Boom metrics
Москва29 декабря 2011 11:30

Детсады в Москве будут строить за... три-четыре месяца

Власти обещают применить новую технологию
Источник:kp.ru

Детские садики в столице станут возводить значительно быстрее. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, когда побывал в четверг на строительстве детсада на улице Фестивальная, что в Северном округе Москвы.

- Мы переходим на новую систему заказа и организацию системы строительства детских дошкольных учреждений и школ, - заявил мэр. - Смысл в том, чтобы максимально сократить сроки строительства и улучшить качество возводимых объектов.

По словам Собянина, прежняя система была крайне неээфективна.предполагала разбивку процесса строительства на отдельную поставку оборудования, обустройство инженерных коммуникаций, отдельное проектирование, выполнение функций технического заказчика, а также само строительство.

- На строительстве работало по пять-шесть различных организаций. Одна проектировала, вторая строила, третья делала инженерные коммуникации, четвертая была техническим заказчиком, - перечисляет мэр. - Все эти организации надо было постоянно стыковать между друг другом. Если хотя бы одна не выполняла свои обязанности, в целом стройка стояла. Причем, по году — по два!

При новой системе, за организацию строительства будет отвечать одна организация. И это новшество, по словам Собянина, позволит строить детсады всего за... три-четыре месяца!

Кстати, систему уже опробовали. Детсад на Фестивальной начали возводить в конце сентября. А сейчас, спустя три месяца, он почти готов.

КСТАТИ

70 - 80 тысяч ребятишек каждый год встают на очередь в столичные детсады. В конце этого года очередь практически сошла на нет. Но, чтобы ее не было в следующем году, нужно построить несколько десятков детсадов.