Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика19 января 2012 16:54

Константин Боровой - против смешанной оппозиции

Он считает ее бесперспективной

Феномен Болотной и Сахарова, когда антифашисты и скинхеды, коммунисты и либералы были рядом, и все закончилось мирно, еще ждет своего объяснения. Но этот симбиоз не по нраву не только властям, но и некоторым видным оппозиционерам из когорты «старых демократов». Константин Боровой считает такое сочетание чужеродным и видит в нем одну из причин грядущего самоуничтожения протестного движения. Вот как он объяснил свою позицию «КП»:

«Последние несколько дней мы наблюдали этот процесс создания органов власти оппозиции, такой коммунно-нацистско-демократической оппозиции, и ничего, кроме рвотного рефлекса, этот лозунг, что неважно, кто протестует и по какому поводу, лишь бы народу было больше, а потом разберемся, вот этот лозунг, конечно, экспертным сообществом Москвы и Петербурга принят не будет.

Я думаю, что предполагать, что такие органы власти оппозиции, за них люди будут готовы пожертвовать своими жизнями или даже поддержать на улице, это неуважение к интеллектуальным способностям тех, кто пришел на Сахарова. Я думаю, что если демократическая оппозиция быстро не дистанцируется от нацистов и коммунистов, то шествие 4 февраля, на него, конечно, соберется существенно меньше людей, чем на Сахарова. Потому что люди, не думаю, что готовы считать себя такой управляемой толпой, управляемой и фашистами, и нацистами, и демократическими лидерами. Это глупость, безусловно...

Поэтому я думаю, что у оппозиции есть еще время поменять эти условия протестов, я уверен, что необходимо отделиться от нацистов и коммунистов, возможно, поменять день этого протестного шествия с 4-го, скажем, на 5-е февраля и призвать к протестам, конечно же, квалифицированную оппозицию, с очень четкими требованиями, которые звучали на Сахарова в резолюции...

Если оппозиция это сделает, она, во всяком случае, не погасит протестные настроения. Потому что сейчас очень опасная возникла ситуация, когда протесты, именно потому, что они возглавляются очень неквалифицированными людьми, могут быть потушены. И вообще вся эта ситуация с тем, что происходило на СТВ, больше всего похожа на провокацию ФСБшную. То, что происходило, когда нацисты и коммунисты делили места, портфели фактически в будущих органах власти. Я думаю, что это менее всего, в чем заинтересованы сегодня граждане России».