
Процедуру снятия отпечатков пальцев, так хорошо знакомую преступникам, предстоит пройти всем россиянам.
Точнее, тем, кто ездит за границу. Видимо, такие поездки отчасти приравнены к преступлению.
Федеральная миграционная служба начнет с этого года выдавать биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев. Пока паспорта нового образца получат не все, потому что в этом году новшество будет внедрено в порядке эксперимента.
Официально считается, что такие паспорта позволяют лучше идентифицировать личность. Россиян привлекают тем, что новый паспорт будет действовать более длительный срок. В то же время контроль за нелегальными мигрантами оборачивается контролем за всеми россиянами, пересекающими границу.
И если прежние попытки контролировать граждан (например, через ИНН) по сути провалились (получение ИНН стало делом добровольным), то теперь, похоже, не отвертеться.