Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Недвижимость25 января 2012 22:00

Что будет с ценами на жилье в Новой Москве

Полгода назад, когда стало известно о расширении столицы, прогнозов на этот счет было предостаточно. Что оправдалось и чего ждать в этом году? [обсуждение]

Присоединение к Москве новых территорий ряд специалистов считают одним из главных событий на рынке недвижимости столицы и области. Причем событие это, судя по всему, растянется не на один год.

Официально Новая Москва частью столицы станет только с 1 июля 2012 года, а новый Генплан появится предположительно не раньше чем через пару лет.

Первой реакцией застройщиков и продавцов жилья на вторичном рынке на известие о новых границах полгода назад была бурная радость: ждали покупательского ажиотажа и роста цен чуть ли не на 30%, а то и вдвое. И что же получилось?

Покупатели ждут...

Как констатируют специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», активный рост цен на новомосковские новостройки уже осенью 2011 года и закончился.

«Это был искусственный рост цен на ажиотаже, реальных оснований для подорожания жилья пока нет. Более того, даже после принятия Генплана и начала активного строительства цены вовсе не обязательно вырастут. Масштабная стройка может даже сбить цены, особенно на вторичном рынке», - говорится в исследовании, которое выше-упомянутый центр подготовил по Новой Москве.

Стоит заметить, что и «рост цен на ажиотаже» особо сокрушительным не был. Хотя некоторые застройщики настаивают, что их объекты подорожали на 20 - 25%, не заинтересованные в продажах специалисты называют более скромную цифру - 10 - 15%. Это в пределах общего роста цен в 2011 году на многоэтажки в близлежащем к МКАД Подмосковье.

- Да в Новой Москве ничего не происходит, с чего ценам взлетать? - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Пока покупателям непонятно, что там будет построено. Да и инвесторам эта территория пока не интересна - непонятны правила игры, нет утвержденного плана развития.

В самом деле, как предполагается, конкретные проекты по развитию новых территорий будут разработаны в рамках конкурса только к октябрю 2012 года. Затем общественные слушания, подготовка документации... Нового полноценного Генплана столицы - с учетом ее расширения - эксперты ждут не раньше 2013 - 2014 года. Все это выглядит логично: Москва и так уже много лет застраивалась тяп-ляп, в связи с чем превратилась в не самый удобный для жизни город, хорошо бы новые территории спроектировать пообдуманнее.

Но пока...

- Без новых инвестиций Новая Москва ничем не лучше любого другого района за МКАД. И даже хуже, поскольку с ней ничего не понятно, - считает Константин Апрелев.

Выиграют соседние районы?

По мнению Олега Репченко, руководителя центра IRN.ru, в ближайшей перспективе выгоду от расширения столицы получат те районы Подмосковья, которые в Большую Москву не вошли, но оказались по соседству. Потрясения им не грозят. Но в отдаленной перспективе жители смогут, например, пользоваться московской инфраструктурой. Продавцы и покупатели квартир вполне могут иметь это в виду.

В самом деле в ряду подмосковных городов, где жилье в 2011 году из-за повышенного спроса подорожало сильнее всего (см. таблицу ниже), оказались Подольск и Наро-Фоминск, которые находятся к юго-западу от Москвы, но остались в областном подчинении.

Правда, в том же ряду - Железнодорожный и Солнечногорск, которые от Новой Москвы явно находятся далековато.

- Я бы не сказал, что и соседи сильно выиграли. Непонятно, какая такая инфраструктура и когда в Новой Москве появится. Скорее можно говорить о том, что покупатели выбирают те районы ближнего Подмосковья, где строится много жилья экономкласса. Эти районы оттягивают покупателей у Москвы, - комментирует ситуацию Константин Апрелев.

Действительно, тот же Подольск сейчас относится к самым строящимся городам замкадья, а средние цены там в сравнении с Москвой (в ее старых границах) куда умереннее (средняя цена столичного квадрата - в таблице справа).

- Хочу отметить, что покупателю, который определяет спрос, сейчас без разницы, расположен дом в Новой Москве или, например, в Химках. Слово «Москва» уже не имеет такого магического действия, - подтверждает Александр Хрусталев, глава компании «НДВ-Недвижимость».

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА

Итого

Как следует из статистики, пока расклад сил в плане цен на замкадовское жилье от появления Новой Москвы не особо изменился. Ни один из новомосковских и приновомосковских населенных пунктов по стоимости квартир не приблизился к городам, которые традиционно держат в Подмосковье лидерство по дороговизне жилья: Реутов, Одинцово, Красногорск, Химки. В этих городах к концу 2011 года средняя цена квадрата перевалила за 100 тысяч рублей. В Троицке, центральном городе Новой Москвы, - за 84 тыс. руб. (плюс 8,5% за год).

Судя по всему, до появления нового генплана - то есть как минимум в течение 2012 года - ситуация особо и не изменится.

КСТАТИ

Стройки на присоединенных территориях заморожены?

Некоторые из застройщиков, которые летом радовались известию о расширении Москвы, в конце прошлого года уже забили тревогу и заговорили... о возможных убытках. Поскольку им перестали выдавать разрешения на новое строительство на присоединенных территориях. Московская область уже отказывается это делать. А у Москвы другие правила игры.

Как пояснил руководитель московского стройкомплекса Марат Хуснуллин, еще не согласованные строительные проекты на территории Новой Москвы должны быть скорректированы в соответствии с более строгими столичными нормативами (количество машино-мест, социальная инфраструктура и т. п.).

- Ряд девелоперов может лишиться своих строек, - утверждает Александр Хрусталев, глава «НДВ-Недвижимость».

Самое спрашиваемое замкадье

По данным портала Российской гильдии риэлторов «Мир квартир».

Давайте обсудим!

*По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» и Metrinfo.Ru на 23 января 2012 г. Без учета элитного жилья.