Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2011 7:38

Большие люди из маленькой Латвии

В фойе рижского кинотеатра «Splendid Palace» открыта выставка «Родившиеся в Риге – знаменитые в мире» («Born in Riga – famous in the World»)
Выставка «Родившиеся в Риге – знаменитые в мире» в фойе рижского кинотеатра «Splendid Palace».

Выставка «Родившиеся в Риге – знаменитые в мире» в фойе рижского кинотеатра «Splendid Palace».

На этой своеобразной «доске почета» представлены 16 фотопортретов прославленных рижан. Отобрать кандидатов для выставки помог Институт Латвии. Его директор Карина Петерсоне подчеркнула, что это было непростым делом. Уж очень велик выбор: ведь в Риге родились и жили многие известные людю разных национальностей.

Идея рассказать о выдающихся рижанах родилась у группы энтузиастов, решившая создать в Риге мемориальную доску одному из самых выдающихся фотографов мира Филиппу Хальсману. Они обратились за материальной помощью к предприятию столичного самоуправления «Ригас нами». Там их полностью поддержали.

Филипп ХАЛЬСМАН

Он снимал Мерилин Монро и Дали

Филипп ХАЛЬСМАН за работой.

Филипп ХАЛЬСМАН за работой.

Классик мирового фотоискусства, создатель современной журнальной фотографии родился в 1906 году. Фотокамеру он взял в руки в 15 лет.

Филипп увлеченно снимает друзей и родственников, а потом, став студентом Сорбонны, начинает работать для самых популярных журналов Франции - Vogue, Vu, Voila.

В начале Второй мировой Хальсман, спасаясь от Гитлера, эмигрирует в США и начинает работать в известном журнале Life.

Имена героев снимков бывшего рижанина говорят сами за себя: Брижит Бардо, Пабло Пикассо, Фрэнк Синатра, Владимир Набоков, Элизабет Тейлор, Альфред Хичкок, Уинстон Черчилль, Софи Лорен.

Знаменитая фотография грустного гения Эйнштейна тоже принадлежит ему.

«Лицо человека всегда восхищало меня, – признавался Хальсман. – Когда я вглядываюсь в него, мне чудится, что оно прячет и одновременно раскрывает загадку человеческой природы…. Всю мою жизнь я страстно пытаюсь достичь цели – поймать это раскрытие».

Филипп ХАЛЬСМАН с женой.

Филипп ХАЛЬСМАН с женой.

Он ловит этот «момент истины», фотографируя своих героев ...парящими в воздухе, в прыжке.

Для Хальсмана прыгали Грейс Келли, Мерилин Монро, Одри Хепберн, Ричард Никсон и автомобильный магнат Генри Форд со всем семейством.

В 1959 году выходит его фотоальбом «Книга прыжков» - более 200 снимков, на которых мировые знаменитости запечатлены в столь необычном виде.

Прославленный мастер портрета еще и смелый экспериментатор.

Вместе с Сальвадором Дали они делают серию сюрреалистических снимков «Усы Дали».

В разгар «холодной войны» Филипп Хальсман отправляется в Советский Союз, где снимает художников, певцов, композиторов и политиков, которые появляются на обложках журнала Life, открывая для американцев незнакомую им страну.

Вера МУХИНА

Она изобрела граненый стакан

С творчеством скульптора Веры Мухиной знаком каждый из нас. Ведь все мы пили из граненого стакана, а это ее изобретение.

Гигантская скульптура «Рабочий и колхозница», созданная скульптором в 1936 году к Всемирной выставке в Париже, произвела огромное впечатление и стала символом советского государства. Недавно отреставрированный, этот памятник эпохи, обладающий непреходящей культурной ценностью, вернулся на свое место у входа на ВДНХ и до сих пор поражает воображение ощущением мощного движения вперед и вверх.

Вера Игнатьевна Мухина

Вера Игнатьевна Мухина

Вера Игнатьевна родилась в состоятельной купеческой семье и провела детские годы в Риге, в домике на улице Тургенева 23/25, на котором сейчас установлена мемориальная доска. Окончив гимназию в Курске, куда после смерти отца ее забирают опекуны, девушка едет в Москву, чтобы заняться живописью. Скульптуру она осваивает в Париже у Эмиля-Антуана Бурделя, бывшего помощника Родена.

В Первую мировую войну Вера работает в госпитале сестрой милосердия, а после революции возвращается в искусство. В рамках ленинского плана монументальной пропаганды она создает целый ряд памятников выдающихся деятелей того времени. Позировать Мухиной считалось хорошей приметой: те, кого она изображала, быстро получали повышение.

Мухина также была выдающимся дизайнером одежды. За свою коллекцию в 1925 году она получила Гран-при в Париже. Рига обязана Вере Мухиной сохранением своего символа – памятника Свободы. Бывшая рижанка бесстрашно воспротивилась намерению советских властей после войны снести этот монумент как идеологически сомнительный.

Фридрих ЦАНДЕР

Он мечтал о полетах в космос

Современники вспоминают о Фридрихе Цандере: «Он рассказывал о межпланетных полетах так, как будто у него в кармане ключ от ворот космодрома». Он зачитывался трудами Циолковского, бредил полетами на Марс и верил, что на далеких планетах живут разумные существа. Его не интересовало ничего, кроме полетов в космос.

Фридрих ЦАНДЕР

Фридрих ЦАНДЕР

Учась в политехническом институте, Фридрих накопил денег на астрономическую подзорную трубу и проводил вечера, глядя в звездную бездну, которая манила его с детства. Отец космонавтики Сергей Королев еще только родился, когда Цандер уже создал студенческое Общество воздухоплавания и техники полета и начал расчеты двигателя для космических кораблей. И все это в бурное и голодное революционное время! Придумывая орбитальные космические станции, которые стали для нас привычными, он жил на скудном пайке.

После окончания института Цандер отправился в Москву, чтобы заняться практической реализацией своей мечты, которая многим казалась безумной. Он был не просто мечтателем.

В начале 30-х годов Цандер вместе с Сергеем Королевым становится одним из создателей и первым руководителем Группы изучения реактивного движения (ГИРД) в Москве. Он проектирует первый реактивный двигатель и проводит его испытания.

Результаты исследований, заложивших основу космонавтики, Фридрих Цандер обобщил в своей книге «Проблема полета при помощи реактивных летательных аппаратов», которая вышла в свет в 1932 году. Исследователи и конструкторы долго черпали из нее идеи дальнейшего развития ракетной техники.

Фридрих Цандер умер в 46 лет от тифа, находясь в отпуске в Кисловодске, куда друзья отправили его отдохнуть...

Мы ими должны гордиться

На выставке также представлены фотографии: химика Вильгельма Оствальда, кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, танцоров Михаила Барышникова и Мариса Лиепы, шахматиста Михаила Таля, музыкантов Гидона Кремера и Мариса Янсонса, хоккеиста Карлиса Скрастиньша, архитектора Гунара Биркертса, философа Исайи Берлина, изобретателя «Минокса» Вальтера Цаппа и, конечно, Маэстро Паулса...

Вход свободный. А заодно можно осмотреть и роскошно отреставрированные залы «Splendid Palace».