Boom metrics
Политика17 января 2012 12:10

Социализм еще никто не отменил. По закону...

Минюст проверит около 45 тысяч советских документов, принятых с 1917 по 1991 год, но действующих до сих пор

Невероятно, но факт: со времен СССР действующими в РФ считаются около 45 тысяч законов. Они приняты с 1917 по 1991 годы и подписаны тогдашними руководителями государства.

Не исключено, и Сталиным, и Берией. Министерство юстиции по распоряжению президента Дмитрия Медведева начинает проверку законов советского времени на соответствие их Конституции РФ и принятым новым российским законам. После проверки на соответствие действие каких-то старых законов будет прекращено, а другие будут встроены в ныне существующие законодательные акты.

В принципе старые законы, которым уже лет по 200, действуют во многих странах. Во Франции еще живы наполеоновские документы, а Конституция США вообще принята в 18 веке. Среди забавных, но не отмененных старых документов - принятое в 1930-ом постановление ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР «О праве пользования дополнительной жилплощадью».

Согласно документу, правом на 20 дополнительных метров (для домашнего кабинета) наделялись деятели науки, мастера искусств, писатели и военные в чине не ниже полковника. И многие, надо напомнить, этим правом успешно воспользовались. До сего времени известны знаменитые просторные так называемые «генеральские» и «писательские» квартиры. Также на допплощадь могли претендовать - согласно документа НКВД от 1928 года - люди с некоторыми заболеваниями. Известны случаи, когда уже в новое время согласно этому действующему циркуляру дополнительную комнату пытались получить люди, например, с закрытой формой туберкулеза.

Не прекращено действие закона РСФСР от 1927 года «О реквизиции и конфискации имущества», по которому имущество могли отобрать у тех, кто эмигрировал из Российской социалистической республики «по политическим соображениям». Правда, скорее всего, не только из социалистической России, но и вообще из СССР. Эмигрировать, скажем, по политическим соображениям в социалистическую Грузию было невозможно.

Правда, предусматривалась норма, по которой конфискация производится только в том случае, если к ее моменту беглец не возвратился в РСФСР. Но понятно, что если «политический» приезжал домой «к моменту конфискации», что можно с огромной долей вероятности догадаться, что его ждало на родине.

Конфисковывали не только имуществу, но и жизнь. Закон принят как раз накануне сталинских респрессий. Но видимость «права» соблюдена... Действующим до сего времени считается постановление ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 1937 года «О введении в действие положения о переводном и простом векселе».

Причем принятый Госдумой в 1997 году закон о векселях имел ссылку именно на это постановление советского Совнаркома, согласно которому страна в 30-х прошлого века брала на себя международные обязательства.

Сколько Минюст будет проверять совесткие законы - не сообщается. Но ежегодно ведомство будет отчитываться о своих проверках.