Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 декабря 2011 10:48

Экс-президент Израиля будет мотать срок за изнасилования

Моше Кацава отправили в тюрьму сразу после дня рождения

- Вы отправляете на казнь безвинного человека! Без доказательств - на одних только слухах!- восклицал Моше Кацав, усаживаясь в автомобиль.

Экс-президент Израиля превратился в самого знаменитого узника страны - после долгих судебных тяжб и апелляций его таки отправили в тюрьму. 5 декабря он отметил в кругу семьи свой 66-й день рождения, а уже на утро под крики журналистов и сторонников Кацав отбыл в тюрьму «Маасиягу» в Рамле.

Моше Кацава, напомним, обвиняют в изнасилованиях своих секретарш, причем первый случай произошел еще якобы в 1998 году. Одна из дам под ником «Алеф» требовала с Кацава денег за молчание, да тот взял и сам сдал ее прокуратуре. Судебное колесо Фемиды завертелось, но жертвой в итоге оказался сам президент. Сначала потерял свой пост, а в этом году и свободу.

Свою вину тот категорически не признает, называя процесс чисто политическим. Когда в марте Кацава приговорили к 7 годам тюрьмы, у него началась настоящая истерика, а адвокаты даже поговаривали, что он может наложить на себя руки.

- Что это - национальный позор или торжество демократии? - спросили мы тогда у защитника Кацава Циона Амира.- Изначально не было принципа справедливой игры. СМИ сразу обвинили его во всех грехах и начали травлю. Что же касается демократии, то да, с одной стороны, мы действительно видим израильскую демократию в действии. Но с другой - это и позор. В этом случае она зашла слишком далеко.

Арестант номер один официально начал мотать свой срок. Правда, тюрьму для вип-узника выбрали самую щадящую и поместят его в религиозный отдел - специальный корпус для верующих.

- Правда обязательно станет известной. Я никогда никому не причинял вреда, я со всеми обращался с осторожностью и уважением: с мужчинами и женщинами, с взрослыми и детьми. Я не прошу снисхождения, я лишь прошу у вас: не следуйте слепо решениям судов, - на прощание бросил он.