Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм16 декабря 2011 22:00

Алтайский гидромассаж и глинтвейн по дороге к "Благодати"

Корреспондент «КП» побывала на курорте Белокуриха [видео, фото]

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

О дороге в Белокуриху? горячем напитке из облепихи вместо кофе и "экзотической" рябине в снегу читате здесь.

...Еще тут воздух. Такой, что у меня на третий день закружилась голова в самом буквальном, медицинском смысле. Прошло быстро. Просто организм не привык к такому количеству кислорода.

Еще тут горы. Белокуриха построена в узкой, роскошной долине, потому вид на горы будет практически из любого номера. Я жила на 10 этаже, так что мне открывалась панорама всего курорта. Днем хорошо видна архитектурная эклектика: коробки советских санаториев, а между ними - новостройки тех же цветов и фасонов, что я видела и в Адлере, и в Архангельске.

25 минут в кресле канатки при -7 градусах и без горнолыжной одежды - и все, спасает только глинтвейн!

25 минут в кресле канатки при -7 градусах и без горнолыжной одежды - и все, спасает только глинтвейн!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Если катаетесь на горных лыжах, заботу о здоровье в санатории можно запросто совместить с риском для оного на трассах.

Самые знаменитые — на горе Церковка, горнолыжный комплекс «Благодать». Мы просто поднялись наверх на подъемнике (250 рублей – вверх и вниз). Если соберетесь проделать то же самое, утепляйтесь.

На улице вроде бы не холодно, -7. Но это если ходить или ехать на лыжах. А вот если 25 минут сидеть в кресле канатки — пробирает до гостей. Длина канатной дороги — больше 2 километров. А глинтвейн — только внизу, наверху кафе в 10 утра было закрыто... Наверху оставалось бодро прыгать по сугробам, бегать по тропинкам в лесу и любоваться красотой алтайских гор.

За три дня вылечить какую-то болячку, понятное дело, нереально. Поэтому из всех оздоровительных возможностей санатория «Белокуриха» я испробовала только центр «Водный мир». Что это такое? Гидромассажный бассейн с вполне европейским набором «волшебных пузырьков»: джакузи, противоток, гидромассажные кровати (лежишь, а вокруг струйки бьют), каскадный душ с мощной струей — для массажа верхней части спины), подводные гейзеры...

Плюс комплекс бань и саун: русская баня, хаммам, классическая сауна, римские термы (там нужно перемещаться по помещениям с разной температурой — теплый тепидарий, горячий кальдарий, и холодный фригидарий). Жаль, душ впечатлений не работал. Зато работал душ-бочка — окатывает водой после бани.

В «Водном мире» мы плескались два вечера. Радовались, что в нашем санатории есть такая приятная штука. И что работает она до 10 вечера - могли бы закрыть в семь, мол, режим, на ужин и спать.

Работники пилы и утюга... Оказывается, вот такими нехитрыми инструментами делают замки из льда!

Работники пилы и утюга... Оказывается, вот такими нехитрыми инструментами делают замки из льда!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Но и недоумевали. Почему на знаменитом своими целебными термальными источниками курорте в бассейн налили обычной воды с щедрой порций хлорки?

Почему температура этой воды подходит скорее для активного плавания, чем для релакса - только разляжешься в пузырьках, начинаешь мерзнуть? Почему гидромассажные струи отрегулированы так, что отбрасывают чуть ли не на середину бассейна?

Возможно, ответ на все вопросы один: просто мы - изнеженные столичные барышни. А тут нормальный алтайский гидромассаж. И нечего капризничать.

Объективный минус: водные радости дороговаты. Час в бассейне стоит 260 рублей, в бассейне и банях — 465. Зазевался - плати 40 рублей за каждые лишние 5 минут (да, строго все!). Еще 10 рублей берут за аренду полотенца, если свое забыл.

Впрочем, если приехать в Белокуриху по леченой путевке, то в «Водный мир» пускают бесплатно два — три раза в неделю. Также в путевку входят минеральные ванные и массаж, лечебные души и гимнастики, грязелечение и прочие процедуры, которые пропишет врач. Это — санаторная классика, но теперь в «Белокурихе» предлагают и СПА-путевки (с шоколадными обертываниями, массажем в хаммаме, солярием...), и антистрессовые программы, и пантолечение.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Пантолечение - такая же «изюминка» оздоровления на Алтае, как талассотерапия в Тунисе или аюрведа в Индии. Панты – это молодые рога оленей, на Алтае используют рога маралов. В них много минеральных солей, энзимов, гормоносодержащих веществ, витаминов, аминоксилот. В санаториях предлагают процедуру с уютным названием «влажное укутывание с пантогематогеном» и пантовый фиточай.

Говорят, на Алтае солнечных дней столько же, как в Крыму и на Кавказе. Мне не повезло - лучи едва пробивались сквозь "абажур" из облаков...

Говорят, на Алтае солнечных дней столько же, как в Крыму и на Кавказе. Мне не повезло - лучи едва пробивались сквозь "абажур" из облаков...

Фото: Юлия СМИРНОВА

ЦЕНА ВОПРОСА

Путевка в санаторий «Белокуриха» на две недели стоит от 31 160 рублей на человека (с проживанием, питанием и лечением).

КОМЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

СПА-курорты должны быть самобытными, но современными

Алла Пересолова, руководитель проекта Великий Шелковый путь Всемирной туристской организации:

- Медицинский, оздоровительный и СПА-туризм – один из самых быстро развивающихся сегментов мирового туризма. Эта тенденция сохранится и в ближайшие 10 лет. По нашим прогнозам, медицинский, СПА и релакс-туризм будут все больше переплетаться, появятся туристические продукты смешанного типа. К примеру, гостиницы-больницы или медицинские отели.

Основными проблемами станут стандартизация и глобализация СПА-услуг, ведь в отелях в любом уголке света сейчас предлагают похожие процедуры. Выиграют в борьбе за клиент те курорты и центры, которые сохранят свою самобытность, но при этом будут использовать инновационные научные достижения.

В санаторий должен отправлять врач, а не менеджер турфирмы

Илья Уманский, руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России, гендиректор компании «Алеан».

- В России больше 2000 санаториев и оздоровительных курортных центров. Многие из них заполнены лишь на 60 %. В Сочи, к примеру, многие санатории закрываются на зиму, хотя могли бы принимать туристов круглый год.

Как показали опросы, россияне очень редко выбирают санаторий по рекомендации врача – лишь в 8 % случаев. 12 % следуют советам друзей, остальные руководствуются ценой путевки, географией или мнением турагента. Это абсурд! Менеджер турагентства ничего не знает о вашем здоровье, как он может рекомендовать санаторий и программу лечения? Если вдруг она вам не подойдет, после возвращения вы имеете полное право требовать возврата стоимости тура – потому что услуга была некачественной!

Рекомендовать подходящий санаторий должен врач. Но тут другая проблема – у врачей в поликлиниках не знаний о том, как сейчас развиваются санатории, какие программы и процедуры предлагают.