Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество8 декабря 2011 23:24

Кладбищенские новеллы от потрошителя мертвецов

В Нижнем Новгороде продолжается нашумевшее следствие по делу некрополиста Анатолия Москвина [фото+видео]

«Одним из главных преступлений христианства перед человечеством, как я считаю, является тот дух нетерпимости, которым церковь – католическая в большей, православная и протестантская в меньшей мере – дышала по отношению к евреям. Вплоть до конца позапрошлого века официальное имя этой нации было «жиды» (в украинском языке и по сей день так). Недаром демократы, противопоставляя себя православным обскурантам, укоряли их:

«Не братства вами дух владеет, а демон рабства и вражды:

Для всех евреи суть евреи, для вас евреи суть жиды».

Это отрывок из рассказа Анатолия Москвина о еврейском кладбище. Того самого Москвина, в квартире которого недавно изъяли десятки кукол, сделанных из останков молодых покойниц, выкопанных из могил.

Второй месяц некрополист сидит под следствием. И вроде бы правоохранительные органы собирались уже приоткрыть некие тайны его романтической деятельности – потому я срочно приехал в Нижний – однако же, заявили, что секреты расследования решено сохранить до начала нового года. Похоже, что сыщики в этом деле наткнулись на что-то новое, потому и такое решение.

С редактором Нижегородской «КП» Юлией Капитановой мы вышли на человека, относительно близкого к следствию. Он рассказал, что с Москвиным также работают и специалисты от психиатрии. Если верить сказам задержанного, то он выкапывал трупы и превращал их в куклы из жалости к молодым покойницам, покинувшим этот мир тяжело и безвременно. По мнению Москвина дух человека, умершего до времени, не оставляет телесного обиталища, и потому этому духу лучше создать домашний уют перед телевизором, ежели пребывать ему в подземелье. Потому Москвин по вечерам рассаживал своих «девушек» перед телевизором и смотрел вместе с ними интересные передачи.

У Москвина явный литературный дар, читать его увлекательно. Особо трогательно Москвин пишет о молодых покойницах.

ВЫКАПЫВАЛ ТРУПЫ ИЗ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ?

«Найдите могилку 14-летней Натальи Бирман – дочери владельца крупной мебельной фирмы и местного политика, погибшей в конце августа 2000 года. Супруги Бирман с двумя дочерями поехали с собственным шофёром в Москву за покупками. На обратном пути шофёр не справился с управлением – и в результате из двух сестёр Бирман в живых осталась одна. Если не жалко, поставьте на мраморное надгробие туфельки: по городу ходит легенда, что девушку по каким-то нам непонятным религиозным соображениям похоронили босой, и с тех пор по ночам она в виде призрака ходит по кладбищу и жалобно плачет, изрезав нежные девичьи ножки в кровь о битые бутылки. Ей многократно ставили эти самые туфельки, но призрак не уходит…

Еврейский сектор Румянцевского кладбища ничего особого не представляет – кроме одной могилы 1995 года, где захоронена девочка-подросток, погибшая от ожирения. Эта могилка расположена в глубине квартала и является самой благоустроенной: она выложена плитками, рядом поставлена скамеечка. Первые годы безутешные родные буквально заваливали насыпь игрушками, а в последующие годы одну за одной приносили и сажали на лавочку кукол, не поленившись шить им шубки – чтобы куклам не было холодно».

Родные двухлетней Маши узнали на кукле наряд девочки, использованы для изготовления мумии и части тела

Родные двухлетней Маши узнали на кукле наряд девочки, использованы для изготовления мумии и части тела

- По разговорам с Москвиным, - рассказывает наш источник, - можно заключить, что он чересчур неистово увлечен кладбищенским делом, как, например, страстный филателист увлечен изучением марок. По этой причине Москвина можно признать больным, как и всякого фаната, зациклившегося на чем-то. Он, несомненно, как бы это сказать… любил предметы своей работы, то есть, этих самых покойниц. И любовь его платоническая, если можно так выразиться. Экспертизы показали, что признаки каких-то половых контактов отсутствуют.

Не менее любопытно и скорбно пишет Москвин про другое кладбище – Вязовское.

ГРИБЫ УБИЛИ ВСЮ СЕМЬЮ

«Здесь самым примечательным я бы назвал скромное захоронение семейства Конновых: 46-летних Николая и его супруги Евгении, а также 19-летней Светланы, первокурсницы университета. 24 августа 1996 года они, будучи на даче, набрали в перелеске пластинчатых грибов. Среди даров леса оказался один экземпляр бледной поганки. Девушка погибла в мучениях уже наутро, в больничной палате, её отец пережил дочь на три дня, а мать – на три недели.

…Взирает на нас с фотоовала Татьяна Никулина, родившаяся 17 января 1982 года и трагически ушедшая из жизни 17 сентября 1996 года. …Мать девятиклассницы рано развелась с мужем и бросилась устраивать своё личное счастье. Дочь показалась мамаше временно излишней, поэтому Таню сослали на ПМЖ на Сортировку к бабушке. Девчонка озлобилась, связалась с шайкой молодых наркоманов, стала неряшливо одеваться, завшивела, принялась прогуливать уроки, выпивала, появлялась на занятиях с похмелья. Все запоздалые воспитательные меры результатов не давали.

