Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2011 22:00

Начальник Генштаба со свитой приехал посмотреть на обгоревшую атомную подлодку

И решить, - останется ли она в боевом строю Северного флота [видео]

Начальник Генштаба Николай Макаров прибыл на судоремонтный завод в поселок Росляково Мурманской области, где произошел пожар на атомной подводной лодке « Екатеринбург». Его сопровождает большая группа офицеров Минобороны.

А еще раньше, ночью, на место ЧП прибыли Главком ВМФ Владимир Высоцкий и начальник Главного штаба ВМФ Александр Татаринов. Вместе с военными в « печальной экскурсии» по плавучему доку, где находится лодка, приняли участие замглавы Минпромторга Денис Мантуров и глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко.

Высокая « статусность» и многочисленность сановитых военных и гражданских чиновников явно указывает на то, что ситуация с обгоревшей лодкой гораздо серьезнее, чем это преподносят нам информационные службы.

Напомним, что пожар на «обрешетовке» (строительных лесах вокруг лодки) начался примерно в 16-20 часов 29 декабря во время сварочных работ. Огонь попал на деревянные настилы и они вспыхнули. Из-за того, что в доке был мощный сквозняк, пожар быстро охватил «обрешетовку» и перекинулся на резиновое покрытие легкого корпуса лодки. Площадь возгорания составила примерно 150 кв. метров. И хотя представители военного ведомсвта сообщили журналистам, что пожар удалось загасить к полуночи, - к утру последовали сообщения, что «огонь удалось лишь локализовать» .

Уже есть данные, что сильно обгорели и вышли из строя так называемые забортные кабели, по которым лодка « подпитывалась» электричеством с берега. Просачивается и более серьезная информация: из-за высокой температуры пламени повреждено оборудование между легким и прочным корпусами лодки, а также частично - внутри субмарины.

Специалисты, которые поначалу поговаривали, что для полного технологического восстановления «Екатерибурна» потребуется не менее шести месяцев, сейчас уже не исключают, что, возможно, лодку (которой почти 30 лет) вообще «спишут на металлолом» . Очень похоже, что именно такая серьезность обстоятельств и стала причиной высадки столь сановитого «десанта» из Москвы.

Фото: REUTERS

ПОДЛОДКУ ТУШИЛИ ВСЮ НОЧЬ. РАДИАЦИОННЫЙ ФОН В НОРМЕ

Мама увидела густой черный дым над доком, окна у нас на залив выходят, ничего выяснять не стала, схватила внучку в охапку, на машину и в Мурманск! – рассказывает жительница поселка Росляково Ирина. – Спрашиваю ее: «что, мама, запаниковала?». А она в ответ отшучивается: нет, все равно в мурманский гипермаркет «О’Кей» за подарками собиралась…

Местных жителей не эвакуируют

Вчера сообщения о том, что жители маленького заполярного поселка Росляково спешно эвакуируются, заполонили странички социальных сетей. Информация, конечно, была во многом преувеличена, а вот повод для нее оказался очень серьезным. 29 декабря, примерно в 16.20, загорелся спецплавдок 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, входящем в состав ЗАТО Североморск. По сообщению ГУ МСЧС Мурманской области, вспыхнули деревянные конструкции. Все бы ничего, но в доке в этот момент проходила плановый ремонт атомная подлодка «Екатеринбург». Кстати, по словам нашего источника на Северном флоте, загорелись не строительные леса, а так называемая рештовка вокруг корпуса субмарины. Огонь с рештовки и перекинулся на АПЛ. Легкий корпус подлодки покрыт звукопоглощающей резиной, она начал плавиться от температуры, загорелась и, возможно, дала тот черный столб дыма, о котором говорили очевидцы. По другой версии, копоти добавили автомобильные покрышки, которые используют на причалах в качестве кранцев. Площадь пожара составила 150 квадратных метров.

Тушили всю ночь

По тревоге в Росляков выехали несколько пожарных команд: 2-я и 6-я бригады из Североморска и расчеты МЧС из Мурманска.

- Всего работает 11 пожарных расчетов МЧС России и Северного флота и пожарный катер Северного флота. Воду на корпус лодки подают из всех стволов, - рассказывали вчера вечером корреспонденту «КП» в пресс-службе ГУ МЧС по Мурманской области (читайте далее).

ПАСПОРТ КОРАБЛЯ

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» (Северный флот)

Вооружение: