Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм2 января 2012 12:46

На Мальдивах закрыли спа

Власти озаботились состоянием… морали местных жителей и туристов

Малоприятный подарок приготовило для туристов на Новый год правительство Мальдивских островов, одного из любимых мест отдыха состоятельных россиян. Агентство Reuters сообщило, что власти решили закрыть все фешенебельные спа и массажные салоны. В правительстве радикальные меры объясняют борьбой за мораль и жалобами на распущенность, царящую в таких заведениях.

Речь, в частности, идет о том, что под вывесками спа и массажных салонов нередко процветают публичные дома, а также о неприличной музыке, которую там крутят, и о продажах свинины и алкоголя, что на Мальдивах, где живут преимущественно сунниты, считается предосудительным.

Однако некоторые наблюдатели считают, что таким путем правительство просто пытается подорвать экономическую базу оппозиции, которой в основном и принадлежит туристический бизнес. Мальдивские власти не остановило, что распоряжение о закрытии сотен спа и массажных салонов при гостиницах отрицательно скажется на туристическом бизнесе, который дает до 30% ВВП островной республики. В прошлом году Мальдивы посетили более 850 тысяч туристов, которые принесли экономике свыше 1,5 миллиардов долларов.

Дорогие гостиницы берут за услуги своих спа большие деньги. К примеру, стоимость 2,5-часового пребывания в 5-звездночной гостинице «Четыре сезона» в Куда Хурасе и во многих других дорогих отелях стоит 600 долларов.