Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 января 2012 20:15

Прохоров готов взять в премьеры Кудрина или Ходорковского

В своем правительстве он видит так же Навального и Суркова [видео+фото]

Кандидат в Президенты России миллиардер Михаил Прохоров продолжает знакомить российских избирателей со своими вкусами. И хотя Прохоров пока даже не успел обзавестись кандидатским удостоверением, поскольку еще не сдал в Центризбирком положенные 2 миллиона подписей в свою поддержку (а, стало быть, является, грубо говоря, кандидатом в кандидаты), он уже раздает посты в своем виртуальном правительстве. Ведь, собственно, перефразируя известную русскую поговорку, можно вывести незамысловатую предвыборную формулу: скажи нам кто у тебя будет в премьерах и министрах, и мы скажем - проголосуем ли за тебя.

В этом смысле в политической изысканности Прохорову отказать трудно. Во вторник вечером Михаил Дмитриевич объявил, что в случае своего избрания Президентом России, он готов предложить пост Председателя Правительства Алексею Кудрину. Жест сколь красивый, столь и прогнозируемый - экс-министр финансов в последние недели активно ищет себе применение, ведя неформальные переговоры как с действующей властью, так и с несистемной оппозицией, организовавшей декабрьские митинги протеста в Москве. Да и либеральные взгляды Кудрина что в политике, что в экономике весьма близки позициям Прохорова.

Прохоров готов взять в премьеры Кудрина или Ходорковского. В своем правительстве он видит так же Навального и Суркова

Прохоров готов взять в премьеры Кудрина или Ходорковского. В своем правительстве он видит так же Навального и Суркова

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Впрочем, как признался миллиардер, с самим Кудриным он разговора о будущем премьерстве пока не имел. Согласится ли?

Если нет, то у миллиардера подготовлен запасной вариант - Михаил Ходорковский. Опального бизнесмена Прозоров видит в своем правительстве с формулировкой "непременно". Если не в должности премьера, то в какой-либо другой.

А вот Владимира Путина олигарх в своей команде наоборот - не видит.

Что касается других кандидатур, которым благоволит Прохоров, то это известный интернет-борец с коррупцией, националист и один из кумиров митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова Алексей Навальный. Ему Михаил Дмитриевич готов доверить пост главы Счетной палаты. (Что, честно говоря, маловероятно хотя бы в силу личных президентских амбиций самого Навального - двух прямых конкурентов в одной связке представить крайне затруднительно).

Следующий кандидат в члены правительства Прохорова - Евгений Ройзман - основатель фонда "Город без наркотиков". Ему миллирдер собирается поручить работу по профилю.

Социальным министром в своем кабинете Прохоров видит депутата Госдумы, одного из лидеров "Справедливой России" Оксану Дмитриеву.

Ну а кураторство над Северным Кавказом Михаил Прохоров не прочь поручить бывшему первому заму главы Администрации Президента, а ныне - вице-премьеру, отвечающему в правительстве за модернизацию, Владиславу Суркову. "Я бы Владиславу Юрьевичу доверил проблемы Кавказа, где его талант должен полностью развернуться". Миллиардер пояснил, что главным талантом Суркова считает его "дар стратега".

Если же на выборах Президента России 4 марта победит Владимир Путин, Михаил Прохоров, по его признанию, рассмотрит возможность занять пост премьер-министра. Но с условием, что будет в этой должности претворять в жизнь свою предвыборную программу.

Программу же Путина миллиардер назвал "моделью стабилизации". В то время как сам Прохоров призывает к переменам.

Бизнесмен видит недостатки путинской программы в том, что нынешний премьер "делает ставку на большинство, а, как известно, большинство - это либо прошлое, либо слабое настоящее, большинство очень консервативно". В отличие от Путина, Прохоров, по его словам, делает "ставку на активное меньшинство, потому что именно активная часть общества хочет изменений".

Читайте еще: Куда пойдет работать Кудрин?

Президенту принесли три тома экспертизы по делу Ходорковского

Навальный - как новый Ельтсын

«Все будет зависеть от того, получит ли Сурков реальную возможность заниматься модернизацией»