
Турция получила от французов звонкую «оплеуху». Несмотря на непредсказуемый турецкий гнев, сенат Франции в понедельник принял закон об уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в 1915 году в Османской империи. Всем упорствующим грозит год тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро.
- Этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества, - ликует глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
В то время как в Ереване принятие громкого законопроекта показывали в прямом эфире, в Анкаре готовили ответ.
- Вступление закона в силу может привести к полному разрыву отношений между Францией и Турцией, - посулил турецкий посол во Франции. А премьер Турции высказался в том духе, что этим законом Николя Саркози решает свои внутрифранцузские проблемы.
Напомним, в разгар Первой мировой войны турки вырезали свыше 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армян признали десятки государств, включая Россию. Армяне ждут от Франции последней точки - закон теперь должен подписать Николя Саркози.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:
«России это выгодно - Турции пора в Таможенный союз!»
- Это предвыборный шаг. Армянская община там большая и влиятельная финансово. Плюс Саркози выгодно подчеркнуть, что он находится с мусульманскими странами в противостоянии. Дипотношения с Парижем Анкара не разорвет, но это будет холодный мир. И все сотрудничество в военной сфере наверняка прекратят. А нам это выгодно - Турции пора прекратить обивать европейские пороги и идти к нам в Таможенный и Евразийский союзы.