Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество12 января 2012 22:00

Папы на работе нет. Он давно ушел в декрет...

Отец тройняшек отпустил жену на работу, когда малышам исполнилось семь месяцев [видео]

В последнее время в Москве наметилась тенденция: мамы после рождения детишек выходят на работу, а дома сидят... отцы. В фонде социального страхования подтверждают: мужские фамилии в графе данных о том, на кого выписывают пособия по уходу за ребенком, встречаются все чаще. Это по личным наблюдениям сотрудников - для официальной статистики на мужчин и женщин получателей не делят...

Пару лет назад в интернет-сообществе «Малыши» появилось фото стройной шатенки у моря. И комментарий: «Это наша мама! Пять месяцев назад она родила тройняшек! За беременность мама очень устала, мы отпустили ее в Турцию. Одну». И подпись: папа и тройняшки Лиза, Глеб, Данечка.

В тот же день многим мужьям полетели по аськам упреки: «Человек с пятимесячными тройняшками на неделю остался! А ты с годовалым час посидеть боишься!»

Через два месяца папа тройняшек отрапортовал: «Наша мама вышла на работу. В декретном отпуске буду я». Кто-то Сашу искренне зауважал, кто-то осудил. Как многодетный отец прожил два с лишним года в «декрете», он рассказал «КП»...

В декрете папа похудел на 22 кг

В декрете папа похудел на 22 кг

Мама к морю, папа - к памперсам

Впервые Александр Андрианов появился в сообществе «Малыши» по делу: спросил, где можно купить сумку–холодильник, чтобы возить мамино молоко в реанимацию для недоношенных новорожденных. «Свою в суматохе потерял!»- признался молодой человек. Мамашки попеняли: все вы, папашки такие, бестолковые, даже роль курьера выполнить не можете! Попутно Александр спросил: а пап то в свои ряды, девочки, принимаете! Девочки кивнули: принимаем. Саша представился кратко: папа тройняшек, Лизы, Глеба, Данечки.

Девочки уважительно ойкнули. А потом Саша стал в сообществе частым гостем: приходил, спрашивал по делу, благодарил, уходил.

Вскоре стал рапортовать о первых успехах карапузиков. Вскоре стал своим в этом дамском коллективе - сообществе «Малыши». Оно, по идее родительское – там кучкуются те, чьим крохам от ноля до трех. Папы туда забегают, как правило, в первые дни, пока жена в роддоме: прибегут, спросят глупость, услышат умный ответ и убегут по указанным мамашками адресам.

Так и Сашу воспринимали: молодой, зеленый, и сразу тройня! Вот выпишут малышей из реанимации, осядет жена с этими мини-яслями дома, а папаша отправится зарабатывать. Но Саша удивил фотографиями жены с пляжа и сообщением, что прерогативу менять памперсы он оставил за собой.

Необычная пациентка стала героиней в больнице

Необычная пациентка стала героиней в больнице

«Двойни в роду были, но мы всех переплюнули!»

- Двойни в роду жены были, - рассказывает Саша, - Но мы всех переплюнули. Тройняшек еще ни у кого из родственников не было.

На УЗИ, где сказали число малышей, Саша не был, волновался дистанционно. Переживал. Всё ли нормально – детей у супругов долго не было, боялся, что что-то может пойти не так. Звонок напугал.

- Саша, Саша! – закричала в трубку жена, - у нас будет тройня. Их три, представляешь!!!

- Когда я узнал, что с малышами всё нормально, то выдал: «ой, хоть пять, лишь бы здоровые!».

Так за две минуты Саша свыкся с мыслью, что быть ему многодетным отцом.

- Сказать, что мы были счастливы – значит, не сказать ничего.- вспоминает Саша. - Ничего не соображали, не могли поверить, эмоции захлестнули нас с головой.

«Эй вы, четверо на одной кровати!»

Но пришлось возвращаться с небес на землю. Вскоре ликование жены сменилась безрадостным токсикозом, он был такой, что на время госпитализировали.

А потом дали больничный сроком до самых родов, запретили водить машину, выписали кучу витаминов и лекарств.

- Я добывал по всей Москве. – вспоминает Александр. Почему никто не догадался создать аптеки для беременных, где было бы все и сразу?

Необычная пациентка стала героиней отделения – всем просто не терпелось поглазеть на маму тройняшек.

