
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Соглашение о кредите между ВТБ и «Ланта-тур вояж» было подписано в офисе ВТБ в среду около 21.00 мск. Семь миллионов долларов предоставлены на пять лет под 12 процентов годовых. Единственным залогом стало поручительства супругов Пучковых.
Напомним, компания "Ланта-тур вояж", один из старейших и крупнейших российских туроператоров, в минувшую пятницу объявил о приостановке деятельности. В результате внезапного банкротства пострадали тысячи клиентов компании, из которых более 2,1 тысячи человек в настоящий момент остаются за рубежом.
Скандал с туркомпанией «Ланта-Тур» разгорается. Напомним, в ночь на субботу туроператор объявил о приостановлении своей работы. А ведь «Ланта» - один из крупнейших туроператоров страны, за прошлый год по ее путевкам отдохнули больше 100 тысяч россиян. Чартеры по заказу «Ланта-Тур» летали в 25 стран мира.
- Уже в четверг утром платежки пойдут в отели и партнерам зарубежом, чтобы они оставили наших туристов в покое, - заверил президент и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. - Мы отправим копии платежек во все отели, чтобы партнеры «Ланты» знали, что деньги к ним уже идут.
Первые деньги будут потрачены на разрешение кризиса, а затем — на стабилизацию работы компании.
- Наш общий долг — 20 миллионов долларов, - сказала Людмила Пучкова, руководитель «Ланта-тур вояж». - Семи миллионов долларов нам хватит, чтобы начать восстановление. Оно будет непростым, нашей торговой марке нанесен серьезный урон. Возможно, мы сольемся с кем-то из компаний. И еще мы надеемся на продолжение контактов с ВТБ.
Пока неясно, кто будет платить компенсации туристам. Переговоры об этом между «Лантой» и «Ингосстрахом» намечены на четверг.
- Против нас с мужем заведено уголовное дело, нас вызывают на допрос, - продолжила Пучкова. - Будем надеяться, что ситуация разрешиться благополучно. Наших партнеров не столько испугали наши долги, сколько вся ситуация, сложившаяся вокруг компании.