Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 декабря 2011 14:42

Сурков стал вице-премьером, Володин - первым замом Кремлевской администрации

Шеф протокола Путина возглавит аппарат правительства, а помощник Медведева - аппарат Думы

Во вторник произошло несколько рокировок в высшей власти. Владислав Сурков, занимавший должность первого зама руководителя Кремлевской администрации, стал вице-премьером. А первым замом главы администрации президента назначен Вячеслав Володин, до этого год руководивший аппаратом правительства в ранге вице-премьера.

Фото: РИА Новости

Шеф протокола премьера Путина Антон Вайно назначен руководителем аппарата правительства, а помощник президента Джохан Поллыева - руководелем аппарата Госудумы.

Владислав Сурков переезжает из Кремля в Белый дом - в качестве вице-премьера по вопросам модернизации.

Указ о назначении подписал президент Дмитрий Медведев, который и сообщил Суркову лично о новом месте работы.

Также президент напомнил, что Сурков был заместителем председателя комиссии по модернизации с момента ее создания.

- И в рамках администрации вы очень серьезно этой темой занимались - причем как в организационном плане, так и в содержательном, - сказал президент. - Я считаю, что пришла пора заняться этой темой в структурах исполнительной власти. - Мне эта работа очень интересна, - сообшил Сурков.

ДОСЬЕ "КП"

Владислав Сурков родился в 1964 году в селе Солнцево Липецкой области. Мать - русская, отец - чеченец. Сурков окончил Международный университет.

В 1991–1997 годах занимал руководящие должности в банках «Менатеп», «Альфа-Банке». В 1999 году пришел на работу в администрацию президента. Был заместителем руководителя адмнистрации, с 2008 года - первый замглавы.

Вячеслав Володин перешел из правительства (где до вчерашнего дня руководил аппаратом в ранге вице-премьера) на должность первого заместителя главы кремлевской администрации. Таким образом, Володин станет работать вместе с еще одним недавним вице-премьером Сергеем Ивановым, который на прошлой неделе также переехал из «Белого дома» в Кремль, возглавив администрацию президента.

Вячеслав Володин родился в 1964 году, в рабочем поселке Алексеевка Саратовской области. Доктор юридических наук. Работал преподавателем в вузе, избирался в Саратовскую Думу, был вице-губернатором Саратовской области. С 1999 года - депутат Госдумы, был вице-спикером, занимал высшие должности в партии «Единая Россия». В октябре 2010 стал вице-премьером.

Антон Вайно назначен вчера руководителем аппарата правительства в ранге министра. До этого он был шефом протокола премьера Путина. Указ о назначении Вайно подписал президент Медведев.

Антон Вайно родился в 1972 году в Таллине. Окончил МГИМО, работал в посольстве РФ в Японии, в МИДе, с 2002 года - в протоколе президента, был первым заместителем начальника президентского протокола, в 2007-м назначен замом главы аппарата правительства, в 2008 году возглавил протокол главы правительства.

Помощник президента России Джахан Поллыева

Помощник президента России Джахан Поллыева

Фото: РИА Новости

Джахан Поллыева, помощник президента, также сменила вчера место работы. Она стала руководителем аппарата Госдумы. Решение принято на заседании думского Комитета по регламенту.

Джахан Поллыева родилась в 1960 году в Ашхабаде. Окончила МГУ. В 1986 -1990 годах занималась научной работой в НИИ при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. В 1993 году стала советником вице-премьера, в 1997-м стала работать в администрации президента, с 1998-го - замруководителя, с 2004-го - помощником. Поллыева занималась подготовкой президентских выступлений, в том числе Посланий Федеральному собранию.