
Суд присяжных американского штата Коннектикут приговорил в пятницу к смертной казни Джошуа Комиссаржевского. В 2007 году он с подельником зверски расправился с семьей, убив трех человек.
Для семьи врача из американской глубинки Уильма Петита это был обычный вечер: он приехал домой после игры в гольф, где его старшая дочь, которая только что закончила школу, готовилась к выпускному балу. Вскоре вернулась с покупками жена, а вслед за ней появились двое неизвестных мужчин. Как выяснилось позже, 31 летний Джошуа Комиссаржевский и 49-летний Стивен Хэйес просто вошли в первый попавшийся хороший дом по соседству, в своём городе Чешир, в котором и проживал эндокринолог Уильям Петит с женой и двумя дочерьми - 11-летней Микаэлой и 17-летней Хэйли.
Два бандита (Джошуа уже успел отсидеть срок) избили хозяина семьи, связали и кинули в подвал, а его супругу отправили в банк за деньгами, оставив остальных членов семьи в заложниках. Увы, женщина не подняла шум в банке, а получила деньги и принесла выкуп.
Когда женщина вернулась с деньгами, ожидая что кошмар на этом закончится, Хэйес изнасиловал и задушил ее, а Комиссаржевский изнасиловал её дочерей, включая и 11-летнюю Микаэлу. Затем над дочерьми совместно издевались около семи часов подряд, при этом Комиссаржевский снимал происходящее на камеру в мобильном телефоне и делал эротические фотографии. Затем они привязали сестер к кроватям, облили их бензином и подожгли дом. Отцу семейства удалось чудом освободиться из огненного плена и спастись.
Сами преступники объяснили случившееся не своим злым умыслом, а "вышедшим из-под контроля ограблением". Прокурор Гэри Николсон заявил, что содеянное Комиссаржевским и Хэйесом представляет собой "идеальный дом ужасов". Обсуждение приговора заняло у коллегии присяжных пять дней, что говорит о том, что их мнение не было единодушным. Возможно, их проняли аргументы адвоката, который строил свою линию на том, что у подзащитного «было трудное детство».
По сложившейся практике штата Коннектикут, преступникам предстоит дожидаться приведения приговора в исполнение несколько десятков лет в тюрьме. Стивен Хэйес годом раньше также был приговорен к смерти, однако приговор также еще не исполнен.
Джошуа Комиссаржевский был усыновлён из детдома Бенедиктом Комиссаржевским, сыном известного театрального режиссера начала ХХ века Федора Комиссаржевского.