Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 декабря 2011 11:38

Путин рассказал Суркову, что ещё в стране надо модернизировать

Ранее чиновник занимался модернизацией политический системы

Владислав Сурков, назначенный на должность вице-премьера Правительства России, будет курировать проект ГЛОНАСС, модернизацию образования, науки и здравоохранения. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы работу, которой Вы занимались раньше (в составе президентской комиссии по модернизации), продолжим. В части, касающейся модернизации, я просил бы Вас заниматься такими высокотехнологичными проектами, как ГЛОНАСС и расширить эту работу на образование, науку, здравоохранение. Развить этот комплекс, придать ему более современный, инновационный характер», - сказал Путин на встрече с Сурковым.

27 декабря президент РФ Дмитрий Медведев назначил Владислава Суркова, который ранее занимался вопросами внутренней политики в качестве заместителя руководителя кремлевской администрации, вице-премьером, и сообщил, что он будет курировать вопросы модернизации. Сурков поблагодарил главу государства. «Мне эта работа очень интересна», - сказал он.

Фото: РИА Новости

В 1999 году Владислав Сурков стал помощником руководителя администрации президента Российской Федерации. С августа 1999 года — заместитель руководителя администрации президента. С марта 2004 года — заместитель руководителя администрации президента — помощник президента РФ. Также Сурков является членом комиссии по модернизации при Президенте РФ и членом попечительского совета Фонда «Сколково».

МНЕНИЯ

Политолог Леонид Радзиховский не сомневается, что Сурков справится с возложенными обязанностями.

- Сурков в некотором смысле идеолог модернизационных дел вот в каком отношении. Он уже очень давно говорит про креативный класс, что креативный класс – это главная движущая сила современного общества. Что главная проблема России – это развитие креативного класса, и так далее. Это его, собственно, внутренняя установка, которая у него не вчера появилась. Насколько он с этим делом справится, это, конечно, вопрос открытый.

Зависит и от него, и в гораздо большей степени не от него, а от общей ситуации. Потому что, если ожидает нас паршивая экономическая ситуация, то понятно, что денег на все эти радости будет выделено очень мало. И при ограниченных деньгах что-то здесь провернуть– это трудно.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что теперь Владиславу Суркову ничто не помешает реализовать свой творческий потенциал:

- Он давно, видимо, тяготился своей ролью серого кардинала, главного политтехнолога Кремля и так далее. Как его только не называли. Вырвавшись на, скажем так, просторы исполнительной вертикали, оказался загружен работой. Я думаю, что в этом есть определенный смысл и в этом есть определенная ирония судьбы.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев имеют к нему довольно специфическое, на мой взгляд, отношение. Владислав Сурков имеет репутацию крайне функционального, крайне эффективного менеджера. И такой широкий функционал подразумевает, что без работы он в ближайшее время не останется.

А вот политолог Павел Святенков считает, что в данном случае всё будет зависеть от того, получит ли Сурков реальную возможность заниматься модернизацией:

- Подобный объем полномочий связан с тем, что само понятие «модернизация», за которую должен был отвечать Владислав Сурков в правительстве, оно является размытым. И поэтому, в общем, вполне логично, что под его начало отдали те отрасли, которые традиционно считаются сложными, трудными.

Реформа образования, реформа здравоохранения, реформа науки и ГЛОНАСС. И, конечно, тут будет многое зависеть от того, получит ли Сурков реальную возможность руководить теми министерствами, которые проводят реформы в данных областях, или же он ограничится только полномочиями в области модернизации этих отраслей.