Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика22 декабря 2011 13:38

«Внуково» хочет купить «Домодедово»

Председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев сообщил, что рассматривает возможность покупки московского международного аэропорта «Домодедово».

Председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев сообщил вчера, что рассматривает возможность покупки московского международного аэропорта «Домодедово». "Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше", - цитирует агентство его слова. Причем дорого покупать актив он не собирается, оценка "Домодедово" является завышенной - 4-5 миллиардов долларов аэропорт не стоит. "Моя оценка - 3 миллиарда долларов", - сказал Ванцев.

Напомним, что в четверг аэропорт Внуково из собственности правительства Москвы стал федеральной собственностью. Это сделали по официальной версии для того, чтобы объединить Внуково и Шереметьево в одну систему. Воздушные гавани свяжут прямым поездом, единой станет и диспетчерская система. Теоретически в нее хорошо бы ввести и Домодедово. Но этому препятствует то, что этот аэропорт - один из считанных в России, принадлежащих частным лицам.

Государство давно подумывает о том, как бы Домодедово если не национализировать, так что-то сделать с его структурой собственности. Много писали о том, что истинного владельца гавани установить невозможно. Год назад, когда там случился теракт, а потом (из-за слабой электрической линии, ведущей к порту - и не имеющей к нему отношения) Домодедово осталось без света, внимание к Домодедово усилилось.

Многие эксперты говорили, что за такие "грехи" порт тут же и национализируют, но этого не случилось. Видимо, нынешняя новость говорит о том, что собственников решили уважить. Купить, а не отнять, хотя и не по той цене, которую те желали бы. Напомним, что до реконструкции Внукова и Шереметьево самый отдаленный от Москвы аэропорт - Домодедово - оставался единственным в Москве портом современного уровня. Реконструкцию там закончили к 2000 году, туда первой пошла электричка.