Boom metrics
Политика28 декабря 2011 15:55

Жанаозен без купюр: о чем написали блогеры, посетившие город после беспорядков

Источник:kp.ru

Сейчас, когда ситуация в Мангистауской области несколько стабилизировалась, есть возможность не только детально разобрать причины произошедшего, чем сейчас занимаются как власти, так и аналитики, но и осмотреть город своими глазами и пообщаться с очевидцами событий. Такую возможность на этой неделе получили казахские топ-блогеры, посетившие Жанаозен по приглашению премьер-министра страны Карима Масимова.

Официальная версия

Власти Казахстана говорят о событиях 16-17 декабря не только как о следствии некомпетентности и халатности местных властей и руководства компании «Казмунайгаз», что, кстати, уже отмечено громкими отставками, произведенными Президентом Назарбаевым сразу же после беспорядков. Говорится еще и о внешнем следе – прозрачный намек на опальных казахских олигархов, скрывающихся за границей и давно пытающихся инспирировать беспорядки. В пользу внедрения в ряды бастующих «внешних» сил говорит расследование, проведенное накануне нашим коллегой – корреспондентом Ленты.ру, который приехал в Жанаозен в самые первые дни после погромов. Он в частности пишет: «Никто не отрицает, что в последовавших столкновениях виноваты не нефтяники, а молодые парни – то ли провокаторы, то ли просто озлобленные люмпены.

- Студенты это устроили, парни лет 20-21, а судить все равно будут нефтяников», - говорит один из жителей города. На видеокадрах беспорядков хорошо видно, что крушат и ломают елку, разбивают стекла в милицейском пазике не нефтяники. Их легко узнать по одинаковым бордовым спецовкам.

Сгоревшие банкоматы.

Сгоревшие банкоматы.

Как бы то ни было, молодежь сумела раздобыть где-то обрезы, автоматы Калашникова и ранить шестерых полицейских (один из них находится в коме). Сотрудников полиции в этот момент в городе было около ста человек, и всерьез противостоять толпе они не могли. "Они бежали на спецназ, те стреляли, некоторые падали, но никто не разбегался, они продолжали бежать вперед", - рассказывал один из очевидцев».

Похожую версию блогерам рассказали очевидцы – в толпе были провокаторы. Кроме того, в своих «отчетах» блогеры приводят слова нового главы региона и экс-министра внутренних дел Бауржана Мухамеджанова о том, что следствие непременно выявит всю цепочку – от заказчиков за границей до исполнителей на месте. Блогеры озвучивают две основные версии того, кто мог стоять за погромами: находящиеся за границей оппозиционеры или местные организованные преступные группировки. При этом в обоих случаях, нефтяников, защищавших свои права, просто использовали.

Как стало известно, Генеральная прокуратура республики официально пригласила принять участие в следствии экспертов ООН, дав тем самым понять, что Казахстан заинтересован в максимально объективном и прозрачном расследовании.

Своими глазами

В интернете уже появились многочисленные снимки. Даже каменное сердце не выдержало бы всего, что увидели блогеры. Протокольный язык трудно сохранять. «После посещения морга стало совсем тяжело эмоционально, - признается блогер с «нашей Агаши». - Да, люди трудно идут на контакт, очень эмоциональны. Хочу подчеркнуть, что это трагедия всей страны, и мы должны помочь материально и морально жителям региона вернуться к нормальной, мирной жизни. И не допустить повторения таких потрясений».

Блогеры говорят и о драме людей, которые, скорее всего, вообще не ходили на площадь и не сжигали чужого имущества, зато потеряли свое. «Одними из пострадавших были предприниматели. Мародёры не пощадили и продуктовые магазины, причём действовали довольно избирательно. Пару раз видели два рядом стоящих магазина, но только один из них был разграблен. На втором не оставалось даже царапинки. Зачастую для предпринимателей этот маленький бизнес был единственным источником существования, а теперь он разрушен. Практически все хозяева не идут на контакт, потому что эмоционально раздавлены.

Вот что говорит владелец небольшого киоска Владислав Ким приехавшим в город блогерам: «У меня был продуктовый магазинчик. Товаров в нем было примерно на общую сумму 3-4 миллиона тенге, потому что я делал запас на Новый год. Все это сгорело». Владислав утверждает, что погромы не были стихийными, всем предпринимателям и владельцам магазинов, кафе и других заведений некие «доброжелатели» посоветовали закрыться 16 декабря.

Все, что осталось от гостиницы.

Все, что осталось от гостиницы.

