Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество4 декабря 2011 13:00

Жена Максима Калинина Наталья: «Я уверена, муж не мог пойти на самоубийство!»

Умник Корольков из фильма «Приключения Электроника» выбросился из окна

Тело 43-летнего Максима Калинина, звезды культового фильма «Приключения Электроника», обнаружили под окнами дома на Строгинском бульваре 1 декабря, в районе одиннадцати вечера. Как позже выяснит полиция, Максим выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на пятом этаже. Перед тем как решиться на роковой прыжок, Калинин составил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в его смерти.

"Умник" Корольков из фильма "Приключения Электроника" стал самой известной ролью Максима Калинина

"Умник" Корольков из фильма "Приключения Электроника" стал самой известной ролью Максима Калинина

Что могло толкнуть вполне успешного мужчину на суицид - пока остается загадкой. После фильма «Приключения Электроника» Максим снимался только один раз - в 1993-ем году, в сериале «Конь белый». Свою жизнь он связал с финансами. Закончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова, работал специалистом фондового рынка. О личной жизни Максима известно немного. Накануне актер встречался с друзьями, они не заметили ничего подозрительного в его поведении. У Максима Калинина осталась жена и 8-летний сын:

- Я прошу вас пока не трогать меня, - попросила жена Максима Наталья. - Мне очень тяжело. Я пока не могу понять, что случилось. Обстоятельства выясняются. Работают правоохранительные органы. Но я на сто процентов уверена, что это не суицид. Как минимум - доведение до самоубийства.

Максим Калинин являлся членом совета директоров ассоциации "ПАРТАД" - Профессиональной Ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев. - Умер Максим Калинин. Эти три слова страшно писать и читать, - пишут на сайте ассоциации коллеги Максима Николаевича. - Но это, к нашему ужасу, правда. От нас внезапно ушел человек, который на протяжении многих лет заряжал своих друзей и соратников энергией и витальностью.

Его статьи в журналах и блог-записи в сети инвестор.ру можно перечитывать независимо от времени их написания, затрагиваемых тем и получать удовольствие от разнообразно проявляющегося интеллекта автора, его чувства юмора и безупречной логики. Каждый, кто общался с ним, попадал под обаяние его яркой личности.

Трудно переоценить тот вклад, который внес Максим Калинин в развитие учетной инфраструктуры страны, в защиту прав и интересов инвесторов в ценные бумаги. Он не получил при жизни государственных наград или напыщенных титулов, главным призом по жизни ему стала его семья, огромное количество друзей и просто уважающих его людей.

Без его участия в работе ПАРТАД, одним из краеугольных камней которой он был, наша СРО вряд ли смогла бы существовать. До последних дней своей жизни он был с нами, участвовал даже в безнадежных дискуссиях, подставлял плечо и протягивал руку помощи. Как он написал в одной из своих последних публикации, он "был в той комнате".

Максим был настоящим человеком, каким нам всем хотелось бы быть и останется навсегда в памяти тех людей, которые его знали и любили..."

Похороны Максима Калинина состоятся в понедельник, 5 декабря, на Митинском кладбище в Москве. "Комсомолка выражвает глубокие соболезнования его родственникам и друзьям.

Максим сделал запись в блоге за два дня до самоубийства

Последняя запись в блоге Максима полна загадок. Мы постарались ее расшифровать. Запись была сделана 29 ноября, то есть за два дня до смерти. Озаглавлена «Я был в комнате». Вот текст:

«Сегодня на прощальной тризне (слушания в комитете по финансовым рынкам СФ) по уходящей в небытие посконно-домотканной инфраструктуре РЦБ, в ответ на мою реплику о том, что, дескать, не очень хорошо это — иметь возможность переводить акции в ЦД только без перехода права собственности, глава ММВБ Рубен Аганбегян пригвоздил меня словами — «я помню — Вы БЫЛИ в комнате, когда мы обсуждали эту тему, я точно помню — Вы БЫЛИ в комнате» (читайте далее).