Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество30 января 2012 8:30

Звезда из «Юрас перле»

Дом Лаймы Вайкуле в Юрмале - белый особняк с большими окнами - находится в десяти минутах ходьбы от того места, где стоял ресторан «Юрас перле», в котором и началась карьера знаменитой певицы
Парадокс: в России Лайму Вайкуле считают латвийской певицей, а в Латвии часто называют Российской.

Парадокс: в России Лайму Вайкуле считают латвийской певицей, а в Латвии часто называют Российской.

Жемчужный блеск

...Сейчас здесь, на берегу Рижского залива, только дюны да ивы. От роскошного ресторана «Юрас перле» (в переводе с латышского - «Морская жемчужина») не осталось и следа: сгорел дотла в лихие 90-е. А многие россияне старшего поколения и сегодня, приезжая в Латвию, интересуются: «А как там «Юрас перле»?» И огорчаются, узнав о его судьбе...

Юрмальское варьете было первым в Советском Союзе, настоящая диковинка... Оно было создано в 1969 году с легкой руки Марины Затоки, которая в то время была заместителем начальника Юрмальского управления торговли. Марина Затока, которая и сейчас успешно руководит предприятиями общественного питания в Латвии, не случайно была гостьей телевизионного бенефиса Лаймы. Звездная карьера знаменитой ныне певицы началась в «Юрас перле».

- Я была певицей, танцовщицей, хореографом и художником по костюмам своих номеров, - вспоминает она.

В 70-е годы прошлого века в «Юрас перле» отбоя не было от посетителей, в том числе и очень высокопоставленных. В этой атмосфере буржуазного шика любил проводить время партийный руководитель Латвии Август Восс. Иногда - с коллегами, руководителями братских республик: Владиславом Гомулкой из Польши, Эрихом Хонеккером из ГДР, Иосипом Броз Тито из Югославии, главой Московского горкома партии Виктором Гришиным. Почетной гостьей была Галина Леонидовна Брежнева.

Однажды в ресторан пришла компания - Раймонд Паулс с женой и дочкой, Алла Пугачёва с дочкой, Евгений Болдин и Илья Резник с сыном. В то время они часто встречались. Поэт сразу же отметил необычный голос, пластику и элегантность Лаймы, и этой встрече суждено было круто изменить её жизнь. Ей и в голову не могло прийти, что в творческом союзе поэта, композитора и певицы она скоро заменит Пугачёву!

...В 15 лет Лайма Вайкуле пришла на конкурс солистов Рижского эстрадного ансамбля, которым руководил Раймонд Паулс.

- Меня приняли. Но я по молодости подвела… Соблазнилась возможностью стать сразу солисткой и уехала на гастроли с другой группой. Толковая была, правда?

В том вокально-инструментальном ансамбле Лайма не задержалась. Просто петь - этого ей всегда казалось мало. Варьете дает ей больше свободы - там она сама подбирает репертуар, ставит номера. Она поступает в знаменитый ГИТИС, Государственный институт театрального искусства в Москве. Илья Резник же регулярно напоминает Раймонду Паулсу о «девушке из «Юрас перле».

«Заменить Пугачёву»

Маэстро начинает готовить серию авторских концертов в Москве в честь 30-летия своей творческой деятельности. Песни есть, но кто будет их исполнять? Союз с Аллой Пугачёвой уже распался.

Настоящая слава пришла к Лайме Вайкуле после её выступления в авторских концертах Раймонда Паулса.

Настоящая слава пришла к Лайме Вайкуле после её выступления в авторских концертах Раймонда Паулса.

- Я сказал Раймонду Паулсу: «Давай покажем Алле, что мы можем и другую звезду зажечь», - вспоминает Илья Резник. Он просит композитора написать для Лаймы песню на свои стихи «Ночной костер». Выступив с этой песней в телепередаче цикла «Песни года», блондинка из Прибалтики сразу же запомнилась слушателям.

После этого карьера певицы шла только по восходящей.

- Илья Резник не раз говорил, что это он сделал вас звездой. Вы с этим согласны?

- Илья Резник - лучший продюсер, которого я встречала в жизни. И замечательный поэт! Он очень старался сделать меня знаменитой. Насколько это у него получилось, мне обсуждать неловко. Думаю, я принимала в этом посильное участие. Он много для меня сделал, и я благодарна ему за это, - отвечает Лайма.

