Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 января 2012 8:22

Американские выборы пройдут без дам

Мишель Бакманн выбыла из гонки, а мормон Митт Ромни оказался богатейшим кандидатом в президенты США

В первые дни Нового года в Соединенных Штатах полным ходом продолжилась предвыборная кампания. В штате Айова прошел кокус – голосование активистов Республиканской партии, положивший начало серии партийных собраний и праймериз.

И если в прошлую кампанию четырехлетней давности мир следил за противостоянием демократов и республиканцев с участием опытной Хиллари Клинтон и одиозной Сары Пэлин, то на сей раз дам здесь уже не будет.

Единственная женщина-кандидат в президенты США Мишель Бакманн выбыла из гонки после неутешительных результатов в Айове. Представительница крайне правых кругов оказалась лишь шестой.

А победителем кокуса стал бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Он же оказался и богатейшим кандидатом в президенты США с 2000 года. Состояние республиканца насчитывает 250 миллионов долларов. Круче был только Стив Форбс, пытавшийся побороться за Белый дом 12 лет назад с 450 миллионами долларов на счете.

Меж тем, мормона Ромни уже официально поддержал главный русофоб Америки Джон Маккейн. «Я хочу быть уверенным в том, что Митт Ромни станет следующим президентом США. И Нью-Гэмпшир - штат, который очень быстро приведет его к победе», - заявил ветеран Вьетнама, выступая вместе с Ромни в Нью-Гэмпшире.

10 января здесь стартуют уже первые праймериз. А в августе пройдет Республиканская национальная конвенция, которая выдвинет соперника Барака Обамы на выборах-2012.