«Эй вы, четверо на одной кровати», так к ней обращалась к ней медсестра – вспоминает Саша.

Вскоре стало понятно: работать в режиме «три аптеки за день – больница-магазин-работа» невозможно. Саша уволился. Благо, на работе жены новость приняли уважительно и сохранили за ней зарплату вплоть до самых родов.

Малышки-торопыжки

А рожать пришлось намного раньше запланированного срока, супруга едва успела оформить декрет. Двойняшки и тройняшки рождаются недоношенными. Это почти что норма. Молодые родители надеялись, что первенцы дождутся хотя бы восьмого месяца. Однако, у тройняшек были свои планы: они пришли в этот мир на 30 неделе – совершенно неожиданно. Олеся вдруг просто отправила в 4 утра смс: «Рожаю!». И ушла в «нирвану».

- Пусть от входной двери до комнатного окна и обратный маршрут. Сколько раз я повторил его? Сто, двести, тысячу? – вспоминает сейчас папа. – Телефон жены не отвечал, потом она насчитала там 17 непринятых вызовов.

Пока папа названивал на онемевший телефон, в родзале над операционным столом трудилась бригада в 16 человек.

По примеру Африки

Иногда кажется, что самое страшное – это родить. Это так, если роды в срок и малыш рождается здоровым. Тройняшкам при рождении поставили довольно низкую оценку – 4/5 по шкале Апгар (норма – от восьми и выше, прим ред. ) Весили они – ну, чуть больше батона: 1230, 1350, 1497 граммов, 4 кг на троих – многие «богатыри» в одиночку с таким весом рождаются. Тахикардия, пневмония, желудочное кровотечение – лишь часть диагнозов.

- Они лежали в кувезах, обвешанные приборами, капельницами, на аппарате искусственного дыхания, с катетерами для кормления во рту. Их руки и ноги были тоньше моих пальцев…- буквально со слезами вспоминает папа. - Я даже не чувствовал радости от их рождения – страх и только страх за их будущее. Не было ничего кроме этого страха.

Но глаза бояться, руки делают… Вскоре начались маленькие победы: вот Глеба сняли с аппарата искусственного дыхания, вот Лизочка стала есть на 5 миллиграмм больше, вот Данька поправился на целых 20 грамм. И так каждый день - крохотными шажочками в большой мир. Через десять дней малышей выписали из реанимации. Хороший знак – жизнь вне опасности, теперь только кушать и расти, кушать и расти. Маме разрешали оставаться вместе с малышами с 9 утра до 6 вечера, всё это время она безостановочно «кенгрурила»: по очереди выкладывала крохотные комочки на грудь, в тепло, ближе к сердцу. Так выхаживают малышей в беднейших странах, недавно метод признали и в Европе. После «кенугрения» малышей переселили из кювезиков в обычные роддомовские кроватки-тазики.

Александр в компании своих тройняшек: Лизы, Глеба и Данечки.

Александр в компании своих тройняшек: Лизы, Глеба и Данечки.

Сейчас, спустя уже почти три года, когда малыши окончательно окрепли и стало понятно, что здоровью их ничто не угрожает, что вскоре они догонят своих ровесников по рост-весу-словарному запасу, они благодарят Бога, что оказались именно в той больнице: НЦАГИП имени академика В.И.Кулакова. За всё время пребывания в клинике семья ни разу не столкнулась с хамством, вымогательством или еще чем-нибудь нехорошим.

Им все бесконечно помогали, поддерживали, даже разрешили маме приходить в столовую вне расписания, хоть ночью, как проголодается.

Дети за миллион

Выписали малышей через полтора месяца после рождения. Накануне Олеся, разбирая вещи, нашла давно потерянное обручальное кольцо мужа. Ребята выдохнули: хороший знак!

Дома всё пошло своим чередом: купания, гуляния, кормления, визиты родственников

-Чтобы стать знаменитым достаточно выйти с коляской для тройни в обычный московской дворик, смеётся Саша. - Каждый так и норовит заглянуть в коляску, буквально шеи сворачивают! Кто-то показывает пальцем, ребятня и вовсе голосит на всю улицу: «Ого, тройня»!

На прогулку выходили вчетвером: трое несут детей, третий коляску-«танк» выкатывает. Но это мелочи! Родственников у ребят – полный комплект, включая энергичных прабабушек тройняшек.

