Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика16 декабря 2011 18:53

Вам демократию или кушать?

Чем ответит оппозиция на конкретные предложения власти

В четверг вся страна стала свидетелем, пожалуй, первого в истории постсовестской России настоящего диалога власти и общества. Нынешний премьер-министр и, не будем скрывать, наиболее вероятный следующий Президент России, Владимир Путин откровенно и честно отвечал на все вопросы, которые ему задавали, рассказывая, как и куда пойдет наша страна, если его изберут в марте на высшую должность в государстве.

Были обозначены не просто общие контуры, а конкретные маршруты и для общества, и для власти. Но, что удивило, политологи, эксперты и представители оппозиции почему-то решили сконцентрировать свое внимание на частностях, игнорируя стратегические положения. Один из главных вопросов, поднимаемых нынешними протестующими и недовольными - обеспечение честных выборов.

Что мы услышали от Путина? Одно пожелание и одно обязательство конкретно в этой сфере. Пожелание - уже к выборам президента в марте обеспечить каждый избирательный участок вэб-камерой, которая может фиксировать любое нарушение в ходе волеизъявления. Более 97 тысяч избирательных участков в России, столько же камер. Может, кто-то озолотится на таком госзаказе, не знаю. А что еще способно бесстрастно фиксировать происходящее, как не техника? Но господа правозащитники и тут не могут прийти к единому мнению. Одни - за нововведение, другие - категорически против.

Есть еще жесткое обязательство Путина - сделать так, чтобы в составе каждой избирательной комиссии были представители партий, участвующих в выборах. Какие тут могут быть аргументы против, я просто не в состоянии понять. Разве что посадить по наблюдателю от всех партий в каждую урну на всех избирательных участках. Другой тренд, на который тут же ополчились демократические правозащитники - возможное ужесточение регистрации. А тут что вам не нравится? Мне, например, хоть я и живу не в том регионе, где зарегистрирован, эта идея - по душе. Может, по той причине, что я нормальный законопослушный гражданин, которому нечего в этой ситуации опасаться.

В отличие, например, от горячих джигитов, гарцующих на джипах по Вечному огню или грабящих и насилующих поздним вечером одиноких женщин гастарбайтеров. Или кому-то нравится, когда в десятке домов убитой деревни регистрируется 20 тысяч «гостей», скопом легализующихся в нашей стране таким образом? Мне такое не в кайф. Кто против - обоснуйте свою позицию. Еще одна идея - возвращение выборности губернаторов.Сначала Путина критиковали за назначение глав регионов (ущемление демократии), теперь - за готовность к возврату их выборов. Извините, господа-товарищи, вы бы определились, что для вас - главное. В том самом 2004-м году Путин обосновывал изменение технологии назначения глав регионов ситуацией в стране. Что однозначно подразумевало необходимость выстраивания госвласти как единого целого после Беслана, чтобы ответить террористам не растопыренной пятерней, а кулаком.

Теперь, спустя 7 лет обстановка изменилась. Страна венулась к нормальной жизни, а это значит, что можно сделать более демократическими те нормы, согласно которым народ определяет власть. И вы теперь опять против? Оппозиционеры кричат про десятилетие «упущенных возможностей». Якобы, когда нефть котировалась высоко, надо было проводить дальнейшие реформы. А по мне, народ уже так устал от предыдущих реформ, что ему просто необходимо было дать какуое-то расслабление. Чтобы люди просто пожили в соответствии со своими возможностями. Чтобы накопили себе «подкожный жирок». Чтобы, в конце концов, смогли съездить в те же Египет, Грецию, на Канары, построить дачи, взять кредит на машину или квартиру. Чтобы смогли почувствовать себя не просто политически ответственными гражданами за судьбу страны, а обывателями, живущими для себя и своих семей. Впрочем, если вам хочется песен (реформ) - «их есть у меня». Только не пищите потом, если макроэкономический реформаторский каток порушит ваше личное мелкое благополучие.

Те, кто выходили на ту же Болотную площадь, слабо представляют себе, что творилось в приснопамятные 90-е. Их относительное благополучие обеспечила как раз стабильность путинских 2000-х, против которой они сейчас протестуют. Как ни удивительно, но протестует сейчас поколение не просто «не поротых», но и относительно благополучных, чьи блага обеспечивали те, кто как пахал 20 лет назад в поле или у станка,или у нефтяной качалки, так по сию пору там и пашет. Я не против демократии, только давайте договоримся, что вы согласитесь сразу не только на свободу, но и на ее издержки. За все, господа, надо платить.

Скажите, когда перед вами встанет необходимость решать вопрос, как обеспечить семью едой на завтра, вы не измените демократическим идеалам? Если да, то я перед вами преклоняюсь. И последнее, о чем хотелось бы сказать. Вы уж, господа, определитесь тоже, что для вас более необходимо - демократия или подначки. Как говорилось в старом анекдоте про эстетов, усевшихся в такси: «Вам с шашечками или ехать?» Власть предлагает вам возможность диалога, она готова идти по пути реформ, но вместо ожидаемых конструктивных предложений она получает лишь очередную порцию недоговорных оскорблений. Конечно, провокация - это очень эффектный внешне путь. Но, к сожалению, если смотреть на конечные цели, абсолютно не эффективный.

Провоцируя власть, вы можете рассчитывать лишь на неадекватный ответ. В том числе и силовыми средствами. А это значит, что на следующий день вы окажетесь дальше от декларируемых целей, чем были ранее. Уж извините, если вы залезли в чужой сад, не обижайтесь, коли получите ремнем по заднице. Путин озвучил свои варианты решения самых жгучих проблем. Наверное, он готов прислушаться и к вашим. Но - где они? Нет ответа. Нет ничего в ответ на прозвучавшие предложения, кроме ярко выраженного желания нацепить на себя презервативы в ходе очередной акции протеста. Уж извините, ребята, гондоны не созидают, а только предохраняют.