишние килограммы на теле - это вызов. Мы не сбрасываем кило - мы говорим НЕТ своим комплексам. Приближающейся старости ли, Юльке ли из бухгалтерии, которая всю прошлую вечеринку плясала с Андрюшей, на которого ты уже давно положила глаз. Отказаться худеть - значит проиграть! Вы как хотите, а я худею. Аня: - Мало тебе стрессов перед Новым годом - по работе все доделать? Да еще подарки всем купить, ни про кого не забыть, а еще вечеринку дома организовать, да в список продуктов из пятисот пунктов уложить...А тут еще стресс (да-да и не спорь!) в виде диеты. Голодная, злая, измотанная, лебедем ты вплывешь в корпоратив, поразив всех своими стройными бочкАми. Ну его к лешему, эти голодания. Я лучше платье на размер больше подберу. Саша: - Уже купила себе платье на размер больше, чем в прошлом году. В него и пытаюсь вписаться. Старшие подруги предупреждали, что с возрастом все сложнее худеть. Теперь понимаю... И ответственно заявляю: моя талия важнее списка новогодних блюд из 15 пунктов. Не хочу оливье и селедку под шубой! Хочу 90-60-90. А новогоднее настроение в доме создаст не тазик салата и завал подарков, а аромат елки и мандаринок. Аня: - Ну хорошо, не буду на тебя нападать...Но скажи мне, подруга, как ты собралась худеть? Я лично столько всего на себе перепробовала за прошлые новые года, то наш эксперт, диетолог Марина Копытько только за голову хваталась, мол, Анна, как вам себя не жалко! Колись, что у тебя за чудо-диета? В интернете поди вычитала? Саша: - Ничего от лукавого. Собираюсь худеть поэтапно. Первое: на весь декабрь отказалась от сладкого, картошки и мучного. Только нежирное мясо, рыба и овощи. А в последнюю неделю - ударная диета, которой коллеги поделились. Можно есть только помидоры и обезжиренный творог. И не есть после 6 вечера. Пить можно сколько угодно, только все без сахара. И так три дня. Сбросить можно сразу 3-4 кг. Своими глаза результаты видела. Анна: - Ну что я могу сказать - молодец! Но ты - тертый калач (ой, прости, что напомнила, ты же мучное не ешь...), все делаешь по правилам. А есть экзальтированные дамочки, которые кидаются на первую попавшуюся экспресс-диету, обещающую чудесные результаты, а в итоге получают лишь проблемы со здоровьем. И это самое плохое во всех этих обещаниях волшебных похудений... «Против» Анна Кукарцева

- Я все-таки за серьезный и вдумчивый подход - это же наше здоровье, а нам, простите уж, не 18 лет, когда организм легко относится ко всяким экспериментам. Так что я предпочитаю протоптанную годами пищевую дорожку не менять на запутанные диетические тропинки. «За» Александра Кучук

- Стройная фигура к Новому году - лучший подарок самой себе. Не верю, что еще остались люди, не знающие что сбрасывать сразу много кг и бесконтрольно голодать - вредно. Положа руку на сердце: погибнуть от анорексии нам явно не грозит. Все-равно же что-нибудь «запретное» съедим. Праздники же. Но к мечте надо стремиться!

Саша (на фото справа) села на жесткую диету, а Аня считает это глупостью.

Саша (на фото справа) села на жесткую диету, а Аня считает это глупостью.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА Главное правило: меньше соли, больше воды - Ни один уважающий себя диетолог не будет советовать всем подряд какую-то определенную диету, - предупреждает доцент, к. м. н, диетолог Клиники Института питания РАМН Елена Чедия. - Абсолютно здоровых людей не существует! Между прочим, когда говорят об ожирении, это вовсе не означает, что речь - о тучных людях.

Ожирение - это хроническое заболевание обмена веществ, при котором жир откладывается в повышенных количествах. У человека может быть вполне стандартный, нормальный вес, но в организме будет много жира и мало мышц.

Составляя диеты, специалист обязан знать соотношение жир - мышцы - вода. Определяются эти пропорции только на специальном приборе, процедура называется биоимпедансметрия.

Поэтому без обследования никогда не посоветуем длительную (больше одного дня) диету. Оптимальный вариант - разгрузочные дни. Их существует очень много, хотя у некоторых из них есть свои ограничения, самое главное правило для всех - меньше соли и больше воды. И тогда вреда для здоровья не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как худеют звезды

Дженифер Энистон: Перехожу на рыбу и салаты

Если Дженифер (которая обожает йогой и занимается ей каждый день) набирает пару лишних кило, она переходит исключительно на белую рыбу и салаты:

- Когда мне нужно похудеть, я кроме стараюсь есть все легкое и перехожу на занятия спортом 3-4 раза в неделю, а не 2-3, как обычно, - делится актриса.

Кэмерон Диас: Вместо жареной картошки - запеченные на гриле овощи

Кэмерон раньше обожала фастфуд, особенно картошку-фри, но сейчас поняла, что пора переходить на здоровую пищу. И вместо гамбургеров начала есть нежирное мясо или рыбу, с овощами, запеченными на гриле. А еще актриса поделилась своими «секретным» завтраком, который помогает ей оставать в форме:

- Нужна овсянка из цельных зерен, сваренная на воде, пара яичных белков и запеченный на гриле помидор. Если все это перемешать получается изумительно вкусный и очень сытный завтрак. От него точно не потолстеешь и наберешься энергии.

А в это время

Сбросить вес поможет... шампанское?

По новомодной диете в день можно выпивать по 1 - 2 бокала.

В Америке активно обсуждают новый способ сбросить лишние килограммы. С этой диетой не придется отказываться от традиционного новогоднего напитка - шампанского. Вернее так - вам придется его пить ежедневно! Потому как шампанское и помогает сбросить лишний вес.

- В одном бокале всего 91 калория, а в сухом шампанском и того меньше, - рассказывает Кара Лейба, 31-летняя американская телеведущая. - Я много лет пыталась похудеть и перепробовала множество диет - бесполезно. Работа связана с постоянным стрессом, так что я каждый день выпивала один-два бокала красного вина. Плюс привыкла перекусывать на ходу.

Диета с шампанским оказалась настоящим спасением. Я действительно сбросила лишние килограммы! А благодаря пузырькам алкоголь быстрее попадает в кровь. И шампанского для поднятия настроения нужно меньше, чем простого вина.

Разумеется, важна и закуска. Это должна быть еда хорошего качества, питательная и вкусная. На общую сумму около 1200 - 1400 калорий в день. И никаких дешевых полуфабрикатов.

- Не заказывайте жирных чизбургеров с картошкой фри и колой, - объясняет Лейба. - Попросите тост с копченым лососем, зеленый салат и бокал шампанского.

- Женщина может выпивать без последствий 3 единицы спиртного в день и не более 14 единиц в неделю, - говорит диетолог Элизабет Вейшзельбаум. - Два бокала шампанского действительно попадают в утвержденные Минздравом принципы потребления алкоголя.

Но, ежели начнешь ежедневно выпивать, ничем хорошим это точно не кончится. Диета красивая, но мода на нее растает, как только часы пробьют 12 ночи. И вообще - шампанское возбуждает аппетит!