
Герой Крюкова в четырехсерийном художественном фильме «Огуречная любовь» - модный московский тележурналист Илья Воронин. Илья приезжает в колхоз Горелково, где вещает единственное в стране сельское телевидение. Сюжет про корову Майю, снятый местной дояркой, победил на районном конкурсе. Об этом и собирается делать репортаж Воронин.
- Вам интереснее сниматься в комедии или в мелодраме?
- Для меня комедия - новый жанр, поэтому было интересно. К тому же сыграть весело сложнее, чем изобразить трагизм или мелодраматизм ситуации. В комедии все ярче.
- В череде съемок работа над фильмом «Огуречная любовь» чем-то запомнилась?
- Я мало знаком с жизнью в деревнях, да и не интересовался ею никогда особо. Все-таки мы, люди мегаполиса, жесткие и циничные. Согласился сниматься в картине из-за режиссера Евгения Серова, Женя вкладывал душу, и «Огуречная любовь» получилась легкой и ироничной, без налета нашей суровой действительности.
- После парного молока и деревенских яиц отношение к жизни в глубинке изменилось?
- Я не люблю ни то ни другое из перечисленного вами (смеется), да и чужда мне философия жизни на селе. Но вот что меня порадовало. Мы долго жили под Борисоглебском, где шли съемки. Совершенно очаровали местные жители. Они снимались у нас в массовке. И вообще работа над этим фильмом похожа была больше на отдых, так уютно и душевно было.
- В фильме сыграла буренка Майя. Вы не боялись зверя?
- Я люблю животных, часто с ними снимаюсь. Корова, как выяснилось, дружелюбное создание. Единственная проблема в том, что у меня на всех животных аллергия. А так - главное, чтобы звери актеров не переиграли, они могут! (Смеется.)
- А почему вы не ведете светскую жизнь?
- Ну не совсем так. Длительное время я был светским персонажем. У меня много друзей, я ходил на многие мероприятия, посвященные практически ничему. Но я не очень люблю лицемерить, поэтому изображать, что чем-то увлечен, не могу. Вот и стал отказываться от посещения подобных тусовок. Да и времени жалко - много работы. В прошедшем году снялся в 11 картинах и подготовил вторую ювелирную коллекцию. (Константин дипломированный геммолог - специалист по драгоценным камням. - Авт.)
- А как же ваше увлечение живописью? (У Крюкова - золотая медаль европейского общества Франца Кафки. Этой награды были удостоены режиссеры Стивен Спилберг и Милош Форман.)
- Живопись - это личное занятие, которое я не особо афиширую. Но в феврале планирую выставить картины на всеобщее обозрение. Вход будет для всех желающих бесплатным.
- Костя, и напоследок. С каким бы металлом сравнили себя?
- Ух ты! Неожиданно... Есть такой странный металл - палладий. Он крепкий, но очень легкий. Я такой же - легкий в общении, а внутри у меня крепкий стержень.
О ЧЕМ ФИЛЬМ
В деревушке Горелково вещает единственный в России сельский телеканал, а репортаж про буренку Майю, снятый дояркой Зиной Журавлевой (Людмила Свитова), выигрывает главный приз на районном конкурсе.
В село приезжают репортеры ведущих телеканалов. Решил сделать программу о необычной девушке и популярный ведущий из Москвы Илья Воронин (Константин Крюков). Но корова Майя ухитрилась сжевать его паспорт. С этого начинается четырехсерийная история.
В комедии снялись также Владимир Ильин, Нина Усатова, Алена Яковлева, Александр Ильин, Нина Русланова, Сергей Баталов...
«Огуречная любовь». 19 - 20 января, вечер. Россия 1