Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 декабря 2011 11:48

Не покупайте конфискат. И не прячьте доллары в лифчик

Федеральная таможенная служба учит читателей «КП», как пройти границу незамеченным

Наступает время новогодних отпусков. Многие поедут за границу - кто-то домой, кто-то на встречу с близкими, а кто-то и на отдых. Но праздник может быть испорчен уже на границе. Кто не знает историй про таможенные «шмоны»? Когда перед рейсом уводят в каморку и начинают переписывать недра чемодана под гул улетающего самолета - это, согласитесь, ужас. И все ведь от незнания, которое, как известно, не освобождает. Что надо знать, дабы не нарушать - читателям «КП» рассказывает государственный таможенный инспектор Виктория ПЕТРОВА.

- Перед Новым годом в аэропортах народу много. Насколько из-за этого замедлится прохождение таможни, стоит ли приезжать заранее?

- В год через российские аэропорты проходят порядка 50 миллионов человек, и в «горячие сезоны» количество путешествующих растет. Однако таможенники вполне справляются со своими задачами и никаких крупных задержек, связанных с таможенным контролем, не прогнозируется. Приезжать в аэропорт раньше обычного времени не требуется. Главное же - если вы собираетесь пересечь границу, почитайте таможенные правила. Потратив 15 минут, вы сэкономите и деньги, и нервы. Мы размещаем информацию на стендах и на сайте ФТС России, раздаем памятки, консультируем по телефону. Но каждый день сталкиваемся с нарушителями, которые не знают элементарных правил. Увы, от ответственности это не освобождает. Часто приходится объяснять, чем отличается красный коридор от зеленого – а ведь эта система была специально придумана для облегчения таможенного контроля. Помните, что проходя по зеленому коридору, вы тем самым заявляете об отсутствии у вас предметов, подлежащих декларированию.

- Сколько денег можно вывозить? Правда ли, что на банковской карте - сколько угодно?

- Вывозить без декларирования можно до 10 тыс. долларов. Если везете больше, вам потребуется заполнить таможенную декларацию, указать там источник средств и другие данные. Вы можете сделать это и дома в спокойной обстановке, и приехать в аэропорт с уже заполненной декларацией. Личные банковские карты можно ввозить и вывозить независимо от суммы на них, их декларировать не нужно. А вот векселя, банковские чеки и ценные бумаги обязательно внести в декларацию.

- Если наличных денег больше, понятно, что составляешь декларацию, и платишь пошлину. Сколько же придется заплатить?

- Ничего платить не нужно. Вам лишь потребуется указать в декларации всю необходимую информацию о деньгах, которые вы везете, а также нужно иметь при себе документы, подтверждающие эту информацию. Подробности – на сайте ФТС России www.customs.ru в разделе «Сайт для физических лиц». Там размещен и бланк декларации наличных средств и (или) денежных инструментов.

- Если на мне украшения, стоит ли декларировать их?

- Их декларировать необязательно. Но все же рекомендуем это сделать, особенно если это дорогостоящие часы или драгоценности, или если украшений действительно много. По возвращении в случае появления у таможенников вопросов вы сможете тем самым доказать, что эти украшения не куплены во время вашей поездки. Но так как норма провоза увеличена до 10 000, если на вас - золотая цепочка, кольцо и недорогие часы, никаких проблем возникнуть не должно.

- Возвращаясь домой, люди сдирают этикетки с новой одежды, обуви, и надевают все это на себя. Стоит ли это делать? Сколько можно ввозить?

- Такое поведение до изменения норм провоза было не редкостью, сегодня так делают чаще злоумышленники, которые купили дорогостоящие вещи для перепродажи. Но обратите внимание, что теперь норма провоза – не 1500, а 10 тыс. евро, поэтому вещи, купленные для личного пользования на эту сумму, можно везти спокойно и в чемодане. Однако не стоит забывать, что ключевые слова здесь - «для личного пользования». Если ваши покупки напоминают товарную партию (скажем, это 20 пар одинаковой обуви или 50 рубашек), то при попытке провезти их под видом личных вещей проблем на таможне не избежать. За недекларирование партий товаров может следовать как административная, так и уголовная ответственность.

- Если поймали с излишне ввезенным, что будет - штраф? Отберут? Или просто придется заплатить пошлину? Сколько?

