Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 декабря 2011 12:05

Француженок просят вернуть силиконовую грудь

40 тысячам жительниц Европы вшили некачественные имплантаты. Опасный силикон мог оказаться и в России [видео]

С новой силой разразился во Франции силиконовый скандал. Полтора года назад выяснилось, что местная фирма по изготовлению грудных протезов Poly implant prothèse (PIP) штамповала брак! Использовала для заполнения протеза... технический гель. Эти импланты запретили использовать в Европе, а врачи забили тревогу. По их мнению, груди женщин, поставивших себе PIP, в любое время могут начать подтекать. Что может вызвать заражение крови и даже закончиться смертью...

Так и получилось. Груди начали лопаться. У 9 женщин с опасными имплантами был диагностирован рак. Одна из бывших носительниц порвавшихся грудных протезов PIP, заболела лимфомой (опухолью лимфоузлов) и недавно скончалась.

- Опасные импланты нужно извлечь как можно быстрее, - заявила представитель Французской ассоциации женщин с грудными имплантами Александра Бланшер. - Всем женщинам, которым ставили грудные протезы оскандалившейся фирмы, надо быстро бежать к врачу. Но, увы, большинство жертв сковано в средствах.

И Минздрав Франции решил поменять силиконовые груди бесплатно. Но не всем пострадавшим, а только тем, кто делал пластику по медицинским показаниям (чаще всего после удаления рака молочной железы). Таких примерно 20% от всех пациенток.

Всего же в опасной ситуации оказалось от 30 до 40 тысяч женщин из Европы. Большая часть - француженки. Но пострадавшие обнаружились и других странах Евросоюза, и в Великобритании. Многие дамы подали в суд на компанию-производителя силикона. Женщины даже на митинг вышли. Но разбирательство затянулось, фирма скоропостижно заявила о банкротстве.

По данным наших пластических хирургов, небольшая часть имплантов PIP вшивалась и в России. Но точных данных о количестве пострадавших нет. У нас даже статистика подобных операций не ведется. Известно лишь, что некоторые частные клиники согласились поменять женщинам силикон бесплатно - лишь бы не раздували скандал. Те же россиянки, кто обзавелся опасной грудью за границей (пластический туризм у нас довольно распространен), вынужден менять импланты за свой счет.