Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 января 2013 22:00

Курам на смех

Ну что, красавицы, айда гадать на Святки! Башмачок - за ворота. Зеркальце - под подушку. Только учтите: предсказания - штука такая... Непредсказуемая

Лида (моя одноклассница) однажды в зимние каникулы гадала на жениха. В деревне. Собрали на стол стакан воды, корочку хлеба, колечко золотое... Запустили курицу.

Курица оказалась дура. Сразу воду пить начала. Бабы запричитали:

- Все, Лидка, будет у тебя муж алкаш. Верная примета.

После этого у девицы появилась навязчивая идея. Найти непьющего мужа. Если на первом свидании соискатель руки и сердца выпивал стопочку - сразу стоп-игра! Без права переписки эсэмэсками. Мама и подружки говорили: «Да брось! В конце концов кто умнее - ты или курица? Все равно идеального не найдешь...»

Но нашла-таки через пару лет. Красавец. С деньгами. Аллергия на алкоголь. Вот же оно, счастье.

Но - увы. Лидочкин муж оказался трудоголиком. В будние до трех ночи пахал. В выходные раз по десять ездил смотреть, как там бизнес. Росинант и Буцефал при таком режиме давно бы копыта откинули. А этот ничего. Только супружеский долг выплачивался исключительно деньгами: на «купи-себе-чего-нибудь-котенок». Секс? Откуда силы взять. Не брак, а так - курам на смех.

Проклиная пернатую гадалку, Лида развелась. Но навязчивая идея осталась. Куд-куда (как сказала бы курица) она денется. Вскоре появился муж номер два. Красавец. Убежденный трезвенник. Спортсмен. После свадьбы выяснилось: по будням он полночи смотрит по телевизору всякие футболы, по выходным с друзьями играет на стадионе. А супружеский долг... См. выше.

Крик души «Да лучше бы они бухали!» в загсе не поняли. Но развод оформили. На третью попытку Лида пока не отваживается.

Знаете, что самое обидное? Мы реально верим в пророчества глупой курицы. И при этом не желаем слушать советы мамы или подружек. Хотя они зачастую видят со стороны то, что мы не замечаем. Особенно плохое. То влюбленность нам глаза застит и не верится, что поматросит и бросит. Или эгоизм просыпается: пусть он негодяй и подлец, но я-то сумею его изменить!»

Результат - разбитое сердце. Заламывание рук, слезы (в обнимку с березками) и походы к психологу, который за большие деньги приводит к мысли: а мама-то была права!

Беда как раз в том, что мама за советы денег не берет. Они как бесплатный сыр: сразу видится тень мышеловки. «Вы хотите нас разлучить! - говорим мы родителям и друзьям. - Завидуете нашему счастью!»

Пока курица на Святки чего-нибудь не клюнет.

Или жареный петух.