Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика30 января 2012 12:48

Медведеву показали новую форму полицейских

Президент наградил отличившихся сотрудников полиции и побеседовал с ними о безопасности на массовых мероприятиях и поддержании межнационального мира в стране
Президент РФ Д.Медведев посетил Главное управление внутренних дел РФ по Московской области

Президент РФ Д.Медведев посетил Главное управление внутренних дел РФ по Московской области

Фото: РИА Новости

Промежуточные итоги реформы МВД подвел Дмитрий Медведев в понедельник в Главном управлении МВД России по Московской области в Котельниках.

- Прошедший год был очень важным – приняты документы, которые будут определять статус сотрудников МВД в ближайшие десятилетия, - начал выступление президент и напомнил, что с 1 января более чем вдвое увеличено денежное довольствие полицейских, в 1,6 раза повышены пенсии.

- Условия работы должны быть достойными, это повысит престиж службы, что привлечет молодых профессионалов, - рассказал Медведев.

- В целом решали поставленные задачи успешно, - считает президент. – Корректно действовали и во время митингов. Именно так в цивилизованной стране должны выстраиваться отношения между государством и гражданским обществом. А теперь я бы хотел выполнить свою почетную обязанность.

Медведев вручил госнаграды особо отличившимся полицейским: Орден Мужества - начальнику Центра по противодействию экстремизму МВД России по Дагестану полковнику Ахмеду Баталиеву, Ордена Почета - капитану Василию Галчеву, полковнику Александру Ледневу, прапорщику Евгению Маркину, а также медаль «За отличие в охране общественного порядка» - прапорщику Сергею Бородину.

Затем президент и офицеры отправились пить чай. А по дороге осмотрели новые образцы формы полицейских. Она лично мне немного напомнила форму советских военных летчиков. В начале беседы за кружкой чая Дмитрий Медведев напомнил, что реформа МВД не закончена.

- Нет предела совершенству, - заметил президент.

Полицейские выступили с рядом предложений. Например, ужесточить наказание для хулиганов на массовых мероприятиях - вносить их в специальный реестр нарушителей.

- Усиление ответственности не всегда действенно, - оценил инициативу Медведев. - Но по поводу административной ответственности надо подумать.

Посетовали полицейские и на нехватку служебного жилья.

- У нас сколько сейчас стоит не очереди? – спросил Медведев у министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

- Более 100 тысяч, - доложил министр.

- Приличное количество, почти каждый 10-й сотрудник, - задумался президент.

- В основном молодежь, - кивнул министр.

- Не нужно изображать, что мы с федерального уровня проблему решим, - сказал Медведев. - Нужно механизм отбалансировать так, чтобы сохранить федеральную финансовую составляющую, но и дать возможность регионам в этом участвовать.

Не буду показывать пальцем, но у нас в некоторых регионах как? Жилье – это зависимость. Когда правоохранительные органы, суд в такой зависимости находятся, это тоже не очень хорошо.

Полицейских беспокоила и проблема этнических кварталах, которые начали появляться в российских городах.

- Это обособление, которое ведет к замкнутости, которое провоцирует межнациональную рознь. Мы не можем запретить людям селиться там, где они хотят. Но не должно возникать ситуаций, когда на этой территории не действуют российские законы, - отвечал на это президент.

Межнациональный мир можно поддерживать только в плотном взаимодействии правоохранителей с диаспорами.

- Иначе будут большие проблемы. Симптомы сегодня довольно серьезные, - предупредил Медведев.