- Если вы везете товаров и денег на сумму более 10 тыс. евро, пошлина составит 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг – причем насчитывается она не от стоимости всего товара, а от суммы превышения. То есть если вы везете на 13 тыс. евро, пошлина составит около 1000 евро. Кстати, чеки лучше иметь при себе.

Однако если вас поймали с излишком на зеленом коридоре, то уже будет приниматься решение о возбуждении административного дела, будет разбирательство. Товар может быть изъят для проведения товароведческой экспертизы, которая определит стоимость, исходя из чего и будет определен размер штрафа. По КоАП, штраф может составить от половины до двукратной стоимости товара. Поэтому лучше сразу задекларировать ваш товар, выбрать красный коридор, и оплатить пошлину – это гораздо меньшая сумма по сравнению со штрафом, и не придется волноваться.

- Правда, что нельзя ввозить съестное?

- Неправда. Еду ввозить можно, но есть ограничения. Продукцию животного происхождения (мясо, сыр и т.п.) разрешено ввозить не более 5 кг и только в заводской упаковке. Также ограничен ко ввозу алкоголь – не более 3 литров на человека в возрасте от 18 лет. Кроме того, многие забывают, что вывозить можно не более 5 кг рыбы и морепродуктов и не более 250 граммов икры осетровых рыб.

- Если напитки, купленные в дюти-фри, несмотря на запрет, выпиты в самолете, могут быть проблемы из-за пустых бутылок?

- Это вопрос не компетенции таможни. Мы контролируем, чтобы при ввозе количество незадекларированного алкоголя не превышало 3 литра на человека. Пустые бутылки ввозить не запрещено.

- Из Египта нельзя вывозить ракушки. Если египтяне проморгали, а в России заметили, что будет?

- По правилам, при ввозе животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также их частей, нужно их задекларировать и предъявить разрешение СИТЕС. В России этот документ выдает Росприроднадзор.

- Если я не согласен с действиями таможенника, как мне себя вести? Можно ли вызвать офицера старше рангом? Куда позвонить, как быстро отреагируют?

- Любые действия и решения таможенников вы можете обжаловать. Если вы считаете, что как-то пострадали от действий таможенников – просим обязательно сообщить в таможенный орган. Правила подачи жалобы есть на сайте www.customs.ru в разделе «Приемная ФТС России». Помните, что под письменным обращением должна быть личная подпись. Телефон доверия ФТС России: (495) 449 79 97. Справочная: (495) 449 72 35.

- Как должен проходить таможенный контроль?

- Многие до сих пор путают таможенный контроль с пограничным и с контролем служб безопасности аэропорта. Если вам есть что декларировать – заполняете декларацию и идете через красный коридор. Если вам декларировать нечего, вы просто идете по зеленому коридору. Для 95% путешественников таможенный контроль проходит незамеченным. Но это не значит, что контроля для вас не было: весь багаж просвечивается рентгеном на предмет провоза запрещенных товаров, наркотиков, коммерческих партий, работают кинологи с собаками. Фантазия преступников сегодня не знает границ – наркотики, например, прессуют в книжные обложки, в обувь, маскируют под орехи.

Даже если вы пошли по зеленому коридору, таможенники могут вас остановить в ходе выборочного контроля. Бывает, что только благодаря интуиции опытного таможенника удается выявить неприметного контрабандиста в толпе путешественников, и такие специалисты у нас на особом счету. В любом случае, если вас задержали, сохраняйте спокойствие и не препятствуйте досмотру, и уж тем более не затевайте скандал. Таможенники тоже люди, которые могут ошибаться, тем более что лучше перестраховаться, если на кону – безопасность граждан.

- Покупая в магазине конфискат, я помогаю стране? Или это блеф?

- Магазины, торгующие якобы таможенным конфискатом, к таможне не имеют никакого отношения. Более того, у таможенных органов нет полномочий конфисковывать что-либо – мы можем изъять предметы правонарушения, например, наркотики, подозрительные партии товаров, однако для конфискации необходимо решение суда. Товары обращаются в собственность государства и передаются ведомствам - МВД, Росимуществу, Минкультуры - только по решению суда. При этом единственный орган, уполномоченный реализовывать товары, - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Поэтому вывеска «таможенный конфискат» - лишь способ быстро привлечь покупателей. Хотим вас предостеречь: покупая товары в таких торговых точках, вы рискуете нарваться на подделки. При этом все риски для вашего здоровья и даже жизни вы берете исключительно на себя.