Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика15 декабря 2011 18:31

Владимир Владимирович - 2012

Пожалуй, задавать старый и популярный вопрос «Ху из мистер Путин» в перспективе 2012 года и грядущих выборов после «прямой линии» уже не стоит [фото+видео]

Ответы даны на буквально все прозвучавшие вопросы. Четыре с половиной часа откровенного общения без шпаргалок, честно говоря, впечатляют.

Да, наверное, не обошлось без каких-то мелких накладок (один из коллег злорадно подметил: «Ха, как он подставляется»). С его точки зрения премьер, наверное, действительно где-то подставлялся. С моей - Путин отвечал, озвучивая свою личную позицию, как и положено каждому живому человеку, по широчайшему спектру вопросов.

Фото: РИА Новости

Выборы, оборона, политическая система страны, жилье для военнослужащих, проблемы семьи и детей, международная политика, социальная сфера и так далее. И именно наличие личной позиции позволило ему отвечать на любые вопросы без всяких заранее заготовленных «роялей в кустах».

Фото: РИА Новости

Хотя, казалось бы, что проще, чем принести пару ритуальных жертв из непопулярных среди населения фигур, и завоевать тем самым себе несколько лишних (или нелишних) очков. Но такой путь Путина явно не привлекает. Наоборот, он всячески дорожит своей командой, подчеркивая, по его мнению, профессионализм ее большей части.

Фото: РИА Новости

То есть непопулярных решений, как и раньше, не боится, и свой курс на растерзание популизму не отдаст.

Мы увидели человека, который по-прежнему любит образные, иногда, возможно, даже чересчур, выражения. Который, как и раньше, не лезет за словом в карман. Возможно, излишне резкого в словах и определениях, но чрезвычайно осторожного и взвешенного в решениях. И вместе с этим предельно конкретного в своих обещаниях.

Фото: РИА Новости

Губернаторские выборы? Возможно, вернутся в некоей форме уже в 2012 году. С 2013 года будет повышено денежное довольствие сотрудникам всех силовых структур, до которых пока не дошли руки. Детские пособия будут повышаться так-то. Налог на роскошь внесем в Госдуму в 2013 году.

Фото: РИА Новости

Непоколебимый в правоте своего курса, он, тем не менее, готов выслушать и учесть отличающееся от его позиции мнение тех, кто занимается конкретной работой в той или иной сфере. Как, например, в случае с Ольгой Будиной, помогающей детям. Или доктором Рошалем. Пусть кто-то из них, может быть, ему не очень симпатичен, но если оппонент - профессионал, через личные пристрастия можно переступить.Но в главном он остался собой. И это главное - то, на что органически не способны те, кто пытается ему противопоставить хоть что-то. Он договороспособен и готов работать даже со своими политическими противниками, если от этого будет польза.

Одним словом, после этого эфира мне стало еще более понятно, почему кандидатом в президенты стал именно этот представитель нынешнего тандема.