Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 декабря 2011 22:00

Почему я приду на митинг

Боюсь, что иначе нас власть не слышит. Личное мнение Владимира Ворсобина

На всякий случай предупрежу - я с уважением отношусь к знакомым, которые не пошли на Болотную площадь и принципиально не придут в субботу на улицу Академика Сахарова. Более того, я их прекрасно понимаю. В любой стране есть премудрое большинство, которое находится в жестких временных рамках. Рамки эти вполне комфортные - люди живут сегодняшним днем (работа - дом - зарплата - ребенок - дача), смутно представляя себе будущее. Горизонт впереди для них туманен (ну месяц-два, от силы год) и полон опасностей... Ведь премудрые прекрасно помнят прошлое и очень правильно боятся наступить на те же грабли. Их главный принцип «не буди лихо, пока оно тихо» я мог бы даже где-то разделить (несмотря на циничный привкус вплетенной в него мысли «моя хата с краю»)...

Но что-то мешает мне стать «мудрецом». Наверное, потому, что их философия очень похожа на... поведение жильцов, у которых двор завален снегом.

Большинство стоически будут карабкаться по сугробам. Они те самые из «сегодня» - им некогда, они надеются, что скоро и само собой (по воле начальства или весны) все образуется.

Кто-то сам возьмет лопату, дабы откопать свой (и только свой) подъезд... (Это он сделает пару раз, плюнет и отправится на кухню обсуждать окаянную власть.)

Кто-то в сердцах ворвется в плутоватый, проворовавшийся жэк, потребует почистить наконец двор и, спустив пар, вернется в свой упорядоченный мир.

И только считанные единицы соберутся у детской песочницы, чтобы под присмотром участкового держать совет, как сменить управляющую компанию, чтобы в БУДУЩЕМ двор не тонул в грязи и вообще был прекрасен.

Найдутся те, кто скажет, что они чокнутые, что прошлый раз бузили, а в итоге в домах отключили свет и прорвало канализацию. Что личности эти подозрительные, что им больше всех надо и вообще они себе на уме...

Но я пойду к «детской песочнице» на Сахарова, потому что не боюсь. Из-за фобий прошлого не откажусь от попыток сделать наше будущее светлым и не побоюсь потребовать наконец-то почистить всю нашу российскую жизнь от накопившейся дряни. Как и подавляющее большинство, кто соберется на митинге, я приду не к Немцову, не к Чириковой, не к Касьянову, не даже к уважаемому мной Шевчуку... Я иду к Управдому. Потому что он слышит лучше, когда мы кричим многотысячным хором. С предложением: а давайте работать честно! Без выборного обмана. Давайте без осточертевшей телевизионной фальши. Давайте обустраивать наш многоквартирный дом Россия вместе, учитывая мнения всех и, конечно же, наших премудрых, которые истерят на блогах в стиле «лучше сидеть тихо» и «лишь бы не было войны».

И ничего страшного не произойдет - поверьте. Все будет ровно наоборот, если на площадь придут не население, а Граждане, которые обязаны перед самими собой туда прийти.

Почему я не пойду на завтрашний митинг

Галина САПОЖНИКОВА

Вторую серию «Болотной площади» с примерно тем же количеством актеров и зрителей теперь покажут на проспекте Сахарова. Без меня.

Потому что революция в моей жизни уже была.

Я - «сурковская пропаганда». А также «питерское племя», «путинский наймит» и «медведевский прихлебатель». Лучше признаюсь сразу: я ведь все равно получу такой «привет с той стороны» в комментариях. Но если вы не врете и действительно боретесь за свободу, проглотите то, что я скажу, мужественно. И учитесь слушать то, что говорят на стороне нашей.

Читать далее.