Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 января 2012 5:56

Курильский вопрос - на референдум

С таким предложением выступил глава МИД Сергей Лавров

Фото: РИА Новости

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Ларов предложил решить курильский вопрос на референдуме. Хотя это, как считает министр, не вопрос ближайшего времени.

- Постепенно, шаг за шагом, - цитирует в понедельник, 30 января "Интерфакс" главу МИД, который дал интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK, - "кирпичик за кирпичиком", укрепляя доверие, работая над "тканью" практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами... В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум.

Министр подчеркнул, что Москва не хочет "искусственно откладывать в долгий ящик" решение спорных вопросов с Японией, но также "нереально рассчитывать", что проблему "можно решить в один присест". "Когда каждое новое правительство Японии испытывает искушение заявить: "Вот, в период нашего правления мы эту проблему решим" - это, естественно, вызывает завышенные и нереалистичные ожидания в обществе. Ну и, конечно, приводит к обратной реакции на нашей стороне границы.

Что касается заключения мирного договора между Россией и Японией, то, как заметил Лавров, лидеры двух стан "зафиксировали общее понимание, что данный вопрос может быть решен именно в контексте всестороннего, всеобъемлющего, глубокого развития двусторонних отношений, когда общественность в России и Японии будет готова воспринять взаимоприемлемое решение, отвечающее обоюдным интересам".