Boom metrics
Звезды8 января 2012 6:00

Недетские шалости

Кинообозреватель «КП» стал членом жюри онлайн-фестиваля французского кино. С 12 января вы тоже сможете проголосовать за понравившиеся фильмы

Через несколько дней, с 12 января, в Интернете стартует онлайн-фестиваль французского кино MyFrenchFilmFestival.com. Он продолжится до 1 февраля, за каковое время все желающие смогут оценить 10 полнометражных (и столько же коротких) картин, снятых на родине Люмьера за последние два года. Оценить в буквальном смысле слова – после просмотра зрителям предлагается высказать свое мнение о картине. Кроме зрительского и блогерского жюри (в последнее приглашено 100 блогеров со всего мира) на фестивале действует и жюри международной прессы - в него получил приглашение войти ваш кинообозреватель. Свой вердикт это жюри вынесет во время традиционного Рандеву с французским кино, которое начнется в Париже в пятницу, 13 января. Три победивших фильма в течение полугода будут в принудительном порядке демонстрироваться на всех рейсах Air France, так что откажитесь от услуг «Аэрофлота».

Кадр из фильма "Любовь как яд"

Кадр из фильма "Любовь как яд"

Интернет как средство пропаганды национального кино впервые был использован в столь широких масштабах в прошлом году. Успех первого фестиваля MyFrenchFilmFestival.com (320 тысяч юзеров из 171 страны, более 40 000 просмотров) заставил организаторов (а это могущественные госструктуры CNC — Центр национальной кинематографии и Unifrance – организация по продвижению французского кино) расширить и углубить его в этом году. Вместо двух недель он будет длиться целых три, сделавшись при этом доступным уже 14-ти языках (в том числе, разумеется, русском). Для российских зрителей фестиваль, кстати, будет совершенно бесплатным. А теперь, собственно, о кино, которое можно будет увидеть.

Среди короткометражек лучшими мне показались анимационное «Бутылочное дно» (Cul de bouteille) и игровой «Настройщик» (L'Accordeur). И та, и другая — остроумные трагикомические параболы о несомненных преимуществах слепоты, которая может открывать безграничные просторы воображению и существенно облегчать существование в этом прекраснейшем из миров. А может и воздвигать непреодолимые препятствия — даже перед теми, кто усердно симулирует слепоту собственного душевного спокойствия ради. Среди заслуживающих внимания назовем и 44-минутное режиссерское свершение Луи Гарреля «Маленький портной» (Petit tailleur) — эта гламурная имитация всех французских «новых волн» сразу простительна в виде наивного подношения молодого актера своему отцу, популярному в кругах заядлых синефилов Филиппу Гаррелю. Пусть у него будет хотя бы один последователь.

Кадр из фильма "Королева дурочек"

Кадр из фильма "Королева дурочек"

Не сможет пройти зритель и мимо короткометражки под мечтательным названием «Я могла бы быть путаной» (J'aurais pu être une pute) о девушке, задумавшей большими садовыми ножницами отрезать яйца соблазнившему ее в детстве учителю. Это едва ли не единственная вещь фестиваля, в которой как-то ощущается обаятельная французская шаловливость. Из полнометражного творчества ею же отличается дебют Валери Донзелли «Королева дурочек» (La Reine des pommes, картина была в позапрошлой программе Локарно) — мой кандидат на главный приз. После этой легкой абсурдистской комедии о брошенной любовником малахольной особе, продолжающей видеть его во всех последующих мужчинах, тогда как новая любовь, незамеченная, просиживает штаны на соседней лавке, Донзелли сняла ленту «Я объявляю войну», мельком побывавшую и в нашем прокате. И в том, и в другом фильме исполняющая у себя главные роли Донзелли заставляет своих персонажей разражаться пением в самых прозаических местах, но этот в меру банальный прием, легко обнаруживаемый в десятках французских картин от Годара до Оноре, простителен девушке, столь остро чувствующей трагикомическую природу жизни, не боящейся сталкивать лбом жанры и даже умудрившейся снять хит на тему смертельной болезни собственного ребенка.

Кадр из фильма "Case départ"

Кадр из фильма "Case départ"

В большинстве же тяжелых полнометражных случаев прелестную галльскую шаловливость успешно подменили унылый классовый подход и робкие, неуверенные призывы к социальной справедливости. В ретрокомедии «Люблю смотреть на девушек» (J'aime regarder les filles) юному герою из низших слоев удается укладывать в постель девушек из высшего общества, но на вечеринки без бутылки в две тысячи франков ему путь заказан. Хорошо, что в финале найдется папина дочка, которая полюбит его за чистую душу и орлиный нос. Вообще никто кроме французов не умеет так ловко замять наклевывающееся тут и там чувство легкой социальной неудовлетворенности (едва ли не половина всех фильмов интернет-фестиваля посвящена проблеме нехватки рабочих мест и прочим последствиям экономического спада) мелкобуржуазными киношными штампами. А ведь когда-то именно французское кино было проводником и рассадником протестно-левацких настроений! Начинающийся в проблемно-реалистическом ключе фильм «Любовь и свежая вода» (D'amour et d'eau fraîche) Изабель Чайки - о девушке с высшим образованием, теряющей одну работу за другой по причине несговорчивого характера - выруливает на финал в духе дешевого гангстерского кино. А разудалая комедия «Исходное положение» (Case départ) явно имеет своей целевой аудиторией чернокожую молодежь, развлекающуюся сожжением авто эконом-класса в пригородах Парижа. Чернокожие же создатели произведения, проявляя очевидный оппортунизм, в доступной форме призывают ее, в общем, сидеть и не рыпаться. А тех, кто считает себя униженными и оскорбленными «неравными условиями», милости просят в XVIII век (туда переносятся испорченные демократией герои), когда белые французы держали негров на цепи и клеймили им задницы.

Кадр из фильма "Настройщик"

Кадр из фильма "Настройщик"

Лучшие из представленных фильмов, конечно, изо всех сил стараются избежать подобной однозначности. В ленте «Любовь как яд» (Un poison violent, из программы каннского Двухнедельника режиссеров) героиня — 14-летняя златовласка — пытается, как может, найти баланс между пробуждающейся чувственностью и необходимостью следовать пугающим ритуалам католической церкви, от которых она валится в обморок. И хотя чувствуется, что зов плоти непременно одержит победу над послушанием (перед сверстником отроковица оголяется до пояса сверху, перед умирающим, но все еще похотливым дедушкой — до пояса снизу), режиссер Катель Килевер весьма успешно маскирует очевидность замысла, помещая свою историю, в, так сказать, гущу провинциальной бретонской жизни — тоже тронутую печалью общей депрессии.