Boom metrics
Политика20 декабря 2011 22:00

Премьер дал старт строительству магистрали

Она соединит столицу Тувы с богатым угольным месторождением
Источник:kp.ru

Во вторник премьер-министр Владимир Путин прилетел в Кызыл. Здесь начинается строительство железной дороги, она соединит столицу Тувы с местечком Курагино, где расположено крупное угольное месторождение.

К торжествам в Кызыле приготовили специальную площадь - с краю поставили огромные ворота, оформленные в национальном стиле, в центре площади разбили юрты с дровяными печами - в Кызыле сейчас минус 34. Поодаль красовалась мощная строительная техника, а с другой стороны площади, напротив ворот, отсыпали насыпь из щебня, уложили на нее первые звенья железнодорожного полотна. Правда, шпалы здесь были не как всюду железобетонные, а деревянные.

Премьеру предложили поработать кувалдой, чтобы забить первый костыль, дав старт строительству новой магистрали. С задачей Путин справился, можно сказать, играючи: четыре удара и костыль плотно сел в отведенное для него место.

В одном из шатров предприятие-инвестор - Енисейская промышленная компания (ЕПК) - устроило для главы правительства презентацию.

- Строительство железной дороги Кызыл - Курагино позволит создать около 15 тысяч рабочих мест, - рассказал совладелец ЕПК Руслан Байсаров. - Но самое приятное - это сумма налоговых отчислений после того, как проект будет реализован, - 13 млрд. рублей в федеральный бюджет.

Маршрут дороги очень сложный и дорогостоящий, в некоторых местах она проходит под Саянским хребтом, здесь лавиноопасные участки, камнепады, нужно построить 170 мостов и тоннелей. Всего прокладка полотна протяженностью 402 километра обойдется в 136 млрд. рублей.

- Большую часть из них - 85,7 миллиадра - вложит ЕПК, - отчитался Байсаров.

- А 49 из них выделит государство, - добавил Путин.

Строительство дороги и всей необходимой инфраструктуры займет четыре года. Параллельно с этим планируется начать добычу угля открытым способом. В 2014 году близ месторождения должен быть сдан поселок с административными и жилыми постройками для 3,5 тысячи рабочих и инженеров. К 2015 году инвесторы планируют закончить строительство моста через Верхний Енисей. И, наконец, к 2016 году шахта должна выйти на проектную мощность - 13,3 миллиона тонн угля в год.

- Тува станет одной из самых развитых республик в России, - заключил Байсаров.

Путину показали и другие проекты развития региона - строительства спорткомплекса и теплоэлектростанции. А глава республики Шолбан Кара-оол поднял вопрос о том, чтобы трассу М-54 «Енисей» федеральные власти отдали на баланс республики, а взамен позаботились бы о республиканской, которая проходит через множество населенных пунктов, в которых живут около 70% населения республики.

- И будет у нас две хорошие дороги, - объяснили свою заинтересованность в обмене чиновники.

Вице-премьер Сергей Иванов заметил, что для этого нет никаких препятствий.

- Тогда подавайте документы в правительство, будем рассматривать, - ответил Путин.