Однажды Таня вместо уроков “догонялась” пивком на квартире у своего дружка Аркадия. Из этого состояния её вывела подруга Ирина, считавшая Аркадия своей собственностью. Все были навеселе, захотелось дополнительных развлечений. Оксана с Аркадием сперва обстригли Татьяну наголо, затем же развесёлая компания отправилась полюбоваться на случайно приключившийся поблизости пожар. Подле пылающих сараев они повстречали их общего “друга”, временно неработающего Алексея, который обвинил Татьяну в краже у него золотых украшений… Вскоре в заболоченном Сортировочном лесу “веселуха” продолжилась: Татьяну раздели, избили, а потом убили ударом ножа в шею. К обнажённому телу привязали кирпичи, пинками убедились, что оно действительно мертво, столкнули в дренажную канаву. В таком виде девушку наутро и нашли грибники.

Оксану, Алексея, Аркадия и прочих участников, спокойно после выпивки дрыхнувших по домам, люди в форме подняли с постелей. Все они быстро “раскололись”. “В гроб Татьяну положили в наряде невесты”, “Гибель дочери заставила мать задуматься” – гласили подписи под газетными иллюстрациями.

Похожий случай: вечерком 16 апреля 2005 года на Автозаводе группа из четверых мончегорских молодчиков забила бейсбольными битами припозднившуюся Татьяну Дормидонтову, 22 лет: теперь её высокое надгробие чёрного гранита, хорошо видное даже из окна автобуса… Добычей парней стали кожаные пиджаки, ювелирные украшения, сотовые телефоны, а также… сапожки несчастной Татьяны и её выжившей подружки. Отметим: в Нижегородской области не зарегистрировано ни одного бейсбольного клуба, а продажа бит, особенно автолюбителям, растёт год от года».

В произведениях Москвина явная скорбь и сочувствие к этим несчастным покойным. Можно предположить, что он и впрямь вытаскивал их из мрака в свой домашний уют по самым гуманным соображениям, которые диктовал ему воспаленный разум.

Видно из тех же соображений Москвин в рассказах своих тяжко печалится по поводу неуюта для покойников все на том же Вязовском кладбище.

Мы с Костей Гусевым еще в 2004 году пытались ловить маньяков на нижегородских кладбищах

Мы с Костей Гусевым еще в 2004 году пытались ловить маньяков на нижегородских кладбищах

С ПЬЯНОЙ МИЛИЦИЕЙ ЛУЧШЕ НЕ СПОРИТЬ

«Очень скоро двусмысленное название села Вязовка сказалось на комфорте кладбищенских постояльцев: вырыть здесь ямку без немедленного заливания её почвенными водами оказалось невозможно. ... Внутренняя полость опускаемых в тяжёлую глину гробов заполняется дурно пахнущей жидкостью уже на вторые-третьи сутки... Попав под воду, тело не тлеет, а сохраняет свои формы, превращаясь в подобие куклы в натуральный рост… Экстрасенсы неоднократно отмечали скопление движущихся ночных огоньков, паривших над полями и над шоссе. Видимо, это были зримые образы духов усопших… рыжая глина и подземные водотоки не лучшим образом влияют на посмертные судьбы захороненных там лиц… Несмотря на полузаброшенность, Вязовское кладбище не пользовалось популярностью даже у мафии, чрезмерно расплодившейся в городе и в стране в 1990-е годы и постоянно нуждавшейся в нелюдном местечке для сокрытия криминальных трупов. Мафиози сделали свой выбор в пользу Нового Сормова, проводя нелегальные ночные похороны в тамошнем песке, а не в тутошней глине».

Зато с живыми у Москвина отношения складывались не столь благостные. Читаем далее его произведения.

«Только я собрался с пользой дела провести досуг, как попался на глаза компании нетрезвых милиционеров в формах, собравшихся у одной из свежих могил помянуть безвременно ушедшего из жизни коллегу. Подозвав меня на рандеву, один из пьяных стражей порядка барским жестом вытащил из кармана галифе мятую пятидесятирублёвку (тогда немалые деньги) и протянул её мне:

- На, иди и купи себе еды, а тут не собирай! – повелительно потребовал он, почему-то икая и запинаясь (я был небрит и одет как для дачи).

Непонятно, как всего один человек мог вскрыть такое количество могил - и ни разу не попасться

Непонятно, как всего один человек мог вскрыть такое количество могил - и ни разу не попасться

Когда я ответил, что я не бомж, а просто интересующийся с Автозавода (первым делом меня заставили назвать себя, адрес и даже домашний телефон), поддатое чудовище внезапно остервенело. Засунув купюру обратно в карман, краснорожий мужик заорал:

- Ну тогда просто дуй отсюда! Урод!!! Ну, кому говорю!!! Бегом!!!

Нехотя пришлось пробежаться до поворота: с пьяной милицией, да ещё при кобурах под рубашками, в любое время дня и в любом месте шутки плохи. Кто знает, насколько далеко простирается ментовское милосердие? Впрочем, это исключение: обычно на этом кладбище не то что наших заклятых друзей в погонах, а и попросту живого человека не сразу увидишь. Нет тут и сторожа: по моим многолетним наблюдениям, массивная железная дверь конторы запирается примерно в 4 часа пополудни, после чего на погосте кто угодно может делать что угодно».

Последние строки особенно интересны в плане работ самого автора. Москвин явно и пользовался этим временем, когда можно кому угодно и что угодно делать на кладбище. Я пока что не собираюсь его обвинять во всех тяжких, как, впрочем, и оправдывать не собираюсь, не зная истинных мотивов поведения некрополиста. Подождем до нового года, когда Следственный комитет предоставит нам полную информацию по этому странному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГУ МВД по Нижегородской области: У "повелителя мумий" были сообщники

В пятницу появились новые подробности дела нижегородского некрополиста Анатолия Москвина. По данным следствия, у задержанного ученого были сообщники, которые помогали ему творить его черное дело.( далее)