Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 января 2012 14:05

Чуров: Избирательная система более всех заинтересована в прозрачности

Председатель ЦИК РФ рассказал о прошедших парламентских выборах и подготовке к президентским

В минувший четверг, 5 января, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров, отвечая на вопрос об основных уроках состоявшихся 4 декабря выборов, отметил, что «первый из них в том, что избирательная система более всех участников избирательного процесса заинтересована в ее прозрачности». Выссказался он и на другие темы...

О нарушениях на выборах

«В этот раз мы столкнулись, как и предполагали, с целым рядом провокаций, когда до начала голосования в ящики для голосования бросали пачки фальшивых бюллетеней, до 400 штук», - сообщил Чуров. «Сейчас в одном из регионов Следственный комитет расследует дело об обнаружении 400 бюллетеней, - продолжил он. - Они были обнаружены членом участковой избирательной комиссии, то есть никак не повлияли на итоги голосования, но это фальшивки».

Говоря о видеороликах с возможно имевшими место нарушениями, Чуров отметил: «Мы просмотрели более 100 (интернет-видеороликов) сейчас». «Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД, что в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа, - подчеркнул Чуров. - Мы рассматриваем каждый ролик с точки зрения как наличия в нем признаков монтажа, так и с точки зрения, есть ли там содержательная часть».

«Содержится ли там информация конкретная о нарушениях или нет, - продолжил он. - Как правило, в них не содержится информации о нарушениях». Результаты своей экспертизы глава ЦИК пообещал опубликовать вместе с заключением специалистов МВД.

При этом в отношении ответственности авторов сфальсифицированных роликов Чуров отметил, что «это не подпадает под законодательство РФ, потому что в большинстве случаев они (ролики) размещены в интернете, на сайтах, не являющихся СМИ». «Но все без исключения материалы будут доступны широкой общественности», - заверил глава ЦИК.

По словам Чурова, помимо этого проводится «тотальная проверка всех копий протоколов» избирательных участков на предмет выявления разночтений с итоговыми результатами выборов, в которой участвуют и судебные органы. «Там, где обращаются в суд, они проверяют это, - отметил Чуров. «Мы столкнулись с вопиющими фактами, - добавил глава ЦИК. - Например, десяток якобы копий протоколов, полученных на десяти разных участках, все заполнены одной рукой».

Владимир Чуров сообщил также, что Центризбирком приступил к полной проверке поступивших в комиссию сообщений о нарушениях. Всего в ЦИК их зафиксировано 1686, из них, по словам Чурова, сведения полностью или частично подтвердились в 129-ти случаях.

«Те факты, которые публикуют СМИ, мы проверяем и очень тщательно, - продолжил он. - Например, мы проверили информацию в газете «Известия» о большом количестве открепительных удостоверений, которые, якобы, использовались в одной из областей». «Оказалось, что там общее число открепительных удостоверений, полученных этой областью, меньше заявленного в газете существенно», - сообщил Чуров. Центризбирком начал проверку и сведений о нарушениях, опубликованных изданиями «Коммерсант-Власть» и The New Times. «Эта информация будет опубликована отдельно», - пообещал глава ЦИК.

На вопрос о правомерности выноса гражданами избирательных бюллетеней с участков, Чуров отметил, что жесткого основания для запрета нет. Однако, с его точки зрения, «это плохой поступок и человек, выносящий бюллетень, крадет государственную бумагу». «Выносить бюллетень с избирательного участка дурно», - добавил Чуров.

О прозрачных урнах и вебкамерах

К президентским выборам, по словам Чурова, примерно треть российских избирательных участков (а это около 30 тысяч) планируется оснастить новыми прозрачными ящиками для голосования, которые затруднят массовый вброс фальшивых бюллетеней.

«Если я раньше думал, что у нас уже нет резервов увеличения прозрачности избирательной системы, то сейчас…мы реализуем установку прозрачных ящиков для голосования, - уточнил глава ЦИК.- Прежде всего, в Москве, Петербурге и крупных городах РФ». Всего, как сообщил Чуров, будет закуплено и поставлено около 60 тысяч прозрачных ящиков для голосования из расчета по два на каждый участок.

Для повышения прозрачности выборов, назначенных на 4 марта, практически все избирательные участки будут также оборудованы видеокамерами. «Сейчас мы (и я, надеюсь, вместе с Министерством связи) успешно реализуем программу, когда все основные избирательные участки на территории РФ за исключением больниц, закрытых воинских частей, корабельных участков и участков за рубежом, будут оснащены вебкамерами с прямой трансляцией в Интернет», - рассказал глава ЦИК. «Кроме того, мы предусмотрели непрерывную прямую трансляцию в штабы всех зарегистрированных кандидатов в президенты РФ», - добавил он.

Чуров выразил уверенность, что при таком массовом применении вебкамер, причем под контролем Министерства связи и при дежурстве на узлах информационных представителей всех политических партий, не будет «ни малейших подозрений о том, что возможен межкадровый или внутрикадровый монтаж, как это наблюдалось в подавляющем большинстве интернет-роликов».

Напомнил он и о том, что по инициативе ЦИК фото и видеосъемка на избирательных участках разрешена при четырех ограничениях, в том числе, «не снимать крупным планом без разрешения (без разрешения, подчеркиваю) избирателя или члена комиссии». «Нельзя проводить тайную видеосъемку, она должна быть открытой и гласной», - добавил Чуров.

О чем еще говорил Чуров

В беседе с журналистами глава ЦИК признался, что его «несколько огорчило» заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который на митинге оппозиции в Москве на проспекте Сахарова усомнился в чистоте выборов. «Дело в том, что я знаю этого человека много лет, очень уважаю его как финансиста», - отметил Чуров.

«Я публично предлагаю Алексею Леонидовичу прийти в ЦИК, может быть, постоять с плакатом в одиночном пикете, - добавил он. - Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры, ни на одну единицу и, даже, ни на одну сотую».

Убеждая журналистов в том, что ему можно верить, Чуров рассказал, что «не то что ни одного голоса не украл, но (честно вам скажу, первый раз признаюсь под телекамеры) за всю свою 59-летнюю почти жизнь я украл один предмет». Это, по его словам, была дешевая кружка из пивной в Праге. «Работая в стройотряде в Чехословакии, в Праге, у нас была традиция утащить незаметно в пивном баре самую простую пивную кружку, - признался глава ЦИК. - И вот это я, как и все остальные командиры стройотрядов на протяжении десятилетий до меня и, надеюсь, после меня, сделал».

На вопрос, не собирается ли он в отставку, Чуров пообещал ответить не ранее, чем через четыре года, когда истечет срок его полномочий. Если же с просьбой о досрочной отставке обратится руководство страны, на это глава ЦИК сказал: «Когда попросят, тогда и обсудим».

Кроме того, Чуров отметил, что «доверие к избирательной системе РФ было, есть и будет большим, чем в любой другой европейской стране на сегодняшний день».

При этом относительно своей центральной роли в общественной дискуссии, развернувшейся вокруг выборов и их результатов, он заявил, что «это абсолютно несправедливо». «Мне кажется, моя роль в истории сильно преувеличена», - добавил Чуров.