Потом была песня «Еще не вечер», которая стала её визитной карточкой.

- Знали ли вы, что эта песня была написана для Аллы Борисовны? Была ли у вас задача «сделать» соперницу?

- О том, что песня задумывалась для Пугачёвой, я недавно узнала от Аллы. Но она, по её словам, услышала в ней пессимистические нотки: мол, вечереет, дело идет к концу. А по мне - и это моё кредо - никогда нельзя сдаваться, нужно идти до конца, сколько хватит сил. А по поводу «сделать»… Мы же не спринтеры и не боксёры. Я всегда относилась к Алле с уважением, но с достоинством. Впрочем, почему относилась? Отношусь! - отвечает певица.

Илью Резника привлекает мелодия из оперетты Паулса «Чертовщина», которую композитор задумывал как пародию на популярную итальянскую песню «Феличита». Но поэт «расшифровал» её как поэтический диалог:

На вернисаже как-то раз Случайно встретила я вас, Но вы вдвоем, вы не со мною.

Песня «Вернисаж» в исполнении дуэта Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева после дебюта в новогоднем «Огоньке-86» стала лидером хит-парадов.

Но настоящая слава пришла к Лайме после её выступления в авторских концертах Паулса на самой престижной площадке страны - концертном зале «Россия» в Москве. Пресса расточает ей комплименты, её наперебой приглашают в лучшие концертные залы, в самые популярные передачи.

Слово секретаря ЦК

За московским триумфом следует приглашение в Чехословакию, на фестиваль эстрадной песни «Братиславская лира-87». До выступления остается всего несколько дней, а ее документы не готовы. Официальный повод для проволочек: певица прописана в Риге, а работает в Баку - непорядок... Лайма перешла в Азербайджанскую филармонию из-за того, что в Латвии всемогущий КГБ включил её в список «невыездных» - якобы она неправильно отреагировала на «пражскую весну» 1968 года.

И всё-таки Лайма на конкурс поехала. Только потом певица узнала, что это решалось на самом верху, в Москве, и секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев звонил первому секретарю ЦК Компартии Латвии Борису Пуго, чтобы поручиться за нее.

- Вы были с ним знакомы?

- До конкурса наше знакомство с Александром Яковлевым было мимолетным, - говорит Лайма Вайкуле. - Зато впоследствии, когда он работал на телевидении, мы, можно сказать, подружились. Он был замечательным человеком!

В ресторане «Юрас перле» началась карьера знаменитой певицы.

В ресторане «Юрас перле» началась карьера знаменитой певицы.

Он и рассказал мне, что поручился за меня перед моей первой поездкой на международный конкурс. (И не только за меня, но и за Соню Ротару ручался.) А на мой вопрос «Почему? Ведь вы же нас совсем не знали!» ответил, по-среднерусски приокивая: «Из озорства!» Он оказался прав: мы ведь не сбежали. Шучу… Конечно же, все дело в Раймонде Паулсе.

В Чехословакии советскую певицу встретили холодно - здесь хорошо помнили 1968 год. Но Лайма совершила, казалось бы, невозможное: она так исполнила «Вернисаж», что жюри присудило ей главную премию.

На нее обращает внимание американский продюсер Стен Корнелиус, который предлагает ей работу в США. Это фантастическая удача! Кроме Лаймы, такого признания удавалось добиться еще только двум советским исполнителям - группе «Парк Горького» и Борису Гребенщикову. В Америке она снимается на телевидении, записывает диск на английском языке, и её называют Русской Мадонной...

Однако певица недолго прожила за океаном. Убедилась: какой бы красивой ни казалась её жизнь со стороны, она не для неё.

Её концерты собирают полные залы, каждое выступление по телевидению становится событием, диски продаются миллионами - и так уже почти 25 лет. Однажды Лайма сказала, что взлететь на волну легче, чем на ней остаться, и она знает, что говорит. У неё в жизни были очень трудные периоды - тяжелая болезнь, которая прошла не замеченной для зрителей. Ну выходила она на сцену то в шляпке, то в платке - так это же Лайма, её стиль!