Boom metrics
Общество31 января 2012 17:38

Сотрудники «Ланта-тур» в одночасье остались без работы

Менеджеры компании были удивлены не меньше своих клиентов
Источник:kp.ru
Сотрудники «Ланта-тур» в одночасье остались без работы

Сотрудники «Ланта-тур» в одночасье остались без работы

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

- Кстати, я теперь безработная, - на днях сообщила подруга, позвонив мне глубоким вечером в пятницу...

А всего за несколько часов до этого она спокойно сидела в офисе «Ланта-тур» и рассчитывала туры…

«Ланта-Тур Вояж» предлагала отелям брать деньги с туристов?

Для сотрудников «Ланты» пятница, 27 января, была обычным рабочим днем. Менеджеры общались со своими туристами, продавали туры, в этот день они получили и ориентировки на выходные, и график дежурств, и даже информацию о новых курортах и программах фирмы. А вечером они узнали о том, что стали... безработными: туроператор объявил о приостановлении своей деятельности.

Однако поводы для шуток из серии «походу наша компания разваливается» у «лантовцев» все-таки были. Например, когда им перечислили заработную плату не в начале февраля, как ожидалось, а раньше, где-то в двадцатых числах января. Но тогда менеджеры сами для себя решили, что это, видимо, какие-то временные проблемы с банком.

Временными проблемами они считали и то, что после Нового Года «Ланта» начала несвоевременно оплачивать услуги своих партнеров (в частности, гостиниц). Сотрудники и тогда думали, что все еще наладится, ведь число заявок от туристов росло…

И только вечером 27 января «лантовцы» узнали о приостановлении работы компании: кто-то узнал это из СМИ, кто-то от своих коллег, ведь письмо, информирующее об этом событии, было разослано только директорам департаментов. После этого менеджеры начали обзванивать своих туристов, чтобы сообщить им об отмене их вылетов, то есть отпусков.

Те сотрудники, которые не были в пятницу вечером на работе, долгое время не могли даже забрать свои вещи из офисов, так как все они, кроме центрального, были закрыты.

А между тем кто-то из туристов «Ланты» еще может улететь в отпуск, ведь какие-то туры компания все-таки успела оплатить, к примеру, вчера был найден один такой тур. Сейчас у менеджеров нет доступа к базе данных, поэтому они не могут посмотреть, какие заявки оплачены полностью, какие - частично, а какие - не оплачены вовсе, и сообщить об этом своим клиентам.

Руководство «Ланта-тур» не объяснилось со своими сотрудниками

30 января, в понедельник, компания не только начала принимать заявления пострадавших туристов, но и разбираться со своими сотрудниками. В центральном офисе было организовано собрание, на котором руководство не потрудилось хоть что-то объяснить людям, вдруг оказавшимся без работы.

На этом собрании «лантовцев» лишь попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию и получить свои трудовые книжки, и именно так большинство сотрудников и сделало. Тем же, кто отказался уйти таким образом, сказали явиться на следующий день на работу (непонятно зачем), при этом предупредили, что неявка будет считаться прогулом. По словам руководства, возможно, компания будет менять сферу деятельности.

Тем временем пошли слухи, что якобы какая-то неизвестная фирма хотела перекупить «Ланту-тур», но в последний момент изменила свое решение. А у Людмилы Пучковой, президента «Ланта-тур», не нашлось запасного варианта, поэтому компания и оказалась в таком незавидном положении.

Сейчас сотрудники даже подозревают, что коммерческий директор «Ланта-тур» уволилась пару месяцев назад не случайно, и что это как-то связано с нынешними событиями.

Вот так туроператор, который с 1 октября по 31 декабря 2011 года устраивал конкурс на лучшего менеджера по продажам среди своих сотрудников, мотивируя их продавать больше туров, уже в январе 2012 года оказался не в состоянии эти туры организовать.