
Группа ученых под руководством доктора Джеффри Шемен из Колумбийского университета (США) обнаружила, что четыре последние пандемии — «испанка» 1918 года, азиатский грипп 1957-го, гонконгский 1958-го и «свиной» 2009-го - следовали за Ла-Ниньей. Ла-Нинья — это природное явление, которое характеризуется снижением температуры поверхности экваториальной части восточно-центрального региона Тихого океана на 3–5 ˚C относительно нормальных показателей, сообщает science.compulenta.ru.
Причина этой странной связи остается загадкой. Пандемические штаммы возникают, когда две разновидности вируса гриппа встречаются в организме животного (птицы или свиньи) и обмениваются генетическим материалом. На выходе получается штамм, к которому у человека ещё нет иммунитета.
Замечено также, что Ла-Нинья как явление, оказывающее огромное влияние на погоду всей планеты, меняет маршруты перелётных птиц и время линьки. В результате в одних и тех же местах на отдых могут останавливаться виды птиц, которые в другие годы (когда нет Ла-Ниньи) не встречаются, и у вирусов появляется более широкий выбор.
В преддверии пандемии «свиного гриппа» дикие птицы — носители предшественника пандемического штамма могли посетить крестьянские хозяйства и заразить домашнюю птицу, а та передала вирус свиньям, в организме которых и образовалась финальная версия штамма. Однако доказательства связи природного явления и заболеваний еще не доказана на все сто процентов. Механизм взаимодействия температуры океана и атмосферных потоков до сих пор остаётся неясным, поэтому ко всем прогнозам и выводам относительно Ла-Ниньи и её последствий следует относиться с осторожностью.
Кроме того, Ла-Нинья часто приводит к наводнениям в Австралии и Юго-Восточной Азии. Кроме того, повышается влажность на юге Африки, а на востоке Чёрного континента и западе Южной Америки усиливается засуха.
Напомним, что год назад, в январе 2011 года сокрушительные наводнения и прочие погодные аномалии в Тихоокеанском регионе достигли редкого размаха. Обрушившиеся беды тогда тоже свалили на Ла-Нинью.