Трудности появились там, где не ожидали – в выборе поликлиники для наблюдения за малышами. Первый год он у всех – самый сложный. А у недоношенной тройни тем более. Районная поликлиника – не вариант. Там нет узких специалистов, оборудования. Да и педиатр участковый оказалась дамой очень неприятной: недоброжелательная, в мятой грязной одежде.

- Я понял, что такой даме даже пылесос нельзя доверить, не говоря уже про детей! – смеется сейчас Саша.

Дама в халате, услышав, что « спасибо, мы как-нибудь сами», даже не зашла в детскую и со словами «вот и здорово!», радостно хлопнула дверью.

В платных клиниках либо не было выезда на дом – а он при троих младенцах просто необходим, либо был нереальный ценник для недоношенных : 365 тысяч за ребёнка в год. Больше миллиона за троих! Но пришли в итоге к консенсусу – разовым платным выездам.

Запас бутылочек на одну ночь

Запас бутылочек на одну ночь

«Спи, Лизочка, иначе пойдем смотреть хоккей»

Быт наладили так: с полуночи до 7 утра на дежурстве папа, мама спит. Днем на вахте мама и приходящие на помощь родственники. Однако, с родными не всегда было легко: бывало, что прабабушки пытались применить к деткам народные довоенные методы типа «от запора помогает хозяйственное мыло, вставленное в попу». Ночами папа выработал свою методику.

- Если укачивания плачущему малышу не помогают, в ход идет дар убеждения.- рассказывает папа. - Например, плачущую дочку успокаивал так: «Лизочка, два варианта: либо ты перестаешь плакать и ложишься спать в кроватку, либо идешь смотреть с папой хоккей». Помогало!

Смеси закупались промышленными объемами, упаковки памперсов десятками хранились на балконе, на ночное дежурство разводился трехлитровый чан «нутрилона». Было тяжело, но весело. В короткие перерывы, что дети спали – папа смотрел фильмы или немного фрилансил.

В ЧЬИХ РУКАХ БЮДЖЕТ?

Мама Олеся работает в западной аудиторской фирме. Там с пониманием отнеслись к ситуации: оплатили детские страховки, выплачивали зарплату, а потом особое пособие на каждого. Этих денег даже хватило на ту поездку в Турцию:

- Выносив и родив тройню, моя жена совершила настоящий подвиг. И заслужила тогда короткий отдых и отпуск! – убежден Александр. – Мы отлично справились. Днем на подхвате были бабушки, а к ночным дежурствам я к полугоду привык. Вернулась посвежевшая и отдохнувшая, по всем ужасно соскучилась и с новыми силами бросилась в бой.

Но вскоре финансовый вопрос встал остро. Александр пошел по собеседованиям. Самая высокая предложенная зарплата оказалась на 40 тысяч меньше той, что до декрета платили супруге. Было решено: мама выходит на работу.

- Дети крепчали, прибавляли в весе, одной дома с тремя ей было тяжелее, чем на работе. Да и с моим выходом на работу она лишилась бы ночной передышки, я бы тогда не смог «дежурить». – так поясняет их решение Александр.

Со временем в семье появилась няня. Стало легче. У Саши появилась возможность немного работать удаленно. Сейчас, когда малыши приближаются к своему трехлетию, он ведёт сразу несколько он-лайн проектов. К выходу из «декрета» папа готов!

- Я не считаю, что сделал что-то сверхъестественно положительное или наоборот, аморальное, мол, сел жене на шею. – рассуждает Александр. – Мы приняли самое оптимальное на тот момент решение. Мы одинаково хорошо справляемся с малышами, что я, что Олеся. Конечно, когда кто-то чувствует, что силы на исходе, то сигналит «сейчас закиплю!». Мы тогда принимаем решение, как спасать: можно уехать на несколько дней на дачу. Можно отправиться в бассейн, в спортзал, да просто в музей. Главное, отправляющийся отдыхать знает, что дома за время его отсутствия ничего страшного не произойдёт!

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО ПАПЫ

- Пусть в детской будет плотный толстый ковер: где-то с года у детей появляется в одном месте шило и невозможно предугадать, куда малыш залезет. Плотный ковер смягчит удар.

- Вся бытовая химия и косметика, в том числе и безобидные шампуни–зубные пасты, должны лежать на такой высоте, чтобы ребенок не мог дотянуться, даже подставив стул.

