
Экс-министр финансов Алексей Кудрин в новогодние праздники не расстается со своим микроблогом в Твиттере и продолжает комментировать политическую обстановку в стране. Так, отвечая на вопрос одного из блогеров, как он относится к идее создания программы «Час оппозиции» на Первом телеканале, Кудрин ответил: «Положительно. Вопрос доступа к электронным СМИ должен входить в список вопросов диалога власти и митингующих».
Напомним, что экс-министр принял участие в митинге «За честные выборы» 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. На нем Кудрин вызвался быть посредником между властью и оппозицией. Правда, ни власть, ни оппозиция рукоплескать такому предложению не стали. Премьер Владимир Путин заявил, что подобную миссию на Кудрина никто не возлагал. Но экс-министра это, похоже, не сильно расстроило.
Закон, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами, был принят еще в 2009 году. Документ предусматривает, что в течение одного календарного месяца в общероссийских телерадиопрограммах информация о каждой партии должна распространяться в равном объеме. Несмотря на это, лидеры системной оппозиции неоднократно жаловались на то, что их в этом вопросе ущемляют.
Кроме того, Кудрин уже не в первый раз говорит о необходимости отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова. По его мнению, недоверие к Чурову вызывает недоверие к предстоящим президентским выборам 4 марта. Отставка Чурова, по мнению Кудрина, помогла бы сократить пропасть между властью и оппозицией.
В ответ Чуров заявил, что огорчен призывами Кудрина, тем более, что у последнего нет собственного опыта работы в избирательной комиссии. Чуров пообещал пригласить экс-министра в ЦИК и продемонстрировать, что при подведении итогов голосования «принципиально невозможно изменить ни одной цифры».