Boom metrics
Звезды27 декабря 2011 22:00

Шерше ля Холмс

На наши экраны выходит фильм Гая Ритчи «Шерлок Холмс: Игра теней» с Робертом Дауни-младшим в главной роли [видео]

«Шерлок Холмс: Игра теней» (оригинальное название - Sherlock Holmes: A Game of Shadows), 2011, США - Великобритания, детектив.

Режиссер - Гай Ритчи.

События разворачиваются в наши дни. Он прошел Афганистан, остался инвалидом. По возвращению в родные края встречается с загадочным, но своеобразным гениальным человеком. Тот в поиске соседа по квартире.

Шерлок (2 сезон)

В ролях: Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс, Джаред Харрис, Номи Рапас, Стивен Фрай.

В российском прокате с 29 декабря.

Успех первого «Шерлока Холмса», вышедшего 2 года назад, был просто фантастическим - при бюджете в 90 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате почти в шесть раз больше ($524 миллиона, если быть точным). Разумеется, компания «Уорнер Бразерс» не мешкая приступила к работе над продолжением. Многим ради сиквела пришлось поменять свои планы. Например, режиссер Гай Ритчи отказался от киноадаптации комиксов «Лобо», которую он должен был снимать, а исполнитель роли Холмса Роберт Дауни-младший уступил Дэниелу Крейгу право сыграть в недавно вышедшем на экраны фантастическом боевике «Ковбои против пришельцев».

Основой сценария послужил рассказ сэра Артура Конан Дойла «Последнее дело Холмса», который, напомним, был адаптирован и в советском телефильме «Приключения Шерлока Холсма и доктора Ватсона». Однако авторы утверждают, что «Игру теней» нельзя называть прямой экранизацией рассказа, это скорее вольная фантазия. Между прочим, имя у фильма могло быть другое - консультант фильма Лесли Клингер настаивал на названии «Шерлок Холмс: Большая игра».

Бюджет фильма вырос по сравнению с первой частью, впрочем, незначительно - на $35 миллионов. Создателям пришлось бы потратить куда больше, если бы на основные роли были утверждены звезды, на которых рассчитывали продюсеры. В частности, роль главного противника Холмса, профессора Мориарти (в первом фильме он, по сути, не появляется, мы лишь слышим его голос), могли сыграть Брэд Питт, Гэри Олдмэн, Дэниел Дей-Льюис и Хавьер Бардем. А в итоге злодеем стал британец Джаред Харрис, актер относительно известный (вспомним хотя бы капитана Майка из «Загадочной истории Бенджамина Баттона»), но вряд ли сравнимый по уровню популярности с игравшим в том же «Бенджамине Баттоне» Брэдом Питтом.

Доктор Ватсон в любой момент готов нанести увесистый удар по тем, кто не уважает закон и порядок.

Доктор Ватсон в любой момент готов нанести увесистый удар по тем, кто не уважает закон и порядок.

Похожая ситуация была и с ролью гадалки Сим, еще одного важного для «Игры теней» персонажа. Кого только не сватали на должность цыганки-предсказательницы - и Софи Марсо, и Эву Грин, и Марион Котияр, и Жюльет Бинош, и даже Пенелопу Крус! А сыграла Сим шведка Номи Рапас, которую знают разве что самые преданные фанаты европейского кино (Номи, в частности, снималась в экранизациях романов Стига Ларссона). Единственный звездный новичок фильма - легендарный Стивен Фрай (Дживс из «Дживса и Вустера»), который сыграл Майкрофта Холмса, брата Шерлока.

Все эти бюджетные кадровые решения помогли продюсерам остаться в рамках запланированного бюджета. Не исключено, что подобные экономические санкции еще будут помянуты добрым словом. Дело в том, что «Игра теней», стартовавшая в мировом прокате чуть раньше, чем в России, в первый прокатный уик-энд не показала ожидаемых результатов. На североамериканском рынке фильм заработал за выходные $39,6 миллиона, в то время как касса стартового уик-энда первой картины равнялась $62,3 миллиона.

ДОСЛОВНО

Роберт Дауни-младший: «Порой хотелось отрубить Гаю Ритчи голову!»

В борьбе с преступностью Шерлок Холмс всегда попадает в яблочко.

В борьбе с преступностью Шерлок Холмс всегда попадает в яблочко.

Во второй части холмсианы Дауни-младший продолжит делать то, что делал в первой, - не только эффективно шевелить мозгами, но еще и лихо драться, а также постоянно менять свой облик, перевоплощаясь в том числе и в женщину.