«Приходили люди и говорили, лучше закройтесь и не открывайтесь. Потом 17 декабря уже вечером нас подожгли. В четвертом микрорайоне ничего такого не было, в основном поджигали в третьем микрорайоне. Я здесь живу уже 12-13 лет. Этот магазин был единственным заработком, мы сами создали себе работу. Сейчас пока не знаем, на что жить, хотим быстро восстановить и вновь приступить к работе. Мы жили за счет этого магазина», - утверждает предприниматель.

Напомним, что в Жанаозене высокая безработица и сектор, не связанный с добычей нефти, обречен на выживание за счет предприятий малого бизнеса. И когда нефтяники, или кто-то под их личиной, уничтожают этот малый бизнес, то трудно преисполниться к ним сочувствием. А многочисленные фотографии разбитых вдребезги банкоматов и сожженных зданий банков подтверждает, что в числе бунтовщиков было не мало обыкновенных мародеров, которых больше интересовал «кэш», чем справедливость и уважение, как теперь, задним числом пытаются сформулировать задачи митингующих.

А вот свидетельствует блогер zhomart: «Далее мы проследовали в разрушенный офис БТА банка, где были сожжены внутренние помещения и разграблены 2 банкомата, взломаны несколько сейфов. Один системный блок из банкомата я нашел, а вот судьба второго неизвестна. Один из сейфов был взломан путем высверливания замка. Значит, у мародеров была с собой дрель. Внутри здания валяются 2 кассеты из банкоматов, в которых хранятся деньги. Денег, естественно, никто не нашёл». Между тем, город Жанаозен не такой уж большой, все знают друг друга, поэтому появление совсем новых людей, если провокаторы были засланы, не могло остаться незамеченным. Выходит, свои же и стали грабителями, поджигателями и даже убийцами.

Сгоревшее здание.

Сгоревшее здание.

Новый глава региона Бауржан Мухамеджанов в беседе с блогерами так определил приоритеты своих действий. Самое главное на сегодня - нормализация обстановки в городе Жанаозен. Во-вторых, задача, связанная с большой политикой. 15 января в Казахстане состоятся выборы в парламент и органы местного самоуправления. Возможно, провокаторы хотели добиться их отмены или переноса. Но выборы все равно состоятся, хотя в Жанаозене пока действует режим чрезвычайного положения, препятствующий проведению митингов и собраний. А дальше наступает время решения вопросов социальной сферы, от чего, собственно, и зависит в дальнейшем судьба региона. Это развитие новых рабочих мест.

Социальные проблемы уже решаются. В выходные дни в разрушенном Жанаозене прошли ярмарки продовольственных товаров. На них жители смогли запастись товарами первой необходимости. Всего за два дня было продано свыше 58 тонн продуктов питания. Такой приток товаров повлиял и на цены в магазинах Жанаозена. Десяток яиц на базаре можно купить за 200 тенге (1 рубль равен 5 тенге), мясо можно приобрести за 1300-1400 тенге за килограмм, цена на молоко варьируется от 195 до 280 тенге за литр, цены на другие товары тоже вполне адекватные.

Но ярмарка отшумит, а что ждет горожан дальше? Надо учесть, что за время массовых беспорядков в городе были сожжены 46 объектов. Все надеются на помощь государства, которую им пообещали.

Решается и вопрос трудоустройства нефтяников. Возглавивший на днях компанию АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев считает, что сейчас не время посыпать голову пеплом, надо работать. Ситуация, по его мнению, была тупиковой. «Во время забастовок порядка 1000 человек не выходили на работу, в результате чего были уволены. Другая часть коллектива работала. Они понимали, что бесконечные требования ни к чему хорошему не приведут. Они тоже со своей стороны волнуются, и даже сочувствуют бывшим коллегам». Что же делать? Айдарбаев сказал, что по поручению Главы государства «Казмунайгаз» разрабатывает конкретные предложения по созданию новых рабочих мест и трудоустройству уволенных нефтяников. Раньше, поясняет он, компании не выделяли средства на обучение и семинары для руководителей, как вести себя с рабочими. Всевозможные оптимизации затрат привели к тому, что многие необходимые программы для персонала в компании не реализовывались. По словам Айдарбаева, сейчас это будет восстанавливаться.

Главный вопрос, - что может предложить уволенным нефтяникам компания. А тут пока существует довольно много проблем. Понятно, что вне нефтяной сферы нет в Казахстане другой высокооплачиваемой работы. Поэтому предложения стать строителями или транспортниками не получает поддержки. Есть у Айдарбаева еще один выход. «Мы встретились с уволенными нефтяниками и сказали, что создадим современную буровую компанию, тем более, что планируется увеличить объемы бурения. Только программа должна быть хорошая, с привлечением инвесторов. Некоторые думают, а некоторые уже согласились. С несогласными мы будем в постоянном контакте и обязательно найдем компромиссное решение», - заключил А.Айдарбаев.