Boom metrics
Экономика17 декабря 2011 8:00

Рейтинговые агентства вновь ставят оценки: Fitch грозит Европе, а Moody's уже снизило рейтинг Бельгии

Экономические проблемы нарастают, как снежный ком, и потому приходится пересматривать оценки, говорят аналитики агентств
Источник:kp.ru

В последние полгода названия международных рейтинговых агентств звучат чуть ли не ежедневно, и с каждым днем тон высказываний становится все мрачнее. Аналитики в очередной раз констатировали – проблемы в погрязшей в долгах Европе даже не думают утихать.

Вечером в пятницу рейтинговое агентство Fitch в пятницу объявило о возможном понижении суверенных рейтингов сразу семи стран еврозоны - Франции, Бельгии, Испании, Италии, Словении, Кипра и Ирландии. При этом наивысший кредитный рейтинг Франции, «AAA», пока сохранился, но с ухудшенным негативным прогнозом. Рейтинги остальных шести государств были помещены на пересмотр с возможным понижением. То есть рейтинги, скорее всего, полетят, разница только во времени, высказываются эксперты.

Как говорят в Fitch, брюссельский саммит, прошедший 9-10 декабря, хоть и принял несколько полезных решений вроде более строгой бюджетной политики внутри еврозоны, к решению главной задачи так и не приблизился. Окончательно будет ясно, кто с какими оценками начнет следующий год, в конце января – именно тогда Fitch собирается подвести итоги и окончательно решить этот вопрос.

А вот коллеги из Moody's оказались проворнее : агентство объявило в пятницу о понижении кредитного рейтинга Бельгии сразу на две ступени – с Аа1 до Аа3 с негативным прогнозом.