Boom metrics
Умные вещи2 февраля 2012 6:41

Facebook хочет продать себя за $10 миллиардов

Социальная сеть, организовавшая не одну революцию, почти не размещает рекламы, однако же "рубит" колоссальные деньги

В ночь на четверг крупнейшая социальная сеть мира, Facebook, руководимая самым молодым на планете миллиардером Марком Цукербергом (юноше нет еще и 30-ти), подала заявку на первичное размещение акций. То есть компания хочет привлечь деньги инвесторов, чтобы пустить средства на развитие, но инвесторы будут вправе ожидать, что акции, которые они купят, принесут им доход.

Компания оценила себя в $75-100 млрд., привлечь хочет пока $5 млрд., но если интерес будет, то вдвое больше. Чтобы разместить акции, частной компании впервые пришлось рассказать о себе - таковы правила. Раньше эксперты только гадали, какие средства там крутятся.

Оказалось, что чистый заработок за прошлый год - $1 млрд. Сетью пользуются почти 900 млн. человек во всем мире. Сам Цукерберг за 2011 год заработал непосильными трудами $1,5 млрд.

Конечно, несколько странно, что "на карман" он получил больше, чем чистая прибыль всей компании. Наверное, для удовлетворения его аппетитов и понадобилось занимать деньги у инвесторов, предлагая им в обмен акции.

Впрочем, с 1 января 2013 года зарплата Цукерберга составит всего $1. В принципе, ему и его внукам хватит уже того, что он "заработал" ранее, так что можно и в филантропа поиграть.

Это будет крупнейшее в истории интернет-компаний привлечение средств, ранее крупные деньги занимали Google и наш российский Яндекс. Интернет-компании - дело рискованное, многие (хотя далеко не все) быстро лопаются, но инвесторы все равно идут в бумаги таких компаний, надеясь "срубить" быструю прибыль.

Как Facebook столько получил денег, остается загадкой. Те, кто пользуются сетью, соврать не дадут - рекламы там немного, она не навязчивая, а пользователи ни за что не платят. В то же время сеть замечена в организации масштабных социальных событий.

Так, именно через Facebook координировались печально знаменитые арабские революции, заметна роль сети и в нынешних российских событиях. Возникает вопрос, не есть ли прибыль - вознаграждение компании за ту "работу", которую она (официально - не она, а ее пользователи) ведут в планетарных масштабах? Хороший вопрос, на который ни у кого нет ответа.