- Не поскупитесь, вызовите один раз частного педиатра и под диктовку запишите, какие лекарства должны быть в аптечке всегда: на случай ожога, пореза, жара, отравления. Что бы, если вдруг возникнет необходимость, не бежать в панике в дежурную аптеку.

- Закупите стопоры для дверей, заглушки для розеток, накладки на углы мебели.

Екатерина Лаxова, председатель «Союза женщин России»: «Аx, какой он молодец!»

Полостью поддерживаю этого человека! За такую возможность для пап наш союз бился годами, в итоге поправку внесли. Не думаю, что мама там любит малышей меньше папы, но если такая ситуация, что выгоднее работать маме, то почему бы и нет? Плюс физическая нагрузка: с одним тяжело, а умножьте это на три!

Если мужчина xорошо справляется с обязанностями по уxоду за малышами, то я папин декретный отпуск только одобряю: необязательно на весь срок, а на два-три месяца, полгода – вполне. По нашей статистике за три года число декретныx пап выросло с 0,5% в первые годы до 2-3% сейчас.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Алексей Кондратьев: «Это часть сексуальной революции»

Наш герой просто уволился за полгода до рождения тройняшек, но если бы ситуация была бы более штатная, то Александр мог бы уйти в классический декретный отпуск. Как это сделать, рассказывает наш юристконсульт:

«До 1 января 2007 года брать отпуск по уходу за ребенком могли только женщины, после – начала действовать статья 256 ТК РФ, которая избавила мужчин от гендерной дискриминации – они получили возможность заняться, сохранив при этом и работу, и стаж. Вместе с отцами такую возможность получили любые родственники и опекуны малыша.

Размер пособия равен 40% от ежемесячной зарплаты последних двух лет, но не больше 13 825,75 рублей и не менее 2 194,34 рублей в месяц, если родился первый ребенок, 4 388,67 рублей в месяц - если малыш не первенец в семье.

Документы, которые отец должен предоставить работодателю, следующие:

-Заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

-Если это не первенец - свидетельства о рождении других детей ;

-Справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;

-Если же мать ребенка не работает, а, например, учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Главное, чтобы отцы не стеснялись уходить в декрет. В Европе это еще в 90-х было обычным явлением, а мы с встали на путь «сексуальной революции недавно»

Сейчас малышам 2 года 8 месяцев

Сейчас малышам 2 года 8 месяцев

Комментарий психолога: Психолог Людмила Николаева: «Папа – это хорошо!»

Психологической травмы из-за того, что с ребенком останется папа, не будет. Конечно, при условии, что папа полноценно общается с малышом с самого рождения. Дабы кроха привыкала, часто надо практиковать такую модель ребенок у папы на руках, а мама рядом, на расстоянии вытянутой руки.

Чтобы у малыша не было стресса, когда он вдруг, будучи «маменькиным сынком», резко перекочевывает в маминых рук на папины и альтернативы нет. Не стоит резко выходить в 5-7 месяцев. Либо раньше, либо позднее. Если с ребенком останется кто-то из приходящих родственников, то важно, что бы малыш познакомился с ним в 3-4 месяца – в это время он максимально дружелюбен и готов постигать окружающий мир. Это время формирования так называемой «деревни привязанностей», а с 6 месяцев у ребенка наступает период боязни незнакомцев. Главное – не отмахиваться от ребёнка, приходя с работы: «Ах, я так устала!». А в случае с тройняшками замена мамы на папу происходит максимально безболезненно – в доме и так вертится много народу, та самая «деревня». И любовь мамы распылена на троих, а не сконцентрирована на одном-единственном

А КАК У НИХ?

Началось все со «шведской семьи»

Право на декретный отпуск пап появилось в Швеции в 1974 году. Там это называется «отцовскими месяцами. ». Сейчас каждый из родителей должен провести в отпуске минимум два месяца. Можно и больше, но именно по два месяца с малышом должен «отсидеть» каждый. Если папа не хочет корпеть над памперсами, то в эти два месяца семья не получает субсидий. В среднем шведский отец находится в декрете 4 месяца

В Великобритании при рождении ребенка папа может уйти в отпуск на полгода

В Исландии декретный отпуск делится так: по три месяца за каждым родителем и еще три на выбор.

В Германии два из 14 месяцев декретного оплачиваемого отпуска – папины.