Boom metrics
Общество7 января 2012 17:35

Патриарх Кирилл: Нас ударяет о камни, пытаемся плыть против течения, но делать этого не нужно

Предстоятель РПЦ проведал в Рождество тяжелобольных детей

- Смущаться не буду, он же такой добрый! - задорно говорит мне 8-летняя Катя Сазонова, болтая ножкой на больничной койке. Больная медуллобластомой (злокачественная опухоль центральной нервной системы) девчушка в Рождество встречала в столичном Научно-практическом центре медицинской помощи детям Патриарха.

В светлый праздник Святейший традиционно посещает людей, особо нуждающихся в поддержке и внимании. В НПЦ бесплатно лечат детей из Москвы и регионов, страдающих онкологией, врожденными пороками развития центральной нервной системы и другими тяжкими недугами. Есть здесь отделение паллиативной медпомощи детям на дому, а с Пасхи 2010 года – стационарное детское многопрофильное хосписное отделение.

Как только заработает стационарное отделение хосписа при Марфо-Мариинской обители, хосписное отделение НПЦ будет принимать онкобольных детей, а Марфо-Мариинский хоспис – с неврологическими диагнозами. Специалисты хотели бы создать на базе Марфо-Мариинской обители и центр паллиативной помощи, который бы обучал родителей, как держать ребенка с аппаратом искусственной вентиляции легких в домашних условиях. Но для этого нужно добиться соответствующего изменения в законодательстве.

- Опаздывать нехорошо, стараюсь этого не допускать, но сегодня было серьезное обстоятельство – разговаривал с космонавтами, поздравлял их с Рождеством Христовым, - с порога пояснил детям Патриарх. – Господь дает нам определенные знаки своего присутствия, благодать, которую ощущаем не разумом, а сердцем. Нужно чувствовать, что ты в контакте с Ним, чтобы, проще говоря, загорелась лампочка. Чтобы цепь замкнулась, нужно включить выключатель. Этот выключатель и есть наша вера. Господь слышит наши молитвы и в самых трудных обстоятельствах протягивает руку помощи.

Встречавшая Патриарха Кирилла Катя в тот момент протянула гостю рисунок с елками, о чем-то пошепталась, деловито взяла за руку и повела в свою палату. Для маленьких пациентов, которых с детства жизнь приучила к тяжким испытаниям, в Рождество привезли коробки со сластями, книги сказок, православные календари, иконки с благословением Патриарха.

- Теперь весь в витаминах будет, - благодарили родители 15-летнего Артема, принимая из рук Святейшего соковыжималку.

В соседней палате еще более сложный пациент – от двухлетнего Антошки отказались и биологическая, и суррогатная матери, узнав, что у малыша буллезный эпидермолиз.

- Мы таких детей называем «бабочками», от любого контакта у них может «лезть» кожа. Сначала Антон был просто кусочком мяса, а теперь активно развивается, даже ездит на машинке, - рассказывает мне врач-онколог Наталья Бенова.

- Перепугался как, - погладил забинтованного кроху Патриарх, раскрывая тому сладкий подарок. А врачи порадовали – «сына полка» уже готовы взять в семью.

- Воля Божья как река. Иногда нас ударяет о камни, нам не нравится течение, пытаемся плыть против или вообще выйти. Но делать этого не надо – Господь ведет нас по жизни, а чтобы корректировать свое движение, обращайтесь к нему за помощью, - напутствовал Святейший родителей подростка Влада Серебрякова, живущего в этом центре уже полтора года.

На прощание предстоятель РПЦ вручил врачам и пациентам образ Владимирской Богоматери и заглянул в больничный храм. Внутри клиники их целых два.

- Очень счастлив, что в первый день Рождества смог побывать у вас, где профессионализм сочетают с глубокой верой. Такой высокопрофессиональный центр и одновременно школа доброделания. Само соприкосновение с такими детьми – уже что-то особенное. Они уже святые, так что вы в раю работаете, - обратился к медикам Святейший. – Там, где страдание, у человека открывается особое зрение. Это не значит, что все мы должны проходить через подобные страдания, те, кому это не дано, должен соучастием очистить свою душу: человек лишь тогда становится Человеком, когда сохраняет способность творить добрые дела.