- На самом деле превратиться в даму оказалось довольно легко, - вспоминает Роберт. - Понадобилось, правда, изрядное количество макияжа, после чего я стал похож на Роберта Смита (лидер британской пост-панк-группы «Кьюэ», всегда появляющийся на сцене в гриме. - Прим. ред.) Кстати, многие говорят, что я совершенно не похож на классического Шерлока Холмса из романов Конан Дойла. Но мне так не кажется. По-моему, я, наоборот, приблизил образ Холмса к оригиналу. Да, мой Шерлок часто действует, как герой боевиков, но ведь викторианская Англия была весьма опасным местом, где без умения постоять за себя прожить было очень сложно.

Рассуждая о том, как ему работалось над фильмом, актер отметил удивительную атмосферу, царившую на съемочной площадке:

- Все, кто когда либо занимался созданием продолжения успешного фильма, знают, что удачный сиквел возможен лишь в том случае, если все члены команды дружно работают вместе. Нам в этом смысле повезло. На съемочной площадке был высочайший уровень доверия, я бы даже сказал - демократии. Любой мог подойти ко мне после очередного дубля и сказать: «Знаешь, что-то мне не очень понравилось, как ты в этой сцене отработал...» А на вопрос: «Слушай, парень, а ты вообще кто?!» - этот человек отвечал: «А я тут в трейлерах убираюсь!»

Знаменитый Стивен Фрай (в центре) сыграл брата Холмса Майкрофта.

Знаменитый Стивен Фрай (в центре) сыграл брата Холмса Майкрофта.

А вот что думает Роберт о своих партнерах:

- Мы с Джудом Лоу очень близки не только на экране, но и в жизни. Что касается Гая Ритчи, то он мне вообще как брат. Правда, бывали моменты, когда мне хотелось взять мачете и отрубить ему голову. Но это только потому, что я очень, очень его люблю! И не только я. Джаред Харрис, сыгравший Мориарти, тоже легко нашел с Гаем общий язык. Представьте себе, однажды Гай сказал Джареду, что тот должен за ночь научиться петь оперную арию на немецком языке! На следующее утро Джаред пришел и спел!

БЕНЕДИКТ И ДРУГИЕ

Почти сразу же за киношным Холмсом нас побалуют премьерой второго сезона сериала «Шерлок» (у нас его показывали под названием «Шерлок Холмс»), в котором герои Конан Дойла расследуют преступления в современном Лондоне. Английская премьера состоится 1 января 2012 года, ну а российские зрители увидят первую серию второго сезона всего на день позже. Фильм покажут на Первом канале. В главных ролях - Бенедикт Камбербэтч (Холмс) и Мартин Фримэн (Ватсон).

Камбербэтч и Фримэн, как и Дауни-младший с Джудом Лоу, выглядят для современных теле- и кинозрителей почти идеальными Холмсом и Ватсоном. Однако нельзя забывать, что актеров, примерявших на себя эти легендарные образы, было множество. Достаточно сказать, что, по данным Книги рекордов Гиннесса, Шерлок Холмс является самым исполняемым персонажем в истории кинематографа - его играли 75 актеров в 211 фильмах! Среди этих артистов были такие титаны, как Майкл Кейн, Джонатан Прайс, Джон Клиз, Руперт Эверетт, Кристофер Ли, Кристофер Пламмер и Роджер Мур. Особняком стоит, разумеется, Василий Ливанов, трудившийся сыщиком с 1979 по 1986 год и ставший одним из лучших Шерлоков в истории. Однако лидером все же является не слишком известный у нас британский актер Бэзил Рэтбон - он, оказывается, сыграл Холмса аж в 15 фильмах.

Зловещий профессор Мориарти (Джаред Харрис) продолжит манипулировать музой Шерлока Ирэн Адлер (Рэйчел МакАдамс).

Зловещий профессор Мориарти (Джаред Харрис) продолжит манипулировать музой Шерлока Ирэн Адлер (Рэйчел МакАдамс).

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Каким бы ни был финансовый итог проката «Игры теней», уже точно известно, что в 2013-м мы увидим третью часть похождений Холмса - Дауни и Ватсона - Лоу. Оба актера подписали контракты на съемки, присоединился к ним и Джаред Харрис. Сценарий 3-й части уже начал писать Дрю Пирс, параллельно работающий, кстати, над сюжетом третьего «Железного человека», в котором, конечно же, сыграет и Роберт Дауни-младший.

На данный момент неизвестно, станет ли Гай Ритчи режиссером третьего «Холмса».