Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 января 2012 9:51

Муравьед из эстонского городка Силламяэ

Первый экспонат для своей будущей коллекции - игрушечного муравья - Олег Хритин приобрел случайно

Сначала это было «просто ради баловства», а потом он стал увлекаться муравьиной темой все больше и больше, с удивлением открывая для себя, сколько много всего посвящено муравьям.

Олег стал ходить по магазинам и специально что-то выискивать с муравьиной символикой. Потом, поскольку он еще раньше собирал значки, конверты, обнаружил для своей коллекции экспонаты среди старых собраний. Так и стала набираться коллекция: купил еще одну игрушку, потом кто-то привез заводного муравья из пластмассы, соседка в старье обнаружила плюшевого муравья и отдала Олегу, поскольку он уже всем успел прожужжать уши о своем увлечении.

Олег Хритин состоит в Обществе коллекционеров Нарвы и среди его членов он - единственный «муравьед».

Языковые познания

Олег демонстрирует телефонную карточку с изображением своего любимого насекомого, и даже на логотипе его мобильника изображен муравей.

- «Сипельгас» - по-эстонски, «скудра» - по-латышски, «скрузели» - по-литовски, - перечисляет Олег.

Он говорит, что знает слово «муравей» на всех языках бывшего Советского Союза, кроме грузинского. Видимо среди знакомых не попалось грузина, у которого можно было спросить.

Также вспоминает название по латыни, по-французки, по-японски и даже по-китайски. Китайских иероглифов он не знает, но вслух произносит - «мои». Говорит, что его приятель, побывавший в Китае, вспомнил, что в китайском ресторане так называется блюдо, приготовленное из муравьев.

Также его знакомый поехал по турпутевке в Корею, и Олег строго-настрого велел ему узнать, как пишется муравей по-корейски.

Олег говорит, что много сведений о муравьях почерпнул из Интернета и тут же с ходу выдает различную информацию об этих полезных насекомых: муравьи бывают разных размеров и могут достигать 35 миллиметров; самые большие муравьи водятся в Южной Америке, там даже можно встретить муравьев-мутантов, укусы которых в большом количестве смертельны; по разным источникам муравьев насчитывается от 5 000 до 7 000 видов.

- В Эстонии я насчитал семь видов муравьев, - говорит Хритин. - В том числе и наших родных комнатных муравьев. В Эстонии один из видов - рыжий лесной муравей - даже занесен в Красную книгу.

В 2001 году «Эстонская почта» (Eesti Post) выпустила конверты, посвященные Неделе леса, которые были погашены штемпелем с изображением муравья. Выпущен значок с муравьем. Эти предметы также есть в коллекции Олега.

Насекомые на банкноте

Коллекционер-«муравьед» по ходу разговора вспоминает о знаменитом мирмекологе (в переводе с греческого мирмекология - наука о муравьях) Эшерихе, отмечая, что тот даже увековечен на 1 000-франковой швейцарской банкноте, где изображены его портрет и муравей. Кстати, в Латвии выпущена в обращение монета в 1 лат с изображением муравья. Олег специально ездил в Ригу, чтобы выяснить, почему на монете появилось изображение насекомого.

Дома у коллекционера, наряду с игрушечными - и надувными, и пластмассовыми, - хранятся в засушенном виде настоящие «гигантские» муравьи.

Дома у коллекционера, наряду с игрушечными - и надувными, и пластмассовыми, - хранятся в засушенном виде настоящие «гигантские» муравьи.

Среди экспонатов коллекции муравьиного знатока может быть книга о муравьях, брелок в виде муравья, на который можно повесить свои ключи, кружка с рисунком муравья, из которой он пьет чай. Однако его интересуют не только материальные вещи, но и интеллектуальный капитал в этой области. Даже анекдоты про муравьев включает в свое собрание. Например такой: Слон говорит Муравью: «Давай в домино поиграем». Муравей: «Да ну, буду я еще эти плиты таскать!». Или такой: Муравей говорит Слону: «Ты туда не ходи, там наши дерутся, еще зашибут!».

Подзабытую со школьной поры басню Крылова «Стрекоза и муравей» теперь Олег знает наизусть.

Вечное движение

В теплое время года Олег Хритин любит выбраться в лес, чтобы понаблюдать за муравьями «вживую».

- Этот период короткий - с апреля по сентябрь. А потом они «запираются» в своем муравейнике до будущей весны. Но они не спят, как медведь в берлоге, и если снаружи муравейник кажется безжизненным, то внутри происходит вечное движение.

Кстати, интересно, что высота муравейника в соотношении с человеческим ростом равна египетским пирамидам, также «катакомбы» уходят вниз в той же пропорции. Ученые выяснили, что египетские пирамиды построены по муравьиной технологии. Там, соответственно, такая же температура, и как этого добились, неизвестно.

Ученые выяснили, что египетские пирамиды построены по муравьиной технологии.

Ученые выяснили, что египетские пирамиды построены по муравьиной технологии.

На вопрос, сколько в муравейнике живет насекомых, Олег говорит, что, в зависимости от семейства, может, и сотни тысяч, а может, и десятки миллионов. Муравьиный век недолог - от полугода до двух лет, в зависимости от того, чем они занимаются. Олег наизусть читает свой стишок о муравьиных профессиях:

В травке прыгает кузнечик, Муравей спешит в свой дом. Он строитель и разведчик, Сторож, медик, агроном. Чтобы многого добиться, Я желаю вам, друзья, Трудолюбию учиться У такого муравья.

Олег в жизни не писал стихов, а тут вот какой импульс к сочинению придало это необычное увлечение!

Гордость коллекции

Муравьиное семейство состоит из трех каст: царица - главная матка муравейника, вторая каста - самцы, служащие только для оплодотворения, после чего они погибают. Остается третья каста - рабочие : они уже делятся по иерархиям и профессиям. Соответственно, муравейник можно рассматривать как малую модель человеческого общества. Отвечая на вопрос, какой в муравейнике может существовать общественный строй, Олег считает, что, скорее всего, монархия. Все муравьи подчиняются царице. И соглашается, что царицу можно в шутку сравнить с Клеопатрой, после ночи с которой самцы расстаются с жизнью.

Олег показывает гордость своей коллекции - кусочек янтаря, в котором отчетливо виден застывший муравьишка, которому, по уверениям коллекционера, много миллионов лет.

Напоследок Олег Хритин призывает лучше написать про его начальника. Про себя скромно отзывается, что он лишь простой маленький труженик, невольно вызывая аналогию с маленьким рабочим муравьем.