
Уже второй раз за последнюю неделю в эпицентре скандала оказываются девушки, разъезжающие по столице на дорогих Maserati. Ранее мы рассказывали о 26-летней Кристине Романовой, которая выехала на встречную полосу на юго-западе столицы, пыталась оторваться от патрульных во дворах, а при задержании устроила настоящий скандал. И вот - еще один эпизод с участием VIP-автолюбительницы. В пятницу, 16 декабря, сотрудница одной из иностранных компаний Валерия Аширова на пешеходном переходе у парковки комплекса «Москва-Сити» едва не угодила под Maserati Gran Turismo.
- Мне буквально удалось выдернуть ноги из под колес в самый последний момент, - рассказала нам Валерия Аширова. - Я в сердцах ударила ладошкой по зеркалу заднего вида и пошла к метро.

Жания Батесова, владелица дорогой иномарки
Фото: Леонид ВАЛЕЕВ
Но через несколько секунд из машины кто-то закричал: «Что ты себе позволяешь!». Я повернулась на крик и тут на меня посыпались удары. Я разглядела, что это была девушка-азиатка, которая до этого сидела за рулем машины.
Когда Валерии удалось ухватить нападавшую за волосы, из машины выскочила еще одна девушка, которая присоединилась к драке.
- Я была в шоке и надеялась, что сейчас выйдет охрана и все это прекратит. Но никто не пытался мне помочь! - возмущается Аширова. - Спас меня стоявший неподалеку таксист, он начал нас разнимать. Я осталась сидеть на земле, не понимая, что происходит, а девушки совершенно спокойно сели в свою машину и уехали.

В московских салонах машина Maserati Gran Turismo стоит до 8-9 миллионов долларов
Валерия вызвала полицию, дала показания, написала заявление. В травмпункте сняли побои - гематома на голове, ушибы на голове и руках, царапины.
- Личность девушки на Maserati уже установлена, - подтвердили нам в пресс-службе УВД ЦАО по Москве. - Но заявление пострадавшей было передано в полицию Московской области - по месту регистрации автолюбительницы.

Справка из травмпункта
- На следующий день после этого инцидента я уехала в заранее запланированную поездку, - говорит Валерия. - Мне уже звонил следователь. Мы договорились, что по приезде я сразу же приеду к нему. Не хочу просто так оставлять эту историю. Меня избили ни за что.
Между тем, источники в правоохранительных органах рассказали, что за рулем элитной иномарки находилась фотомодель Жания Батесова. (Аширова также узнала ее на фото, которые мы ей показали). Как нам удалось выяснить, девушка несколько лет назад переехала в Москву из Оренбурга, участвовала в показах коллекций известного модельера Маши Цигаль.
В московских салонах машина Maserati Gran Turismo стоит до 8-9 миллионов рублей. Однако кому принадлежит авто, на котором ехала фотомодель, пока неизвестно.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU
Виктория:
Правила едины для всех, и если ты за рулем, то обязан их соблюдать, независимо от того, на «Жигулях» ты или на Maserati.
Анна:
Помнится, в Германии высший епископ лютеранской церкви проехал на красный свет, никого не сбив и не побив при этом. Так на следующий день его отправили в отставку. Зло должно быть наказуемо.
Ответ спецкора «КП» Александра Рогозы:
- Совершенно с вами согласен - про наказание. Только, к сожалению, чаще всего у нас бывает именно так: даже самое громкое дело рассыпается, стирается, вымарывается. Закон для всех один, не правда ли? Хотя бы теоретически.
Инна:
Вот кто достал, так это наглые водители: на пешеходных переходах не останавливаются, паркуются, где попало. Пешеходы, как птички, выпархивают практически из-под колес…
Ответ спецкора «КП» Александра Рогозы:
- Наверняка у каждого пешехода может быть много подобных личных историй. Светофор, горящий для водителей красным, и «зебра» не всегда могут быть безопасны для переходящих дорогу. Порой, когда машина выкатывается за линию прямо на пешеходный переход и стоит, вынуждая людей обтекать ее, так и хочется пройти по капоту, ей-богу! Но в таком случае, боюсь, все закончится такой же потасовкой...
Анастасия:
Банальное хулиганство. Страшно другое: какой же у нас народ завистливый, многие делают акцент на модели машины…
Ответ спецкора «КП» Александра Рогозы:
- Мне кажется, это не столько зависть, сколько любопытство. Вот вам, согласитесь, гораздо интересней читать, смотреть, слушать про нового фаворита Аллы Пугачевой или тайную любовь Николая Баскова, нежели про семейные драмы 67-летней пенсионерки по соседству. ВИПы на то и ВИПы, что они всегда на виду. Хотелось бы - с соответствующей статусу культурой поведения, но это далеко не всегда так.
Иван:
Сегодня переходил дорогу на переходе, так какой-то водила на «Мицубиси» близко приблизился и стал сигналить. Я сам автомобилист, но подобной дерзости себе не позволяю и всегда пропускаю пешеходов на «зебре». А иногда при возможности даже и посреди дороги.
Ева:
Я тоже на дорогой машине езжу, но считаю, что вежливость, воспитание, внимание к другим - значительно важнее, чем марка.
Ответ спецкора «КП» Александра Рогозы:
- Ваши слова бы да всем ВИП-автолюбителям в уши!
Диана:
Почему так часто на дорогах попадаются агрессивные водители, которым все мешают на дороге, в том числе и пешеходы? Как они вообще медкомиссию проходят, когда на права сдают?
Анастасия:
Можно подумать, никто ни разу не нарушал ПДД. У всех просто по-разному это получается. Никто же не погиб, вот и слава богу.
Руслан:
В Канаде за то, что не пропустишь пешехода на переходе - забирают машину плюс 10000$ штраф.
Инга:
Кошмар, VIP-хамы у нас никогда не виноваты…