Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 декабря 2011 9:00

Экс-министр финансов поставил условия своего возвращения

Алексей Кудрин, отправленный в отставку в сентябре, готов продолжить реформы

Во время четверговой «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что «Кудрин будет востребован и найдет свое место во власти». Также премьер сообщил, что считает Алексея Кудрина своим близким другом и не имеет с ним разногласий принципиального характера. Более того, Путин консультируется с экс-министром по экономическим вопросам.

Алексей Кудрин развернуто прокомментировал слова Владимира Путина:

- Я благодарен премьеру за высокую оценку моей работы за эти 10 лет. Я с интересом выслушал это высказывание, но никаких конкретных предложений не получал. Дело также упирается и в мое несогласие с конкретными мерами, которые приняли и президент, и правительство. Если эти решения не будут пересмотрены, я сомневаюсь, что смогу в ближайшее время вернуться во власть. Должен быть четко проговорен перечень реформ - я считаю, реформы в последнее время стали затухать, в том числе в сбалансированности бюджетной системы в ближайшие годы, включая пенсионную систему. Так что вот эти вопросы будут, прежде всего, предметом обсуждения, если меня пригласят в правительство. И если не будут изменены те ранее принятые решения, то маловероятно, что я вернусь.

По мнению экспертов-экономистов, самая реальная должность для Алексея Кудрина – глава Центробанка.

Кудрин советует россиянам не спешить продавать евро

Долю евро в сбережениях, у кого они есть, можно снизить, но совсем избавляться от этой валюты не стоит — считает экс-министр финансов.

По мнению Кудрина, надежнее всего пока по-прежнему держать деньги в трех валютах — евро, долларах и рублях примерно поровну. Если структура сбережений именно такая, уменьшать там долю евро смысла нет (читайте далее).