Boom metrics
Политика29 января 2012 10:06

ФБР будет следить за сообщениями в Facebook и Twitter

Бюро уже объявило тендер на создание специального приложения для слежки в социальных сетях
Источник:kp.ru

Уже давно ни для кого не секрет, что когда вы находитесь где-нибудь на своей страничке в сети, за вами, возможно, подглядывают и подсматривают. Можно даже сказать, читают «через плечо».

Но американские спецслужбы решили пойти еще дальше и поставить это на поток. Теперь Федеральное бюро расследований будет отслеживать «подозрительные» сообщения в социальных сетях и на новостных сайтах.

По каким параметрам будут выбираться сообщения, осторожно умалчивается, дабы не будоражить головы американцев сетевым вторжением в их личную жизнь. Правда, ФБР не скрывает, что уже объявило тендер на создание специального приложения для слежки за посетителями интернета. По пожеланию заказчика, будущая программа должна подглядывать автоматически и в режиме реального времени.

Согласно официальным требованиям, такая система мониторинга должна собирать данные, которые могут представлять угрозу для безопасности США, сразу из нескольких источников, включая Facebook, Twitter, Flickr, YouTube, а также Fox News, CNN и MSNBC, а затем наносить их на онлайн-карту. В будущем предполагаемая система должна уметь наносить вероятные угрозы на карты Google Maps 3D и Yahoo Maps, иметь автоматизированный поиск по соцсетям на основе заданных критериев.

Для лучшего понимания переписки пользователей программу заполнят словарем специфического жаргона, используемого в соцсетях, блогосфере. В оправдание своих, мягко говоря, «неэтичных» намерений ФБР неоднократно заявляло, что программа будет собирать только общедоступные данные.